← вернуться на сайт Арамильского городского округа

Официальный сайт

Арамильский городской округ

8 июня - День социального работника 07 июня 2012 г.

В этом году социальной службе Арамильского округа исполняется 22 года.

 

Работает здесь восемь соцработников. Каждый из них обслуживает от десяти до пятнадцати пожилых людей, всего на их попечении находится около ста пенсионеров и инвалидов. Но арамильцев, желающих получать эти услуги, гораздо больше. А вот соцработников не хватает. На сегодняшний день нет постоянного работника на станции Арамиль, вакантны места на Мельзаводе и в Полетаевке.

Работа эта тяжелая и физически, и морально. Требуется ухаживать за немощными людьми, мыть их, стирать для них одежду, покупать продукты, готовить еду, убирать квартиру. Но часто бывает, что пенсионерам больше всего необходима психологическая помощь. И почти всем нужно общение, ведь они одиноки, и поговорить кроме соцработника не с кем. Поэтому главные качества, которые нужны работнику социальной службы, - это доброта и терпение. Люди, не обладающие такими чертами характера, долго здесь не задерживаются. Зато уж те, кого природа не обделила умением сочувствовать и сопереживать, всей душой прикипают к этой работе.

Так 22 года работает соцработником Зинаида Зудихина, которая найдет подход к любому, самому капризному, придирчивому пенсионеру. Галина Титова трудится в социальной службе уже 20 лет. Одинаковые истории случились с Зинаидой Борисовной и Галиной Михайловной. Обе они ухаживали за старушками, которых бросили дети и родственники. Ходили за ними до последнего дня, помогали, не считаясь со временем, не могли оставить на произвол судьбы беспомощного человека. Ухаживали за ними до самого конца. Наталья Булатова работает семнадцать лет, Мария Масс – пятнадцать.  А вот Елена Костян пришла в службу сравнительно недавно, работает тут два года, и работа пришлась ей по душе, да и она полюбилась пенсионерам свои спокойным, доброжелательным характером. Двадцать лет насчитывает трудовой стаж Ираиды Вайнбергер, много грустных и веселых историй о своих подопечных хранит она в памяти. Впрочем, как и все, кто занимается этим непростым, но таким нужным делом.

Лариса Ушакова  

 


Единый телефон спасения — 112
Телефоны ЕДДС — (34374) 2-42-26; 2-42-27; 2-42-28

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!