← вернуться на сайт Арамильского городского округа

Официальный сайт

Арамильский городской округ

​​Социальный Фонд! Добровольное страхованиие – сколько и кто имеет право. 05 декабря 2022 г.

1 января 2023 года Пенсионный фонд и Фонд социального страхования станут единым Социальным фондом России. Продолжаем серию публикаций об изменениях, которые ждут всех в новом году.

Право на добровольное вступление в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (ОСС ВНиМ) для последующего назначение и выплаты различных видов пособий будут иметь:

- адвокаты;

- индивидуальные предприниматели;

- члены крестьянских (фермерских) хозяйств;

- физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями (нотариусы, занимающиеся частной практикой, иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой);

- члены семейных (родовых) общин коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации

Эти категории лиц должны уплатить за себя страховые взносы в соответствии со статьей 4.5 Федерального закона № 255-ФЗ.

Расчёт стоимости страхового года (с учетом районных коэффициентов) выглядит так: МРОТ на начало финансового года × тариф страховых взносов × 12

Пример расчёта стоимости страхового года в 2022 г. (без учёта районных коэффициентов): 13 890 × 2,9 % × 12 = 4 833,72 руб.

Подача заявления о добровольном вступлении в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также уплата страховых взносов производится не позднее 31 декабря текущего года.


Единый телефон спасения — 112
Телефоны ЕДДС — (34374) 2-42-26; 2-42-27; 2-42-28

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!