← вернуться на сайт Арамильского городского округа

Официальный сайт

Арамильский городской округ

ФСС сообщает

20 января 2023 г.

Информируем Вас о создании с 1 января 2023 года Отделения Фонда пенсионного и социального страхования по Свердловской (сокращенно - Отделение СФР по Свердловской области), которое объединило О тделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Свердловской области и Свердловское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации. По всем вопросам обращаться в региональный контакт-центр Социального Фонда по Свердловской области: 8-800-600-03-89.

07 декабря 2022 г.

1 января 2023 года Пенсионный фонд и Фонд социального страхования станут единым Социальным фондом России. Продолжаем серию публикаций об изменениях, которые ждут всех в новом году.

Право на добровольное вступление в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (ОСС ВНиМ) для последующего назначение и выплаты различных видов пособий будут иметь:

- адвокаты;

- индивидуальные предприниматели;

- члены крестьянских (фермерских) хозяйств;

- физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями (нотариусы, занимающиеся частной практикой, иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой);

- члены семейных (родовых) общин коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации

Эти категории лиц должны уплатить за себя страховые взносы в соответствии со статьей 4.5 Федерального закона № 255-ФЗ.

Читать дальше →
05 декабря 2022 г.

1 января 2023 года Пенсионный фонд и Фонд социального страхования станут единым Социальным фондом России. Продолжаем серию публикаций об изменениях, которые ждут всех в новом году.

Читать дальше →
05 декабря 2022 г.

1 января 2023 года Пенсионный фонд и Фонд социального страхования станут единым Социальным фондом России. Продолжаем серию публикаций об изменениях, которые ждут всех в новом году.

С 1 января 2023 года к лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством будут относиться лица, осуществляющие свою деятельность по договорам гражданско-правового характера. Расскажем подробнее об особенностях назначения и выплаты пособий застрахованным лицам, осуществляющим свою деятельность по таким договорам.

Читать дальше →
05 декабря 2022 г.

1 января 2023 года Пенсионный фонд и Фонд социального страхования станут единым Социальным фондом России. Продолжаем серию публикаций об изменениях для работодателей.

Страхователи с 1 января следующего года будут обязаны представлять Единую форму сведений, порядок заполнения которой утверждается до 1 января 2023 года ПФР по согласованию с ФСС и Минтрудом России.

Читать дальше →
05 декабря 2022 г.

1 января 2023 года Пенсионный фонд (ПФР) и Фонд социального страхования (ФСС) станут единым Социальным фондом России. О том, к чему готовиться работодателям, расскажем в серии наших публикаций.

Изменения в порядке исчисления и уплаты страховых взносов по обязательному социальному страхованию (ОСС) предполагают единый круг застрахованных лиц. То есть обязательное социальное страхование будет распространяться и на занятых по гражданско-правовым договорам граждан. Напомним, что сейчас в ПФР взносы поступают со всех работающих по найму граждан (занятых по трудовым договорам и договорам гражданско-правового характера), в ФСС взносы на ОСС по временной нетрудоспособности и в связи с материнством (ВНиМ) отчисляются только за граждан, занятых по трудовым договорам.

Читать дальше →
15 июня 2022 г.

Налогоплательщики могут получать информацию о выполнении налоговых обязательств по электронной почте или в смс-сообщениях. Для этого достаточно направить согласие на информирование о наличии задолженности по форме, утвержденной приказом ФНС России

от 06.07.2020 № ЕД-7-8/423@. Согласие можно подать из Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц, принести в налоговую инспекцию на бумажном носителе лично, через представителя, направить по почте заказным письмом или передать в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи.

Такой формат информирования позволяет налогоплательщику своевременно отслеживать текущее состояние расчетов по уплате обязательных платежей и не допускать начисления пеней. Преимуществом смс- и e-mail-информирования также является актуальность сведений, сервис представляет достоверные данные на текущую дату.

Рассылка сообщений о задолженности осуществляется не чаще раза в квартал. Налогоплательщик может в любой момент отказаться от дальнейшего информирования, направив заявление об отказе. Вся полезная информация по реализации механизма оповещения о задолженности, а также способов ее погашения собрана на специализированной странице сайта ФНС России «Информирование о задолженности» ( nalog.gov.ru/info_dolg/).

03 июня 2022 г.

С 1 июня 2022 года минимальный размер оплаты труда увеличится на 10% и составит 15279 руб. в месяц, в связи с этим повысятся и минимальные суммы пособий, выплаченных ФСС, которые рассчитываются исходя из МРОТ.

Три вида пособий, выплачиваемых работающему населению, зависят от величины МРОТ:

1. Пособие по беременности и родам;

2. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет;

3. Пособие по временной нетрудоспособности.

Читать дальше →
07 февраля 2022 г.

С 1 февраля 2022 размер детских пособий увеличился на 8.4%, индексация проводилась с учетом инфляции за весь предыдущий год.

Индексация касается следующих видов пособий, выплачиваемых за счёт средств Фонда социального страхования РФ:

пособие по беременности и родам;

единовременное пособие при рождении ребенка;

ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Важно отметить, что 1 января 2022 года осуществлен полный переход на электронные больничные листы, а также проактивный принцип выплаты пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Причем, проактивно выплачиваются пособие по беременности и родам и единовременное при рождении ребенка, а выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет осуществляется по заявлению.

В чём заключается проактивный механизм назначения и выплаты пособий? После открытия гражданину больничного листа в медицинской организации работодателю в системе электронного документооборота приходит уведомление об открытии листа нетрудоспособности. Подобные уведомления будут приходить работодателю при каждом изменении — продлении больничного листа или его закрытии.

Читать дальше →
09 ноября 2021 г.

После перехода всех регионов РФ на прямые выплаты изменился порядок возмещения работодателю расходов, направленных на проведение предупредительных меры по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортное лечение работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами (далее — предупредительные меры).

Оплата предупредительных мер осуществляется работодателем за счет собственных средств с последующим возмещением за счет средств Фонда произведенных расходов в пределах суммы, согласованной с территориальным органом Фонда на эти цели.

Работодателю необходимо обратиться в территориальный орган Фонда социального страхования РФ по месту регистрации с заявлением установленной формы о возмещении произведенных расходов на оплату предупредительных мер с представлением документов, подтверждающих произведенные расходы, не позднее 15 декабря 2021 года!

Все расчеты по обязательствам в рамках мероприятий по финансовому обеспечению предупредительных мер должны быть совершены в срок до 15.12.2021!

Расходы, произведенные позднее 15 декабря, к возмещению приняты не будут!

Территориальный орган Фонда в течение 5 рабочих дней со дня приема от работодателя заявления о возмещении произведенных расходов на оплату предупредительных мер и документов, подтверждающих произведенные расходы, принимает решение о возмещении за счет средств бюджета Фонда расходов и производит перечисление средств на расчетный счет работодателя, указанный в этом заявлении.

ВАЖНО! Расходы, фактически произведенные работодателем, но не подтвержденные документами о целевом использовании средств, не подлежат возмещению.

Ждем вас в территориальных органах Свердловского регионального отделения Фонда.

Получить устную консультацию по данным вопросам можно по телефонам:

  • г. Карпинск — (34383) 3-66-35
  • г. Ирбит — (34355) 6-23-72
  • г. Нижний Тагил — (3435) 24-74-55
  • г. Первоуральск — (3439) 64-85-04
  • г. Каменск-Уральский — (3439) 34-72-72
  • г. Серов — (34385) 6-31-67


Единый телефон спасения — 112
Телефоны ЕДДС — (34374) 2-42-26; 2-42-27; 2-42-28

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!