← вернуться на сайт Арамильского городского округа

Официальный сайт

Арамильский городской округ

​Социальный Фонд! Особенности выплаты пособий для работников по гражданско-правовым договорам. 05 декабря 2022 г.

1 января 2023 года Пенсионный фонд и Фонд социального страхования станут единым Социальным фондом России. Продолжаем серию публикаций об изменениях, которые ждут всех в новом году.

С 1 января 2023 года к лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством будут относиться лица, осуществляющие свою деятельность по договорам гражданско-правового характера. Расскажем подробнее об особенностях назначения и выплаты пособий застрахованным лицам, осуществляющим свою деятельность по таким договорам.

Договоры ГПХ, принимаемые во внимание:

- на выполнение работ и (или) оказание услуг,

- договор авторского заказа,

- договор об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства (по которым автор произведения, получает выплаты и иные вознаграждения),

- издательский лицензионный договор,

- лицензионный договор о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства.

Застрахованные лица, работающие по договорам гражданско-правового характера, будут иметь право на получение страхового обеспечения при условии, что сумма страховых взносов, начисленная с выплат в их пользу, в том числе в рамках трудовых отношений, страхователями за календарный год, предшествующий календарному году, в котором наступил страховой случай, составит в совокупном размере не менее стоимости страхового года, определяемой для лиц, добровольно вступивших в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

В следующей публикации мы расскажем о назначении и выплате пособий лицам, добровольно вступившим в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.


Единый телефон спасения — 112
Телефоны ЕДДС — (34374) 2-42-26; 2-42-27; 2-42-28

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!