← вернуться на сайт Арамильского городского округа

Официальный сайт

Арамильский городской округ

Троицын день 07 июня 2012 г.

В Арамили День Святой Троицы – это только праздничное богослужение и крестный ход, но большой фольклорный фестиваль. Событие уникальное по своему неповторимому колориту и самобытности.

 

В воскресенье на горке «Крестик» непривычно многолюдно, хотя в обычные дни здесь только ветер гуляет в траве. На сцене пока пусто, играет тихая музыка. Многие пришли целыми семьями, с маленькими детьми. Располагаются прямо на траве, спрятавшись от жары под зонтиками. Некоторые в традиционной русской одежде, иногда ничуть не уступающей костюмам участников фестиваля. По горке разносятся аппетитные запахи – прямо здесь жарят традиционную яичницу, чтобы никто не ушел с праздника голодным. Чуть позже подъедет полевая кухня, а ароматной солдатской каши хватит на всех.

Старт фестивалю дал глава Арамильского городского округа Александр Прохоренко и настоятель храма во имя Святой Троицы отец Андрей. Затем на сцену поднялись «золотые» юбиляры – три арамильских пары, которые празднуют в этом году пятидесятилетие брака. После награждения все они прошли через особое действо – золотой обряд, призванный сделать их супружеский союз еще крепче. Провели его гости из верхсысертского Дома культуры, а творческую часть открыли наши соседи – хор ветеранов «Рябинушка» из центра досуга поселка Большой Исток.

Пока на сцене кружились в зажигательном танце участницы ансамбля «Овация», а Сергей Неганов баловал собравшихся проникновенным исполнением классики на электрогитаре, вокруг березки завели хоровод. Один из символов православного праздника, предоставленный торговым центром «Садовник», здесь посадили накануне, а раньше срубленное дерево в этом месте просто устанавливалось на один день. Вдоволь накружившись, взрослые и дети остановились на краю горки, побросав вниз венки, кто загадал скорее найти суженого, а кто просто с пожеланием для всех всего самого лучшего. И это еще одна из множества Троицких традиций. 

Всего в фестивале приняло участие 15 очень разных коллективов из 12 уголков Свердловской области. Но фестиваль - это всегда соревнование, и в нашем случае тоже есть свои победители. Гран-при завоевали образцовый ансамбль танца «Овация» из Детской школы искусств №10 п. Кольцово и фольклорный коллектив «Добро» из села Косулино. Если подводить не только творческие итоги, то День Святой Троицы, оставаясь, прежде всего, православным праздником, уже смело можно занести в число главных событий в культурной жизни Арамили. Хотя многие, положа руку на сердце, немного грустят, что народные гуляния на «Крестике» стали более «светскими». Было в них раньше что-то особенное, семейное. Но, наверное, такова судьба любого хорошего начинания, которое в определенный момент перерастает себя и становится большим городским праздником.

Антон Гатаулин

 


Единый телефон спасения — 112
Телефоны ЕДДС — (34374) 2-42-26; 2-42-27; 2-42-28

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!