← вернуться на сайт Арамильского городского округа

Официальный сайт

Арамильский городской округ

Пенсионный Фонд сообщает

19 декабря 2022 г.

8-9 декабря 2022 года состоялась окружная конференция «Повышение финансовой грамотности в Уральском федеральном округе: тренды, задачи, перспективы», организованная Министерством финансов Российской федерации, Центральным банком и Правительством Свердловской области. В работе секции «Финансовая грамотность социально уязвимых категорий населения» приняла участие начальник отдела по взаимодействию со СМИ Е.А. Южакова.

На конференции обсуждались особенности обучающих мероприятий для различных групп населения: семей мобилизованных, инвалидов, детей-сирот, пенсионеров.

Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Т.Г. Мерзлякова рассказала о том, с какими финансовыми вопросами обращались родственники мобилизованных на горячую линию, отметила, что среди этих вопросов была важная тема, требующая системного подхода к ее разрешению – возможности оформления кредитных каникул по кредитам самих военнослужащих.

Читать дальше →
19 декабря 2022 г.

В Свердловской области 272 102 гражданина с разной степенью инвалидности по состоянию на 1 ноября 2022 г. Как и в большинстве стран, для российских инвалидов существует ряд мер государственной поддержки, часть из которых предоставляется Пенсионным фондом.

ПФР выплачивает инвалидам три вида пенсии: страховую, государственную и социальную.

Страховая пенсия выплачивается, если у инвалида есть хотя бы один день трудового стажа. Сегодня эту пенсию получают порядка 47,5 тыс. человек. Если человек с инвалидностью никогда не работал и у него нет стажа, Пенсионный фонд устанавливает социальную пенсию по инвалидности, которая сегодня назначена 58,5 тысяч человек. В основном такая пенсия устанавливается детям-инвалидам.

Государственная пенсия по инвалидности полагается тем, кто получил инвалидность в результате военной службы, подготовки или выполнения космических полётов, из-за радиационных или техногенных катастроф. Сегодня такую пенсию получает 1275 инвалидов.

Получатели страховой и социальной пенсий по инвалидности при определённых условиях – наличии необходимых пенсионных коэффициентов и стажа, достижении пенсионного возраста – могут перейти на страховую или социальную пенсии по старости, которые назначаются в равном или более высоком размере.

Читать дальше →
13 декабря 2022 г.

Ежемесячное пособие на детей от 8 до 17 лет в максимальном размере предоставляется на 71 125 детей школьного возраста, что составляет более 50 процентов всех детей, на которых назначено пособие. Сумма такой выплаты семьям соответствует прожиточному минимуму, установленному на ребенка в каждом регионе.

Согласно условиям оформления пособия, размер выплаты зависит от доходов родителей и может составлять 50%, 75% или 100% прожиточного минимума ребенка в регионе. Если при назначении пособия в базовом размере (50% ПМ) доход на одного человека в семье оказывается меньше среднедушевого прожиточного минимума, выплату увеличивают до 75%. Если с учетом этого средний доход семьи по-прежнему не дотягивает до прожиточного минимума, Пенсионный фонд устанавливает пособие в максимальном размере - 100% регионального прожиточного минимума ребенка.

При назначении пособия применяются критерии нуждаемости, которые наряду с доходами включают принадлежащее семье имущество.

Читать дальше →
07 декабря 2022 г.

ОПФР по Свердловской области продолжает предоставлять ежемесячные выплаты из материнского капитала семьям, в которых появился второй ребенок. Сегодня такую меру поддержки государства получает 7,6 тыс. семей. Выплаты полагаются владельцам сертификата на материнский капитал, если доход в семье ниже двух прожиточных минимумов на человека.

Читать дальше →
07 декабря 2022 г.

В этом году страховая и социальная пенсии по инвалидности назначаются автоматически – без обращения в клиентскую службу ПФР и сбора каких-либо документов – по данным Федерального реестра инвалидов и сведениям, имеющимся в распоряжении ПФР. За 10 месяцев текущего года выплаты в таком проактивном формате назначены более 6,5 тыс. свердловских пенсионеров.

Решение о назначении страховой или социальной пенсии по инвалидности принимается на основании полученной от бюро медико-социальной экспертизы информации о признании гражданина инвалидом. Сведения рассматриваются в течение 5 рабочих дней, после чего гражданину направляется извещение о назначении пенсии по инвалидности в личный кабинет на портале госуслуг либо по почте.

Читать дальше →
07 декабря 2022 г.

В традиционном Всероссийском конкурсе «Спасибо интернету», организаторами которого являются Пенсионный фонд Российской Федерации совместно с ПАО «Ростелеком» в 2022 году принял участие 92-летний А.А. Дьячков, ветеран Великой Отечественной войны.

Александр Андреевич является самым старшим участником конкурса в Свердловской области. Пенсионер начал обучаться компьютерной грамотности в 2017 году. Благодаря приобретенным навыкам мужчина смог набрать на компьютере текст своей книги «Дороги, дороги…», посвященной воспоминаниям о Великой Отечественной войне.

Читать дальше →
07 декабря 2022 г.

Объединение Пенсионного фонда и Фонда социального страхования упростит получение мер социальной поддержки – все федеральные выплаты можно будет получать в режиме «одного окна». Объединение предусматривает полную преемственность всех выплат, услуг и обязательств, которые сегодня есть в компетенции двух фондов. Это значит, что все услуги или сведения, которые сейчас предоставляют ПФР и ФСС, с нового года после объединения структур можно будет получить в прежнем порядке.

В то же время СФР снизит административную нагрузку на бизнес и расширит количество категорий россиян, обеспеченных государственным социальным страхованием. Количество электронных сервисов для граждан будет увеличено, семьи с детьми и беременные женщины начнут получать единое пособие, прием отчетности от страхователей будет проводиться по новой форме.

Читать дальше →
07 декабря 2022 г.

С апреля этого года вступили в силу поправки к федеральному закону «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», в соответствии с которыми женщинам могут назначить ежемесячное пособие по беременности с учетом обновленных правил оценки нуждаемости. Начиная с этого времени 6063 женщины оформили в Отделении ПФР по Свердловской области соответствующее пособие.

Согласно изменениям, к будущим мамам больше не применяется правило нулевого дохода, если они обратились за выплатой на 12-й неделе беременности, а также если 6 месяцев беременности пришлись на период расчета среднедушевого дохода. Таким образом, беременность вошла в перечень объективных причин для отсутствия заработка.

Читать дальше →
07 декабря 2022 г.

ОФПР по Свердловской области продолжает предоставлять ежемесячные выплаты из материнского капитала семьям, в которых появился второй ребенок. Сегодня такую меру поддержки государства получает 7,6 тыс. семей. Выплаты полагаются владельцам сертификата на материнский капитал, если доход в семье ниже двух прожиточных минимумов на человека.

Для того чтобы получать выплату, семье нужно подать заявление в Пенсионный фонд. Размер выплаты зависит от региона проживания семьи, сумма равна прожиточному минимуму для детей, который установлен в том или ином субъекте РФ. По мере достижения вторым ребенком года или двух лет владельцу сертификата нужно обратиться в Пенсионный фонд, чтобы подтвердить право на выплату.

Средства предоставляются, пока второму ребенку не исполнится три года.

Читать дальше →
09 ноября 2022 г.

В Свердловском филиале «ЭнергосбыТ Плюс» подвели итоги акции «Старший по дому – надежный партнер». Впервые энергосбытовая компания определила самых эффективных управдомов региона.

Побороться за звание лучшего и получить призы от энергосбытовой компании выразили желание 78 председателей советов многоквартирных домов и товариществ собственников жилья Свердловской области.

Участников оценивали по уровню платежной дисциплины жителей, качественному выполнению обязательных рекомендаций по подготовке к зиме, исправной работе общедомовых приборов учета и их своевременной поверке, количеству пользователей личного кабинета и подписчиков на электронную квитанцию.

Читать дальше →


Единый телефон спасения — 112
Телефоны ЕДДС — (34374) 2-42-26; 2-42-27; 2-42-28

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!