Комитет по управлению муниципальным имуществом Арамильского городского округа информирует: 18 апреля 2025 г.
Комитет по управлению муниципальным имуществом Арамильского городского округа информирует:
В соответствии с пунктом 6 статьи 39.5 Земельного кодекса Российской Федерации установлена возможность предоставления гражданам, имеющим трех и более детей, с их согласия иных мер социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями взамен предоставления им земельного участка в собственность бесплатно.
В Свердловской области действует мера государственной поддержки для многодетных семей, предусматривающая вместо предоставления участка земли, который выделяется для строительства, предоставление многодетным родителям компенсации в виде социальной выплаты.
Решением Думы Арамильского городского округа от № 30/4 от 13.04.2023 утвержден Порядок и условия предоставления социальной выплаты гражданам, имеющих трех и более детей, взамен земельного участка, находящегося в муниципальной собственности и (или) государственная собственность на который не разграничена и расположенного в границах городского округа, предоставляемого для индивидуального жилищного строительства в собственность бесплатно.
Мера актуальна для тех, кто стоит в очереди на предоставление участка. Социальная выплата многодетным семьям как альтернатива предоставления земельных участков является фиксированной и установлена в размере 200 тысяч рублей. Получателями социальной выплаты являются граждане, имеющие трех и более детей, состоящие на учете в качестве лиц, имеющих право на предоставление в собственность однократно бесплатно земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, расположенных на территории Арамильского городского округа, для индивидуального жилищного строительства.
Граждане, которым ранее на основании Постановления Главы Арамильского городского были предоставлены земельные участки, не имеют права на получение указанной социальной выплаты.
Очередность предоставления выплат определяется в зависимости от даты подачи согласия на ее предоставление. Достижение детьми в составе многодетной семьи, принятой на учет, возраста 18 лет не влияет на предоставление выплаты. Иные категории граждан правом на предоставление социальной выплаты взамен предоставления в собственность бесплатно земельного участка для индивидуального жилищного строительства в соответствии с законодательством не обладают.
В случае согласия на предоставление социальной выплаты многодетная семья, состоящая в очереди, в течение 30 календарных дней представляет в Комитет по управлению муниципальным имуществом Арамильского городского округа письменное согласие на предоставление социальной выплаты взамен земельного участка и заявление о перечислении средств социальной выплаты, а также документы в соответствии с установленным перечнем размещенным в информационно-телекоммуникационной сети Интернет по адресу: https://www.aramilgo.ru/npa/pravo/view/49776 .