← вернуться на сайт Арамильского городского округа

Официальный сайт

Арамильский городской округ

Помогать, спасать, поддерживать 11 апреля 2012 г.

Первого апреля началась традиционная «Неделя добрых дел», ежегодно весной объявляемая Министерством соцзащиты. Но в нашем городе неделя давно уже превратилась в месячник, во время которого пенсионерам

 

Первого апреля началась традиционная «Неделя добрых дел», ежегодно весной объявляемая Министерством соцзащиты. Но в нашем городе неделя давно уже превратилась в месячник, во время которого пенсионерам оказывают помощь социальные организации и волонтеры. Они помогают по дому, убирают у пожилых людей во дворе. Помогают тем, кто по возрасту или по состоянию здоровья, не может сделать этого самостоятельно.

За 2011 годв центр срочного социального обслуживания населения обратилось почти 900 человек. Не каждая организация может похвастаться такой востребованностью. В центре три отделения, первое занимается работой на дому, второе срочной социальной помощью, третье – участковая служба. Специалиста отделения срочной социальной помощи Надежду Перевышину знают почти все пенсионеры и инвалиды нашего округа. Она приходит на помощь всем, кто оказался в тяжелой жизненной ситуации, кто не может свести концы с концами, не доедает, не может купить себе одежду, остался без жилья или без документов.

Кроме этого центр консультирует и предоставляет материальную помощь от министерства соцзащиты в виде продуктов питания и предметов первой необходимости. Получают их многодетные семьи, погорельцы, одинокие старики. Надежда Перевышина помогает в оформлении документов на средства реабилитации, коляски, памперсы, трости, костыли и многое другое. Через пункт проката, которым она заведует, только в этом году было выдано 48 технических средств реабилитации.

Арамильский городской округ - единственный в районе, где инвалидам и пенсионерам  оказывают бесплатно парикмахерские услуги. Занимаются этим студенты Арамильского профессионального училища, с которым у центра заключен  договор о партнерстве. Они не только обслуживают тех, кто приходит к ним, но и выезжают на дом в поселки Светлый и Мельзавод. Во время нынешней «Недели добрых дел»,  будущие парикмахеры придут и к инвалидам, которые не могут передвигаться, и постригут их. На сегодняшний день уже имеются заявки на эти услуги.

Большое внимание уделяет центр организации отдыха пожилых людей. Совместно с Советом ветеранов проводятся и массовые, праздничные мероприятия к Дню пожилого человека и Дню Победы. Уже в пятый раз прошел в Арамили День матери. Была организована выставка поделок, изготовленных руками пенсионеров и инвалидов. К Дню Победы пенсионерки вязали носки, шили кисеты, которые дарили ветеранам войны.  Инициатива поздравлять юбиляров и ветеранов на дому принадлежит специалистам центра. Поздравлять выезжают веселой компанией с песнями, цветами, подарками. Сейчас идет сбор продуктов в рамках акции «Белая ромашка». Акция ставит своей целью помочь больным туберкулезом. Планируется провести чаепитие, раздать продуктовые наборы больным. В феврале начались уроки в Школе здоровья, врачи арамильской больницы проводят беседы с пенсионерами, отвечают на вопросы, дают рекомендации.

С большим успехом прошла очередная спартакиада для пожилых людей. Спортивные мероприятия – новый вид досуга для арамильских пенсионеров. Первая спартакиада была проведена в конце прошлого года, но занятия спортом так понравились пожилым людям, что они обратились с просьбой проводить подобные мероприятия, как можно чаще. Вторую спартакиаду организовали зимой, а в мае планируется провести третью. На этот раз она пройдет на открытом воздухе.

Много поездок по родному краю совершили арамильские пенсионеры. Посетили Верхотурье, Тарасково, Ганину яму.

Надежда Петровна не собирается останавливаться на достигнутом, у нее уже разработана программа будущей работы. Начинается набор пенсионеров в группы для занятий прикладным творчеством. Планируется организовать драмкружок, а также кружки танцев и пения для людей старшего поколения. Продолжат работу курсы для желающих освоить компьютер и интернет. Разработан маршрут «По святым местам Сысертского района», во время этой поездки пенсионеры осмотрят достопримечательности и церкви. Школа здоровья расширит перечень своих уроков, занятия в ней будут проводить не только медицинские работники, но и парикмахеры, визажисты, диетологи. Прочтут лекции пожарные и представители правоохранительных органов.

«Я не смогла бы претворить в жизнь все свои планы без активной помощи,- говорит Надежда Петровна. - Мне помогают в работе Совет ветеранов, Управление социальной защиты населения, администрация округа. Особенно хочу поблагодарить постоянных спонсоров, без помощи которых не состоялись бы многие мероприятия. Это В.Н. Стародубцев, А.П. Бабушкин, С.В. Кобызов, А.С. Гулеев, С.А. Мозырев».

Лариса Ушакова

Врезка

В прошлом году по направлению Центра социального обслуживания населения в реабилитационных центрах побывало около 200 человек. Из них в Двуреченском центре реабилитации - 116 человек, в Нижнетагильском, Мирном и областном центрах – 48 человек.

Центр занимается сбором продуктов для Каменск-Уральского благотворительного приюта, в котором содержатся и жители Арамили. За год было собрано 126 килограммов продуктов, это крупа, сахар, макаронные изделия, масло, тушенка. Также было собрано и выдано нуждающимся более четырехсот предметов одежды. 60 продуктовых наборов получили жители Арамили, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации или имеющие доход ниже прожиточного уровня. Пятеро человек устроены на постоянное проживание в дома-интернаты. Один арамилец без определенного места жительства уехал в центр реабилитации в поселок Лебяжье.

Появляются у центра и новые подопечные. Недавно он начал работать с Арамильской организацией для слабовидящих. Уже несколько раз для них привезли материальную помощь из областной организации инвалидов.


Единый телефон спасения — 112
Телефоны ЕДДС — (34374) 2-42-26; 2-42-27; 2-42-28

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!