← вернуться на сайт Арамильского городского округа

Официальный сайт

Арамильский городской округ

И снова нас ждала «Зарница» 07 июня 2012 г.

В мае эта военно-спортивная игра традиционно проходит в школе №4.

 

В общей сложности «Зарница» проводится уже более 30 лет, с 2007 года она посвящена памяти школьного военрука Н. Д. Татаренко. В  этот раз в соревнованиях участвовали учащиеся с 1 по 11 класс, а также их родители. По традиции плечом к плечу с учителями в «Зарницу» играют  те, кто имеет спортивную подготовку, опыт службы в вооружённых силах РФ и опыт действий в чрезвычайных ситуациях. Например, председатель территориальной избирательной комиссии Владимир Борисов, руководитель городского поискового отряда «Надежда» Татьяна Коваляк, члены городского военно-патриотического отряда «Беркут» и многие другие.

Команды в полной экипировке  с нетерпением ждали начала. Но первым делом - общее построение, наставления и поздравления. В этом году линейку приурочили к окончанию учебного года, поэтому ребята заодно получили грамоты и подарки за победу в городских, областных и всероссийских конкурсах. После чего командирам отрядов выдали «маршрутки», затем пятиминутная готовность и старт!

 Всего этапов-станций для начального звена было 11, а для среднего и старшего 13. «Госпиталь», «Огневой рубеж», «Сборка-разборка автомата», «Метание гранаты», «Марш-бросок», «Песни Победы» - и это далеко не полный перечень заданий, которые  предстояло выполнить участникам. На каждом этапе команды зарабатывали баллы за знания и практические умения. Во время проведения игры  работала  полевая кухня, и ребята на станции «Привал» смогли попробовать настоящей солдатской гречневой каши с дымком.

 «В пятом классе в игру стало играть тяжелее, но увлекательней, - рассказывает один из юных участников «Зарницы». - Увеличилось число станций, они стали интереснее. Всем без исключения понравилось стрелять из пневматической винтовки, четверо ребят из нашего класса научились собирать-разбирать макет настоящего автомата Калашникова. Где еще такое сможешь попробовать?! Бурю эмоций вызвало преодоление «Тропы разведчика», именно это задание воспитывает командный дух, здесь один за всех и все за одного. Многие из класса расстроились, что в летней зарнице отменили станцию «Строевая подготовка», ведь на зимней зарнице именно мы заняли первое место в среднем звене. Игру мы заканчивали последними, нас ждали две станции «ГО и ЧС», и «Дешифратор», после чего, сдав маршрутный лист в штаб игры, мы, уставшие, но счастливые, вернулись в школу».

В итоге победителем в начальном звене стал отряд  «Моряки» 4 «б» класса, классный руководитель Е.В. Малых. В среднем звене – отряд «Патриоты» 5 «а» класса, классный руководитель Н.Ю. Тяговцева, а в старшем звене – отряд «Снайперы» 9 «б» класса, классный руководитель Л.П. Уляшина.

Лучшие в конкурсе командиров: Кирилл Тяговцев, Анастасия Хисамова, Вика Костяшина, Ольга Бурунова. Лучшие командиры были отмечены именными кружками. Достойными звания и значка «Юный стрелок» стали ребята, выбившие 10  из 10 - Ксения Маслова, Евгений Кудрявцев, Валерий Голиков. Самым результативным в сборке-разборке автомата стал одиннадцатиклассник Дмитрий Ломовцев, второе место у Глеба Зиновьева, а третье у Темерлана Досбекова.

 Администрация школы №4 выражает благодарность администрации Арамильского городского округа в лице главы А.И. Прохоренко, председателю Арамильской городской территориальной комиссии В.Ю. Борисову за материальную помощь, поддержку и личное участие в проведении игры. А также генеральному директору торгового комплекса «Арамильский привоз» В.Н. Стародубцеву за  организацию работы полевой кухни.

  Ольга Комарова, заместитель директора школы №4

 


Единый телефон спасения — 112
Телефоны ЕДДС — (34374) 2-42-26; 2-42-27; 2-42-28

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!