← вернуться на сайт Арамильского городского округа

Официальный сайт

Арамильский городской округ

Остановим туберкулез вместе! 21 июля 2021 г.

Остановим туберкулез вместе!

Туберкулёз - это инфекционное заболевание, вызываемое микобактериями туберкулезапри котором могут страдать любые органы, но у взрослых преимущественно поражаются легкие, у детей и подростков - лимфоузлы.

Заболевание остается актуальной проблемой общества и считается одной из главных причин высокой смертности во всем мире. Сохранению высокого уровня заболеваемости туберкулезом способствуют социально-экономические условия: низкий жизненный уровень части населения, неполноценное питание, стрессы, наличие сопутствующих заболеваний, распространение алкоголизма, наркомании, ВИЧ-инфекции, формирование контингента лиц без определенного места жительства, миграционные процессы.

За 5 месяцев 2021г. на территории Свердловской области зарегистрировано 856 случаев туберкулеза (показатель 20,42 на 100 тысяч населения), что на 24% ниже заболеваемости аналогичного периода прошлого года и ниже среднемноголетнего уровня на 54,3%.

На территории Арамильского городского округа за январь-май 2021г. зарегистрировано 6 случаев туберкулеза (показатель 26,0 на 100 тысяч населения), что на 1% выше заболеваемости аналогичного периода прошлого года, на 17% ниже среднемноголетнего уровня и на 27% ниже областных показателей. Случаи зарегистрированы среди взрослого населения.

Из зарегистрированных случаев заболевания 100% - туберкулез органов дыхания, 33% заболевших выделяет возбудителя в окружающую среду.

Туберкулез передается воздушно-капельным путем, то есть при разговоре, кашле, чихании, при общем пользовании предметами обихода (стакан, полотенце и т.д.).

Основные симптомы заболевания - периодический, умеренный кашель более двух недель; периодический, чаще вечером, подъем температуры до 37-3 7,5 °С; появление умеренной одышки, похудение, снижение активности, ночная потливость, слабость, быстрая утомляемость.

Организация раннего выявления туберкулеза

Раннее выявление заболевания у детей до 18 лет проводится с помощью ежегодной реакции Манту, у взрослых - регулярных флюорографических обследований.

Специфическая профилактика туберкулеза основывается на вакцинации населения. Прививка БЦЖ ставится ребенку на третьи сутки после рождения.

Чрезвычайно важно прохождение детьми рекомендованного врачами по результатам
реакции Манту дообследования в противотуберкулезных учреждениях. Его
несвоевременность, а также отсутствие профилактического лечения создают угрозу распространения инфекции в организованных коллективах и семьях.

Чтобы сегодня остановить туберкулез, каждый должен внести свою лепту в общее дело профилактики заболевания.

Необходимо делать прививки против туберкулеза; соблюдать правила личной и общественной гигиены; обязательно включать в рацион питания пищу, богатую белком и минеральными веществами (молоко, творог, рыбу, курагу и др.); вести здоровый образ жизни, содержать в чистоте и регулярно проветривать жилье; как можно больше находиться на свежем воздухе; ежегодно с 15 лет проходить флюорографическое обследование.


Единый телефон спасения — 112
Телефоны ЕДДС — (34374) 2-42-26; 2-42-27; 2-42-28

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!