← вернуться на сайт Арамильского городского округа

Официальный сайт

Арамильский городской округ

​Путин в Наццентре «Россия» наградил победителя премии «Служение» 22 апреля 2025 г.

21 апреля в Национальном центре «Россия» в рамках второго Всероссийского муниципального форума «МАЛАЯ РОДИНА – СИЛА РОССИИ» состоялась церемония награждения лауреатов и победителей второй Всероссийской муниципальной премии «Служение». Награду победителю в номинации «Мужество и героизм – на благо служения Родине» вручил Президент РФ Владимир Путин.

Всероссийская муниципальная премия «Служение» проводится по поручению Владимира Путина и присваивается выдающимся представителям муниципального сообщества – командам и людям, которые внесли особый вклад в развитие муниципальных образований и повышение качества жизни граждан. Организатор – Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления (ВАРМСУ) при поддержке Администрации Президента РФ.

В этом году Премия была вручена в десяти номинациях, охватывающих ключевые направления деятельности представителей муниципального сообщества – развитие территорий и повышение качества жизни, сохранение культурно-исторического наследия, патриотического воспитания, совершенствование механизмов взаимодействия с гражданами, развитие института наставничества и преемственности на муниципальной службе, укрепление семейных ценностей, забота о семьях военнослужащих СВО.

На соискание Премии подано 41 313 заявок от представителей муниципального сообщества и муниципальных команд из всех регионов страны, включая новые субъекты. Народное голосование за ТОП-100 участников премии «Служение» проходило на портале Госуслуг. За номинантов было отдано почти 1 миллион голосов.

«Вы посвящаете себя нелёгкому, но очень значимому делу. Именно к вам люди в первую очередь идут за решением своих повседневных проблем, именно с вами связывают надежды на ощутимые, нужные им перемены к лучшему. Именно поэтому работа на муниципальном уровне — это и огромная ответственность, и настоящее призвание, и, подчеркну, важнейшая для государства, для нашего общества, прямо скажу, миссия. Это действительно служение, миссия», – заявил Владимир Путин в ходе своего выступления.

Президент отдельно отметил работу муниципальных служащих в регионах Донбасса, Новороссии и приграничных районах, а также необходимость привлечения к работе на всех уровнях власти участников специальной военной операции.

«В регионах Донбасса и Новороссии, в приграничье работники муниципалитетов в очень непростых условиях, порой с риском для жизни выполняют свой профессиональный, а по большому счёту и просто человеческий долг, помогают людям, поддерживают, спасают их. Это достойно самого искреннего уважения и благодарности. И конечно, совершенно справедливо, своевременно, что в этом году в премии появилась новая номинация – «Мужество и героизм – на благо служения Родине». Считаю очень важным активно привлекать к работе на всех уровнях власти, включая муниципальный, участников, ветеранов специальной военной операции. Они делом доказали, что они люди сильные, надёжные, что готовы решать самые сложные задачи, а превыше всего для них – интересы Отечества. Напомню, что у нас действует федеральная кадровая программа «Время героев». Аналогичные кадровые проекты уже запущены — я просил об этом и хотел бы поблагодарить руководителей регионов и муниципалитетов за то, что вы это делаете, – на всех территориях, во всех регионах России. И, безусловно, рассчитываю, что благодаря им в местном самоуправлении появятся новые лидеры, профессионалы, которые способны вести за собой, показывать пример самоотверженной работы ради всего общества. Хорошие, грамотные, чуткие управленцы нужны везде, но, пожалуй, на муниципальном уровне – особенно», – сказал Владимир Путин.

Награды в номинации «Мужество и героизм – на благо служения Родине» вручаются за проявленное мужество и героизм при исполнении служебного долга на муниципальной службе. Это поступки, которые требуют личной отваги и самообладания. Победителем в номинации стал Владимир Таранцов, первый заместитель главы администрации Вейделевского района, начальник управления безопасности администрации Вейделевского района Белгородской области. Награду ему вручил Владимир Путин.

С первых дней специальной военной операции Владимир Таранцов взял на себя одну из самых сложных задач: обеспечение безопасности людей на приграничной территории. Через его район прошли более 6000 беженцев – женщин, детей, пожилых. 25 февраля 2022 года у границы в селе Рассыпное собрались 38 человек, среди них – 16 детей. Владимир Петрович первым прибыл на место и, рискуя жизнью, под прикрытием пограничников лично перевёл их в российское село Солонцы. После этого он более 36 раз выезжал с гуманитарной миссией в Донецк, Луганск, Запорожье, Сватово и Кременную, передав бойцам более 400 тонн гуманитарной помощи. В 2024 году вступил в добровольческий отряд «БАРС-Белгород» и два месяца провёл на линии соприкосновения как старший стрелок. Организовал две роты территориальной самообороны из более чем 170 человек. Награждён медалью Минобороны «За укрепление боевого содружества» и государственной наградой Луганской Народной Республики «За гуманитарную помощь».

«Это награда всех наших муниципальных служащих и граждан приграничной территории. Наша задача – защита границ нашего Отечества, безопасность мирных жителей, помощь военным. И этими идеями живёт вся Белгородчина и наши соседи. Спасибо Вам, Владимир Владимирович, за вашу поддержку и внимание к муниципальному сообществу», – заявил Владимир Таранцов.

А в номинации «Прямой разговор – доверие к власти» было объявлено два победителя:

– глава администрации города Рязани Виталий Артёмов. Проект Муниципальный центр управления направлен на оперативную обработку запросов, что сократило время ответа вдвое, снизило ДТП на 62%, повысил рост удовлетворённости горожан на 17,4%.

– заместитель руководителя ЦУР Липецкой области Сергей Ложков. Проект Муниципальные центры управления обрабатывает 3000+ заявок, помог благоустройству 5 микрорайонов, посодействовал улучшению условий жизни 45 тыс. человек и снижению жалоб на 90%.

«Очень символично вручать награду двум проектам, которые являются важным и логичным продолжением работы, начатой в Центрах управления регионами. Эти структуры, созданные по поручению Президента, доказали свою эффективность, и теперь муниципальные центры управления стали следующим шагом – более близким к жителю, более конкретным в решении ежедневных задач. Это важнейший инструмент обратной связи, который помогает власти слышать людей и не просто фиксировать запросы, но и оперативно реагировать. Такие проекты – не про отчётность, а про реальную помощь. Уверен, что именно за такими решениями – будущее современной, клиентоориентированной системы управления», – отметил генеральный директор АНО «Диалог» и АНО «Диалог Регионы» Владимир Табак.

Еще два признанных экспертами проекта – из Свердловской области. Лауреатом в номинации «Молодые кадры – на службе страны» стала Марина Палецких, главный редактор газеты «Волчанские вести». Она создала «Летнюю школу журналистики» –образовательный проект для подростков, уже охвативший более 120 участников в двух муниципалитетах. Благодаря её наставничеству дети становятся авторами, финалистами конкурсов и студентами профильных вузов, а в регионе формируется устойчивая культурно-медийная среда.

Победителем в номинации «Инициатива каждого – общий успех» стал проект «Никто кроме нас». Микрорайон «Пограничный» в Нижнем Тагиле прошёл путь от свалки до центра жизни – благодаря проекту «Никто кроме нас», который объединил десятки семей. Вместе с жителями и общественными организациями они построили семейный парк, детскую и спортивную площадки, сцену, освещение, посадили 140 деревьев и провели 270 мероприятий за год. Награду получила Мария Смирнова, специалист администрации Тагилстроевского района города Нижний Тагил.

Возникли трудности при ведении бизнеса в регионе?
Баннер
Напишите, чтобы быстро получить ответ
Написать Логотип

Единый телефон спасения — 112
Телефоны ЕДДС — (34374) 2-42-26; 2-42-27; 2-42-28

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!