← вернуться на сайт Арамильского городского округа

Официальный сайт

Арамильский городской округ

Прокуратура разъясняет

28 февраля 2024 г.

Законодатель уточнил особенности использования и охраны водных объектов. Федеральным законом от 25.12.2023 № 657-ФЗ «О внесении изменений в Водный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» в Водный кодекс Российской Федерации внесены изменения, уточняющие особенности использования и охраны водных объектов.

Читать дальше →
29 декабря 2023 г.

Свердловская транспортная прокуратура пресекла нарушение правил использования воздушного пространства

Свердловской транспортной прокуратурой выявлен факт нарушения правил использования воздушного пространства.

Читать дальше →
25 декабря 2023 г.

«Федеральным законом от 13.06.2023 № 230-ФЗ внесены изменения в КоАП РФ.

Кодекс дополнен статьями 8.52-8.54, предусматривающими ответственность за несоблюдение требований к содержанию животных, несоблюдение требований к использованию животных в культурно-зрелищных целях и их содержанию, несоблюдение требований к осуществлению деятельности по обращению с животными владельцами приютов для животных, несоблюдение требований к осуществлению деятельности по обращению с животными без владельцев.

Читать дальше →
20 декабря 2023 г.

Правительством Российской Федерации утверждены Правила осуществления учета животных и перечня видов животных, подлежащих индивидуальному или групповому маркированию и учету.

Домашнюю птицу, пушных зверей, оленей, верблюдов, пчел, объекты

аквакультуры животного происхождения, крупный рогатый скот и ряд других

животных решено отнести к подлежащим индивидуальному или групповому

маркированию и учету.

Читать дальше →
05 апреля 2023 г.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.10.2022 № 1842 внесены изменения в Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на получение образования ребенком (детьми) и осуществление иных связанных с получением образования ребенком (детьми) расходов, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 24.12.2007 № 926.

Читать дальше →
05 апреля 2023 г.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.11.2022 № 1999 бесплатные аудиокниги, журналы, учебные материалы на сайтах библиотек, научных и общественных организаций будут доступны не только людям с нарушением зрения, но и другим лицам с ограниченными способностями воспринимать печатную информацию. В частности, лицам, перенесшим инсульт, страдающим рассеянным склерозом, болезнью Паркинсона, деменцией. Перечень всех показаний для бесплатного доступа к произведениям, созданным в специальных форматах, включает 81 пункт.

Читать дальше →
05 апреля 2023 г.

Юридическая ответственность за хищение предусмотрена нормами административного, уголовного и трудового права.

Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает 1 тыс. рублей, путем кражи влечет административную ответственность по ст. 7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде штрафа или административного ареста на срок до пятнадцати суток. Часть 2 данной статьи при тех же условиях повышает ответственность за хищение имущества стоимостью более 1 тыс. рублей, но не более 2,5 тыс. рублей.

Читать дальше →
05 апреля 2023 г.

Федеральным законом от 14.07.2022 № 300-ФЗ, вступившим в силу

с 01.09.2022, внесены изменения в ст. 79 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».

В соответствии с изменениями лица, ставшие инвалидами е трудоспособном возрасте и ранее получившие среднее профессиональное или высшее образование, смогут бесплатно получить второе профессиональное образование соответствующего уровня по иной профессии.

В силу закона лица, признанные инвалидами I, II и III группы после получения среднего профессионального образования или высшего образования, вправе повторно получить профессиональное образование соответствующего уровня по другой профессии, специальности или направлению подготовки за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов в порядке, установленном для лиц, получающих профессиональное образование соответствующего уровня впервые.

05 апреля 2023 г.

В соответствии со ст. 17 Жилищного кодекса РФ жилое помещение предназначено для проживания граждан. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями.

Читать дальше →


Единый телефон спасения — 112
Телефоны ЕДДС — (34374) 2-42-26; 2-42-27; 2-42-28

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!