← вернуться на сайт Арамильского городского округа

Официальный сайт

Арамильский городской округ

Тревога в школе 17 мая 2012 г.

Более 178 человек было эвакуировано из-за пожара в школе №3. Из-за пожара условного - в минувшую пятницу здесь прошли учения по пожарной безопасности.

 

Над тем, чтобы обеспечить дым без огня и добавить происходящему достоверности, организаторы позаботились заранее, установив напротив одного из классов дымогенератор. На часах было без двадцати двенадцать, только-только начался очередной урок, как раздался тревожный сигнал: «Внимание! Пожарная тревога!». Сильное задымление возникло на втором этаже, где «загорелся» пол и скамья. Без лишней спешки и паники школьники потянулись на выход, и основная часть благополучно выбралась. Но несколько человек оказались заблокированы на первом этаже здания – таков был сценарий учений.

На выручку оказавшимся в западне пришли их одноклассники. Ребята растянули под окном специальный тент, и успешно приняли тех, кто не успел вовремя эвакуироваться. В итоге все ученики от мала до велика, их учителя и обслуживающий персонал выстроились на школьном стадионе. Уложиться в норматив получилось, на эвакуацию ушло 13 минут, а это достаточно неплохой результат. Все закончилось хорошо, никто в «горящем» здании не задержался, и обошлось без пострадавших.

Тем временем на место прибыл пожарный расчет. Условное возгорание условно ликвидировали, и пожар, как говорят в таких случаях, был локализован. После чего ребята с удовольствием воспользовались возможностью сфотографироваться на фоне пожарного автомобиля в компании борцов с огнем.

Проводились учения под контролем начальника арамильской пожарной части Александра Колтырина и специалиста по гражданской обороне Владимира Челышева. Особых нареканий сама организация эвакуации у них не вызвала. Зато серьезные претензии есть к состоянию пожарных гидрантов. Все устройства, расположенные рядом со школой, на поверку оказались неисправны. Поэтому если проблем с эвакуацией людей в случае настоящего пожара не предвидится, то тушить огонь, к сожалению, вполне возможно будет не чем.

Андрей Талаев

 


Единый телефон спасения — 112
Телефоны ЕДДС — (34374) 2-42-26; 2-42-27; 2-42-28

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!