← вернуться на сайт Арамильского городского округа

Официальный сайт

Арамильский городской округ

Медленный яд 07 июня 2012 г.

Ежегодно в мире из-за употребления табака умирает более пяти миллионов человек - это больше, чем от СПИДа, туберкулеза и малярии. Причем, вместе взятых.

 

31 мая уже в 21 раз прошел Всемирный день без табака, темой которого в этом году стало «Вмешательство табачной промышленности». По данным ВОЗ около 650 миллионов человек, которые в настоящее время постоянно курят, в конечном итоге погибнут от сопутствующих заболеваний. Итог к 2030 году - 8 миллионов смертей, а их общее число в 21-м веке может достигнуть одного миллиарда.

В России проблема с каждым годом становится все более актуальной. Несмотря на ежегодную убыль населения, потребление сигарет растет. Оно выросло на 30% в период с 2000 года по 2005 год. По оценкам специалистов в России курят 65% мужчин и около 30% женщин, в старших классах школы уже курят 50% мальчиков и 40% девочек. Кроме того, свыше 40% взрослых и 73% подростков являются пассивными курильщиками. Эксперты утверждают, что в России от болезней, связанных с табакокурением, ежегодно умирает от 330 до 500 тысяч человек. Больше, чем в совокупности от дорожно-транспортных происшествий, употребления наркотиков, СПИДа, убийств и самоубийств.

    Государство осуществляет контроль за оборотом табачной продукции, установлен запрет розничной продажи табачных изделий в организациях здравоохранения, образования, культуры и спорта, а также лицам, не достигшим 18 лет. Но, несмотря на эти меры, табачная «эпидемия» продолжается.

  В Арамильском городском округе на протяжении многих лет первичная заболеваемость органов дыхания среди детей и взрослых находится на первом месте, в структуре смертности от онкологических заболеваний рак легких в первой тройке, смертность от туберкулеза в 2011 году почти в три раза превышает областной показатель. Как врачу-терапевту с 20-летним стажем работы, мне хочется развенчать миф о том, что курильщикам с многолетним стажем вредно отказываться от своей пагубной привычки. Это не так, я сама наблюдала множество таких случаев, и никому отказ от курения не навредил, а наоборот принес только пользу.

Бороться с этим злом необходимо вместе, вместе заботиться о своем здоровье и здоровье наших детей.  Проконсультироваться по поводу отказа от употребления табака можно у врача психиатра-нарколога Арамильской городской больницы, а также в консультативном телефонном центре г. Санкт-Петербурга. Телефон горячей линии Министерства здравоохранения РФ: 8-800-200-0-200 (звонок по России бесплатный, анонимность). Время работы: с 9-00 до 21-00 по будням, с 9-00 до 18-00 по субботам, выходной – воскресенье. Дополнительную информацию можно получить на сайте Свердловского областного центра медицинской профилактики  www.medprof.ural.ru

   

Е.В. Шабунина, заместитель главного врача Арамильской городской больницы

 

   

 


Единый телефон спасения — 112
Телефоны ЕДДС — (34374) 2-42-26; 2-42-27; 2-42-28

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!