← вернуться на сайт Арамильского городского округа

Официальный сайт

Арамильский городской округ

Станет чище и тише? 07 июня 2012 г.

Особые «рекламные» урны для мусора планируется установить на арамильских улицах, а следить за порядком на них теперь будут дружинники.

 

Максимум подробностей – в нашем традиционном обзоре прошедшей недели.

Во вторник 29 мая глава городского округа Александр Прохоренко провел встречу с представителями компании «Гидросервис -2000». На ней обсуждалось обследование питьевых скважин, которые находятся на территории Арамили. Это исследование позволит полноценно оценить существующее положение дел и наметить планы по развитию городской системы водоснабжения с учетом масштабного строительства, которое ведется на территории Арамили. Конкретными задачами является определение функционального состояния каждой скважины, а также необходимость работ по их промывке.

Помимо того, во вторник прошло заседание рабочей группы, на котором было детально рассмотрено предложение установить на территории округа новые уличные урны для мусора. Помимо своей прямой функции они еще и будут служить компактными площадками для размещения рекламы. Таких урн планируется установить от 60 до 80 штук, на данный момент этот проект находится в стадии согласования.

В среду 30 мая в режиме видеоконференции состоялось заседание комиссии по вопросам организации и совершенствования муниципальной службы в муниципальных образованиях Уральского федерального округа. Заседание проводилось администрацией полномочного представителя президента в УрФО, в числе вопросов повестки дня было предоставление муниципальными служащими сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера в 2012 году. А также ход реализации органами местного самоуправления федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием государственного управления в области противодействия коррупции».

В четверг 31 мая Александр Прохоренко в качестве представителя от совета глав муниципальных образований принял участие в заседании комитета по бюджету, финансам и налогам Законодательного собрания Свердловской области. Здесь обсуждалось внесение изменений в областной закон «О бюджетном процессе» и в закон «О предоставлении отдельных межбюджетных трансфертов из областного и местных бюджетов». Было рассмотрено предложение наделить правительство Свердловской области правом распределять субсидии для муниципальных образований, в случае если они не освоены на их территории. В ходе работы над законопроектом главы муниципальных образований также высказались за внесение изменений, поскольку это значительно повысит оперативность принятия решений. В итоге члены комитета поддержали проект закона, предполагается, что на ближайшем заседании он будет рассмотрен в трех чтениях.

Кроме того, в этот день прошло первое заседание штаба по созданию в Арамили добровольной народной дружины. Участие в нем принял начальник городского отдела полиции Сергей Лобусов, депутаты Арамильской Думы, представители «Боевого братства» и специалисты городской администрации. Во время заседания был проработан ряд организационных моментов, в том числе финансовые вопросы. Уже в июне первый отряд дружинников должен начать патрулирование улиц.

Также в четверг состоялось заседание региональной энергетической комиссии, участниками которого стал заместитель главы Арамильского городского округа Руслан Гарифуллин и специалисты арамильских ресурсоснабжающих организаций. В центре внимания была корректировка и утверждение нормативов потребления жилищно-коммунальных услуг. Муниципалитетам были выдвинуты предварительные размеры нормативов, сейчас они будут анализироваться на каждой отдельно взятой территории, затем сдаваться в РЭК для утверждения.

В пятницу 1 июня Александр Прохоренко побывал сразу на четырех детских площадках, строительство которых ведется по областной программе «1000 дворов». Самое благоприятное впечатление оставила площадка на ул. Космонавтов 7/2, где осталось только провести мелкие работы по благоустройству: скосить траву, сделать газоны и разбить клумбы. На Новой, 1 работы еще далеки от завершения, в частности рядом с ДПК «Юность» необходимо установить тренажеры, поменять планировку спортивной площадки, чтобы на ней можно было свободно играть летом в футбол, а зимой в хоккей. На ул. Курчатова между домами №25 и №27 решено установить помимо всего прочего стойки для игры в баскетбол, натянуть волейбольную сетку и привести в порядок старую детскую площадку. Больше всего вопросов вызвало размещение площадки на Тельмана, 6, где рядом с новой горкой соседствует непонятная конструкция, видимо, предназначенная для сушки белья. Отдельно было отмечено, что работы в каждом случае должны вестись с активным участием управляющих компаний и ТСЖ, как было, например, на Космонавтов 7/2.

 


Единый телефон спасения — 112
Телефоны ЕДДС — (34374) 2-42-26; 2-42-27; 2-42-28

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!