← вернуться на сайт Арамильского городского округа

Официальный сайт

Арамильский городской округ

Берегись: газ! 07 июня 2012 г.

В конце мая прошел рейд по проверке внутридомового газового оборудования в домах жителей Сысертского и Арамильского городских округов.

 

Провели его специалисты «Уральских газовых сетей» и сотрудники МЧС Сысертского района.

Проверка была внеплановой, газовики проводили ее в домах, в которых давно не осуществлялось техническое обслуживание газовых труб и котлов. Таких домов немало, большей частью они находятся в частном секторе. Причем, часто хозяева даже не пускают ремонтников на порог. Причина проста – задолженность за газ. Долги порой достигают двухсот тысяч, и злостные неплательщики предпочитают рисковать жизнью, чем платить. Как правило, это состоятельные люди, владельцы больших домов, где установлено много дорогого оборудования, потребляющего большое количество газа.

Когда газовикам удается попасть в такой дом, чаще всего выясняется, что оборудование смонтировано с нарушениями норм, обнаруживаются утечки. Так, например, в одном из сысертских домов были выявлены недопустимые нарушения. Хозяева, делая перестройку, просто замуровали отключающее устройство, газ просачивался в дом, предельно допустимая концентрация была превышена в четыре раза. В этот дом газовики не могли попасть в течение шести лет, страшно представить, к чему могло бы привести дальнейшее промедление. Чтобы предотвратить возникновение аварийной ситуации, ремонтникам пришлось остановить газоснабжение двух улиц. А в одном из домов поселка Бобровский, куда специалистов «Уральских газовых сетей» долго не пускали, были обнаружены сразу две утечки.

«Мы сюда уже приезжали один раз, звонили, нам никто не открыл. - рассказывает слесарь-водитель Владимир Ваулин, - Сейчас хотели попасть в соседний дом, но там не открывают. Случайно увидели хозяев, и нас пустили. Просто счастливая случайность».

По закону газовое оборудование нужно проверять один раз в три года. Но это только в том случае, если срок его эксплуатации не вышел. К сожалению, в большинстве домов установлено старое, изношенное оборудование, которое давно нужно менять. Его проверять необходимо каждый год. Специалисты «Уральских газовых сетей» обычно предлагают жильцам заменить старые, опасные трубы и плиты. Но часто им говорят в ответ, что денег на это нет. Между тем, по российским законам замену газового оборудования собственник жилья обязан производить за свой счет. Газовики выписывают предписание, обещают прийти через год, но … не могут попасть в жилище нарушителей. Их просто не пускают. Это значит, жители не заменили опасное оборудование и не погасили задолженности, продолжают «экономить». Поэтому иногда приходится применять крайние меры и отключать газ, когда угроза взрыва неминуема.

Нередки случаи отравления газом и продуктами его сгорания из-за плохой вентиляции, особенно часто это происходит в домах с газовыми горелками, встроенными в печи. С начала года шестеро жителей области уснули и не проснулись, закрыв дымоход, чтобы «тепло не выходило». В Арамили в каждом третьем доме стоят такие горелки. Чаще всего срок их службы вышел много лет назад, некоторые морально устарели. Все они требуют демонтажа и замены, но люди из экономии упорно продолжают рисковать своими и чужими жизнями.

Лариса Ушакова

 

Тревожная хроника

В прошлом году в России взрывы газа унесли жизни 286 человек. Еще 30 уже погибли в 2012 году. Чаще всего причиной трагического исхода становится человеческий фактор: собственная халатность и несоблюдение правил пользования газом.

8 мая 2012. Жители сразу трех квартир дома по улице Новой в Арамили ночью вызвали скорую помощь из-за плохого самочувствия. Как оказалось, причиной сильного недомогания стало отравление продуктами горения бытового газа.

9 марта 2012. При взрыве бытового газа в Энгельсе погибли 5 человек.

9 января 2012. В московском ресторане «Il Pittore» взорвались газовые баллоны, три человека погибли, еще 41 получил травмы.

21 декабря 2012. Бытовой газ взорвался в одном из жилых домов Ножай-Юртовского района Чечни.Ожоги различных степеней получили трое детей и их мать. Взрыв прогремел из-за утечки газа в доме. 

В ночь на 16 ноября 2011. Взрыв бытового газа произошел в жилом 4-квартирном доме в поселке Ивня Белгородской области.

17 октября 2011. В подмосковных Бронницах произошел взрыв бытового газа на пятом этаже. Погибли четыре человека, госпитализированы трое, 20 пострадавшим медицинская помощь оказана на месте.

22 сентября 2011. В Екатеринбурге произошел взрыв бытового газа в квартире на девятом этаже 11‑этажного жилого дома. Пострадали шесть человек, среди которых мальчик 13 лет и девочка 15 лет. Пострадавшие были госпитализированы, хозяин квартиры скончался в больнице.

 


Единый телефон спасения — 112
Телефоны ЕДДС — (34374) 2-42-26; 2-42-27; 2-42-28

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!