← вернуться на сайт Арамильского городского округа

Официальный сайт

Дума Арамильского городского округа

​Отчет о работе Думы Арамильского городского округа Свердловской области в 2022-23 гг 31 октября 2023 г.

Отчет о работе Думы Арамильского городского округа Свердловской области в 2022-23 гг.

1. Основные направления деятельности Думы

Дума осуществляла свои полномочия в соответствии с Конституцией РФ, федеральным и областным законодательством, Уставом Арамильского городского округа, Регламентом Думы. Основными направлениями в работе Думы являлись: разработка нормативно-правовых актов в пределах своей компетенции, организация работы с населением, учреждениями и организациями независимо от форм собственности. Важным направлением деятельности Думы в отчетном году оставался контроль за исполнением органами и должностными лицами местного самоуправления полномочий по решению вопросов местного значения на территории города.

2. Основные формы работы Думы

Основной формой работы Думы являются заседания Думы, заседания постоянных и временных депутатских комиссий Думы, встречи депутатов с избирателями; встречи депутатов с населением в форме публичных мероприятий; организация и проведение публичных слушаний с участием жителей городского округа по наиболее важным вопросам жизнедеятельности. Каждый депутат заблаговременно ведет подготовку к заседаниям комиссий представительного органа, уточняет рассматриваемые вопросы, изучает дополнительные материалы, выясняет проблемы избирателей по темам, планируемым к обсуждениям на заседаниях комиссий.

За отчетный период состоялось 9 очередных и 6 внеочередных заседаний Думы, на которых было рассмотрены 95 вопросов

Наименование комиссии

Количество

заседаний

Количество рассмотренных вопросов

Комиссия по экономике, бюджету,

финансам и налогам

11

41

Комиссия по местному самоуправлению,

связям с общественностью и работе со СМИ

12

36

Комиссия по социальной политике

12

17

Комиссия по городскому хозяйству и муниципальной собственности

11

20

Совместные заседания комиссий

1

3

Наградная комиссия

2

3

Временная комиссия

2

2

ВСЕГО:

51

122

В отчетном году совместно с Отделом образования, предпринимателями города, депутатами активно проводилась благотворительная работа: депутаты посещали семьи, испытывающие материальные трудности, оказывали помощь детям из многодетных семей, семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации.

В практику работы Думы вошли выездные заседания постоянных депутатских комиссий на предприятия, на строительные площадки, где детально депутаты выясняли проблемы, искали совместные пути их разрешения. По предложениям избирателей депутаты осуществляли контроль качества выполняемых ремонтных работ на объектах спорта, культуры, образования и др.

Основные проблемные вопросы, полученные в результате встреч депутатов с Главой муниципального образования, были обозначены в Протоколах встреч Главе для дальнейшего решения.

3. Основные муниципальные нормативные правовые акты, рассмотренные в отчетном году по вопросам местного значения

Нормотворческая деятельность Думы в отчетном году осуществлялась в соответствии с планами работы, утвержденными решениями Думы.

37 проектов решений внесены в Думу Главой Арамильского городского округа Свердловской области для рассмотрения.

Всего Думой принято 94 решения, из них 37 решений - нормативные правовые акты.

В разрезе сфер правового регулирования из принятых нормативных правовых актов:

- по вопросам приведения Устава в соответствие с законодательством;

- по вопросам организации местного самоуправления, муниципальной службы;

- по вопросам экономической политики и муниципальной собственности;

- по вопросам, связанным с утверждением бюджета, внесением в него изменений, утверждением отчетов об исполнении бюджета;

- по иным вопросам.

4. Вопросы, рассмотренные на заседаниях депутатских комиссий и Думы

По наиболее важным вопросам, рассматриваемым на заседаниях Думы и заседаниях постоянных комиссий, практикуется приглашение на заседания представителей прокуратуры, правоохранительных и налоговых органов, здравоохранения, образования, культуры, ЖКХ, что позволяет депутатам более детально вникать в существующие проблемы.

На заседаниях депутатских комиссий в течение отчетного периода в порядке контроля были рассмотрены вопросы:

1. Сведения об исполнении бюджета городского округа по налоговым и не налоговым доходам.

2. Об итогах социально-экономического развития городского округа.

3. О состоянии дел с очистными сооружениями в Арамильском городском округе.

4. О состоянии водоснабжения и водоотведения на территории городского округа.

5. План проведения текущего и капитального ремонтов учреждений образования в 2023 году.

6. Реализация муниципальных программ (15 шт.).

7. Особенности проведения государственной итоговой аттестации выпускников 9 и 11 классов в 2023 году.

8. О реализации молодежной политики на территории городского округа, патриотическое воспитание граждан ГО.

9.Состояние контейнерных площадок на территории города и поселков Планы по переоборудованию старых площадок, организация новых.

10.О реализации проекта Благоустройства общественных территорий.

11. План ремонта дорог и тротуаров и его выполнение, качество проведения ремонта.

12. О готовности образовательных учреждений к новому 2023-2024 учебному году.

13. О результатах летней оздоровительной кампании в 2023 году.

15. Об утверждении кандидатур в состав Общественной палаты Арамильского городского округа.

16. О присвоении звания Почетный гражданин Арамильского городского округа.

17. О назначении председателя Контрольно-счетной палаты городского округа.

18. О внесении изменений в Регламент Думы Арамильского городского круга». И другие вопросы.

По результатам рассмотрения данных вопросов в большинстве случаев представленная информация принималась депутатами к сведению. По отдельным вопросам были направлены рекомендации и предложения в адрес главы или отделов администрации.

К числу приоритетных задач Думы относится осуществление контроля исполнения местного бюджета, контроля поступления собственных доходов.

Депутаты ежеквартально рассматривали и принимали к сведению информацию об исполнении местного бюджета, в установленные Бюджетным кодексом РФ сроки, рассмотрели и утвердили отчет об исполнении бюджета за 2022 год.

Реализуя контрольные полномочия, Дума планомерно и конструктивно взаимодействует с Контрольно-счетной палатой Арамильского городского округа Свердловской области.

Контрольно-счетная палата в 2023 году направила в Думу материалы по итогам проведенных контрольных и экспертно-аналитических мероприятий. Данные материалы направлены всем депутатам и рассмотрены на заседаниях постоянных депутатских комиссий. Кроме того, Контрольно-счетной палатой направлялись в Думу заключения на проекты решений Думы о принятии бюджета, об исполнении бюджета, о внесении изменений в бюджет города.

В марте 2023 года депутатами был рассмотрен и утвержден Отчет о деятельности Контрольно-счетной палаты Арамильского городского округа за 2022 год.

6. Организационные мероприятия, проведенные в отчетном году.

В 2023 года организованы и проведены расширенные заседания комиссий по следующим вопросам: качество услуг электроснабжения городского округа, работа управляющих компаний, организация деятельности учреждений культуры и спорта, благоустройство округа, качество обслуживания в ГАУЗ СО «Арамильская ГБ»,

В декабре 2022 года депутаты принимали участие в публичных слушаниях по проекту решения Думы «О бюджете Арамильского городского округа» Свердловской области на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов».

7. Работа депутатов в Думе, с жителями, с региональной и муниципальной властью, с организациями и учреждениями

В отчетном году депутаты Думы активно осуществляли взаимодействие с органами государственной власти Свердловской области, органами местного самоуправления, поддерживали тесную связь с учреждениями, общественными и ветеранскими организациями.

Депутаты приняли участие городских мероприятиях в связи с годовщиной снятия блокады Ленинграда, в церемонии возложения цветов на памятнике воинам Советской Армии, воинам-интернационалистам, погибшим в Афганистане и Чеченской Республике, в мероприятиях, посвященных погибшим в радиационных авариях.

Депутаты стали участниками чествования медицинских работников, работников скорой помощи, работников торговли, общественного питания, бытового обслуживания и жилищно-коммунального хозяйства, поздравляли пенсионеров с днем работника текстильной промышленности, с днем работника дошкольных учреждений и днем учителя и др.

Приняли участие в выставке картин Арамильского художника- преподавателя Алексея Коротченко, в заседании Совета директоров с участием министра промышленности и науки Свердловской области, в совещании и формировании пакета документов по проекту Инициативное бюджетирование (обустройство детских площадок), женщины-депутаты приняли участие в Международном женском форуме «Роль женщин в современном мире», участвовали в субботниках, высаживали деревья.

Депутаты поздравили и вручили медали «Совет да любовь» юбилярам- супругам, прожившим совместную жизнь более 50 лет.

Депутаты Думы регулярно поддерживают связь с избирателями, в том числе и посредством личного приема граждан, рассматривают поступившие от них предложения, заявления, жалобы, и способствуют в пределах своих полномочий правильному и своевременному решению вопросов.

За отчетный год непосредственно в Думу поступали индивидуальные и коллективные письменные обращения граждан по следующим вопросам:

- транспорт и связь;

- труд и заработная плата;

- образование;

- торговля;

- жилищные вопросы;

- коммунально-бытовое обслуживание;

- социальная защита населения;

- здравоохранение;

- иные вопросы

На прием по личным вопросам к депутатам обратилось более 270человек. На все обращения даны письменные ответы либо устные разъяснения.

Согласно порядку, установленному Федеральным законом от 02 мая 2006 года № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», городской Думой обеспечивалось всестороннее и своевременное рассмотрение поступивших обращений, в том числе, с направлением письменных ответов заявителям. При необходимости обращения направлялись для принятия мер в соответствующие инстанции.

Важным направлением работы с гражданами оставалась индивидуальная работа депутатов Думы, проводимая с жителями в избирательных округах. Депутаты осуществляли личный прием граждан в установленные дни по утвержденному графику, который размещен на официальном сайте Думы и на информационном стенде Думы в здании администрации и контактировали со своими избирателями в режиме телефонной связи.

Следует отметить постоянное взаимодействие с Главой городского округа, администрацией, органами местного самоуправления, в рамках которого осуществлялись:

- совместное планирование нормотворческой деятельности;

- активное участие депутатов в работе координационных органов и комиссий при администрации города;

- первоочередной прием депутатов Думы по вопросам своей деятельности главой города, его заместителями и руководителями структурных подразделений;

- участие должностных лиц, специалистов администрации в заседаниях депутатских комиссий, заседаниях Думы;

- сбор средств на СВО.

Депутаты Думы принимали активное участие в работе комиссий при администрации города:

- Межведомственной комиссии по профилактике правонарушений; пьянства, алкоголизма, наркомании;

- Комиссии по безопасности дорожного движения;

- Жилищной комиссии;

- Антитеррористической комиссии;

- Общественной муниципальной комиссии по обеспечению реализации муниципальной программы формирования современной городской среды;

- иных Советов и комиссий.

Депутаты подготовили и внесли свои предложения в план работы Думы на первое и второе полугодие 2023 года и в план работы Контрольно-счетной палаты Арамильского городского округа.

В соответствии с Федеральным законом «О противодействии коррупции» депутаты представили Сведения о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супругов и несовершеннолетних детей и Сообщения о несовершении сделок.

8. Организация работы Думы

Работа Думы была организована в соответствии с Планом работы на полугодие, который утверждается решением Думы. Выстраивалась работа Думы в соответствии с Регламентом.

Осуществлялось конструктивное взаимодействие Думы с Сысертской межрайонной прокуратурой, которая осуществляет постоянный надзор за законностью решений Думы. Представители прокуратуры присутствовали на заседаниях Думы. Ежемесячно в прокуратуру направлялись проекты решений Думы нормативного характера для проверки на соответствие действующему законодательству до их принятия.

Правовое, организационное, информационное и материально-техническое обеспечение деятельности Думы осуществлялось специалистом аппарата Думы. Одной из основных функций специалиста является подготовка заседаний Думы, её постоянных комиссий. Работа велась в тесном взаимодействии с депутатским корпусом и администрацией города по планам работы Думы и постоянных комиссий. Сложившаяся система документооборота обеспечивала оперативное прохождение поступивших в городскую Думу документов, контроль соблюдения сроков их исполнения. Продолжена работа по установлению договорных отношений со справочно-поисковыми системами «Консультант Плюс» с целью внесения в их базы нормативно-правовых актов Думы.

Информирование населения города о деятельности Думы в отчетном году осуществлялось в соответствии с Федеральным законом от 09 февраля 2009 года № 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления», Уставом. Работа заседаний Думы, проходили в соответствии с регламентом в открытом режиме и освещались в средствах массовой информации.Все муниципальные правовые акты, затрагивающие права и свободы граждан, официально публикуются.

9. Исполнение наказов избирателей

- Демонтаж аварийных железобетонных опор по ул.Чапаева – выполнено;

- Очистка пешеходной дороги от снега по ул. Гарнизон – выполнено;

- Ямочный ремонт дороги вдоль авиаремонтного завода – выполнено;

- Установка нового оборудования на детской площадке по ул. Мира – выполнено;

- Покраска имеющегося оборудования на детской площадке по ул. Мира – выполнено;

- Дообустройство дренажного колодца в Гарнизоне для водостока в период паводка и дождей – выполнено;

- Уборка мусора вокруг сгоревшего дома по ул. Калинина – выполнено;

- Обустройство «лежачими полицейскими» и знаками «стоп» на перекрестке Чапаева-Мира (участившиеся ДТП) – выполнено;

- Направление обращения в ПАО Сбербанк по просьбе жителей Гарнизон по вопросу открытия дополнительного отделения банка взамен закрывшегося по ул. Карла Маркса – выполнено, получен ответ.

- Расширена часть проезжей дороги ул. Космонавтов и обустроено пешеходная зона

- обрезка деревьев

- Асфальтирование дороги около детского сада Аленка – выполнено;

- Вырубка двух тополей около Курчатова 4 – выполнено;

- Переселение из ветхового жилья ул. Курчатова 4 – выполнено частично, у некоторых квартиры в соц найме (на контроле);

- Освещение по ул. Текстильщиков 7 – выполнено;

- По ул. Ленина возле детской поликлинике отсутствуют скамейки – выполнено, установлен мини парк со скамейками;

- По ул. Свердлова (по тротуару в сторону в сторону ул. 1е мая) осуществлен покос травы, вырубка поросли клена – выполнено;

- Перекресток Ул Свердлова - Ул. Текстильщиков установлены лежачие препятствия – выполнено.

- Ремонт (благоустройство) тротуара, ведущего к детскому садику №4 - выполнено;

- Реконструкция (благоустройство) тротуара ул. Курчатова.

- Оборудовать детскую площадку ул. Садовая, 15- выполнено

- Дооснащение детской площадки в п. Арамиль;

- Уличное освещение п. Светлый, п. Арамиль- в процессе завершения;

- ФАП в п. Арамиль – выполнено;

- Строительство тротуара на ул. Заводская и Свердлова с установкой ограждения– выполнено;

- Благоустройство контейнерных площадок в п. Арамиль, г. Арамиль - в процессе завершения;

- Спил ветхих деревьев в п. Арамиль – выполнено частично;

- Снос ветхого жилья на ул.Трудовая, Рабочая – выполнено.

Учет посещаемости заседаний Думы депутатами 7 созыва

ФИО

21

22

23

№ 24

№ 25

№ 26

27

28

№ 29

30

31

№32

№33

34

35

06.10.

13.10

10.11

10.11

08.12

28.12

19.01

25.

01

09.03

13.04

24.

04

11.

05

08.06

10.08

14.09

1.

Первухина Татьяна Александровна

Б

+

Б

Б

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

О

2.

Костин Олег Владимирович

Избраны в апреле 2023 года

+

+

+

+

+

3.

Соловьева Анастасия Сергеевна

+

+

+

+

+

4.

Тихонова Татьяна Анатольевна

+

+

-

+

+

5.

Ипатов Сергей Юрьевич

-

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

6.

Лачихин Максим Александрович

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

-

+

7.

Ипатов Валерий Юрьевич

-

+

+

+

+

-

+

+

+

+

+

+

-

+

+

8.

Сурин Дмитрий Владимирович

-

-

+

+

+

+

-

+

-

-

-

+

+

-

-

9.

Черноколпаков Дмитрий Владимирович

+

-

+

+

+

+

-

+

+

-

-

+

+

-

-

10.

Гатаулин Антон Александрович

+

+

+

+

+

+

+

+

-

+

-

+

+

+

+

11.

Царев Сергей Борисович

+

+

+

+

+

-

+

+

+

+

+

+

+

+

+

12.

Гордеев Сергей Викторович

-

+

+

+

+

-

-

+

-

-

+

+

+

-

+

13.

Федоров Геннадий Викторович

+

+

+

+

+

-

+

+

+

+

+

+

+

-

-

14.

Маркелов Андрей Леонидович

+

+

+

+

+

+

+

-

+

+

+

+

+

-

+


Единый телефон спасения — 112
Телефоны ЕДДС — (34374) 2-42-26; 2-42-27; 2-42-28

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!