← вернуться на сайт Арамильского городского округа

Официальный сайт

Арамильский городской округ

​Как защититься от клещевых инфекций 17 апреля 2023 г.

Иксодовые клещи могут переносить ряд инфекций таких, как клещевой вирусный энцефалит (КВЭ), крымская геморрагическая лихорадка, иксодовые клещевые боррелиозы (ИКБ), туляремия, клещевые риккетсиозы, гранулоцитарный анаплазмоз человека, моноцитарный эрлихиоз человека, лихорадка Ку и другие инфекции. Неспецифическая профилактика направлена на предотвращение присасывания клещей-переносчиков к людям. Она не отменяет специфической профилактики (вакцинации) КВЭ, но с успехом дополняет или даже заменяет ее, особенно при невозможности вакцинации.

Для ИКБ и других связанных с клещами инфекций, от которых отсутствуют вакцины, роль неспецифической профилактики значительно возрастает. К неспецифической (дезинфекционной) профилактике инфекций, передающихся иксодовыми клещами, относятся: противоклещевые мероприятия, направленные на уничтожение клещей, и мероприятия по индивидуальной защите людей от нападения клещей.

Противоклещевые мероприятия

Противоклещевые мероприятия включают себя:

  • санитарно-экологическое преобразование окружающей среды;
  • дератизационные мероприятия;
  • обработки акарицидными средствами природных очагов.

Мероприятия по борьбе с клещами проводятся организациями (юридическими лицами и индивидуальными предприниматели, независимо от организационно-правовых форм и форм собственности), занимающимися дезинфекционной деятельностью в соответствии с требованиями, предъявляемым к таким организациям.

Санитарно-экологическое преобразование окружающей среды

Санитарно-экологическое преобразование окружающей среды направлено на создание неблагоприятных условий для обитания и развития клещей, в том числе на снижение численности их основных прокормителей — мелких и средних млекопитающих, птиц, но оно не может привести к полному подавлению природных очагов болезней.

Санитарно-экологическое преобразование окружающей среды включает в себя благоустройство лесных массивов, в том числе санитарные рубки, удаление сухостоя, валежника и прошлогодней травы, ликвидация свалок бытового, строительного и лесного мусора. Участки территории, наиболее часто посещаемые людьми, освобождают от завалов и густой лесной растительности. Особое внимание уделяют парковым дорожкам, детским площадкам, кладбищам и другим местам массового пребывания людей, где травяная растительность должна быть скошена. Парковые территории максимально ограждают от проникновения домашних и диких животных, которые могут занести клещей.

Дератизационные мероприятия

Дератизационные мероприятия направлены на уменьшение численности прокормителей клещей (диких грызунов, мелких млекопитающих) с целью профилактики заноса зараженных клещей на обработанную зону.

Дератизацию проводят на территории подлежащей обработке, предварительно расчищенной, осенью и весной.

Обработки акарицидными средствами

Обработки акарицидными (инсектоакарицидными) средствами проводят для подавления или резкого снижения численности популяций клещей на эндемичных территориях с целью защиты населения от нападения этих членистоногих.

Акарицидными средствами обрабатывают наиболее часто посещаемые населением участки территории:

- места массового отдыха, кладбища, садовые участки, летние оздоровительные учреждения, детские образовательные организации, базы отдыха и т. д.;

- места хозяйственной деятельности (места прокладки средств коммуникации, газо- и нефтепроводов, электрических сетей и т. д.).

При решении вопроса о необходимости противоклещевых обработок учитывают не только эндемичность территории и численность на ней клещей, но и посещаемость этой территории населением. Обработки с помощью акарицидных средств проводят по эпидемическим показаниям в зонах высокого риска заражения населения КВЭ и ИКБ.

Мероприятия по борьбе с клещами проводят в соответствии с общими требованиями к проведению дезинсекционных мероприятий в природных очагах инфекционных заболеваний.

Применение акарицидных средств в природных (в том числе и антропургических) очагах КВЭ и ИКБ осуществляют в соответствии с требованиями Санитарных правил по профилактике этих заболеваний, а также утвержденными инструкциями по применению используемых средств и распыливающей аппаратуры.

Акарицидной обработке предшествует энтомологическое обследование территории с целью определения видового состава и численности иксодовых клещей. Показаниями к проведению акарицидных обработок является обилие клещей в период их максимальной сезонной и суточной активности при благоприятной погоде на 1 учетную единицу (флаго/км). После проведения акарицидных обработок (через 3 - 5 календарных дней) при благоприятной для активности клещей погоде проводится контроль их эффективности, который необходимо повторить через 15-20 календарных дней. Обработка считается эффективной, если численность переносчиков не превышает 0,5 особей на 1 флаго/км.

До начала противоклещевых обработок участки территории, наиболее часто посещаемые людьми (в том числе дорожки, детские площадки), механически освобождают от растительности, лесной подстилки и прошлогодней листвы, сухостоя, в которых могут находиться клещи. Остальная травянистая растительность, где выявлены клещи, подлежит акарицидной обработке.

При возникновении необходимости провести дератизационные мероприятия, направленные на устранение грызунов, акарицидные обработки, направленные на уничтожение клещей, Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области в Чкаловском районе г. Екатеринбурга, г. Полевской и Сысертском районе» предлагает на договорной основе оказать вышеуказанные услуги. Квалификация, качество и надежность осуществляемых нами услуг, подтверждается лицензией на осуществление дезинфекционной деятельности. На все применяемые материалы имеются свидетельства и декларации соответствия. При необходимости копии данных документов по Вашему требованию можем выслать отдельным файлом.

Для справок: г. Екатеринбург, ул. 8 Марта, 177 А. Тел. (343) 266-55-22, +7(903) 084-82-47.

Согласовано: зам. главного врача Филиала Федерального бюджетного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области в Чкаловском районе города Екатеринбурга, городе Полевской и Сысертском районе» Моисеенко О.В.



Единый телефон спасения — 112
Телефоны ЕДДС — (34374) 2-42-26; 2-42-27; 2-42-28

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!