← вернуться на сайт Арамильского городского округа

Официальный сайт

Арамильский городской округ

Новости: плохие и хорошие 14 июня 2012 г.

В калейдоскопе минувших семи дней помимо незаконного строительства, борьбы с должниками и несбывшихся ожиданий было сразу несколько хороших новостей.

 

 

 

Представляем наш обзор событий прошедшей недели.

В понедельник 4 июня глава Арамильского городского округа Александр Прохоренко провел встречу с жителями частного сектора микрорайона Гарнизон. Речь здесь шла о строительстве многоквартирного жилого дома на ул. Гарнизон, 3-4. Разрешение на строительство объекта городской администрацией не выдавалось, а само строение не соответствует требованиям пожарной безопасности. Причем, квартиры в нем активно продаются, несмотря на отсутствие разрешительных документов и возможность массовой гибели людей в случае пожара. На данный момент межрайонной прокуратурой подано исковое заявление в суд о приостановлении строительства и сносе дома, судебное заседание назначено на конец июня. Жителям также было предложено со своей стороны обратиться в прокуратуру для скорейшего решения этого вопроса.

В среду 6 июня в городской администрации прошла встреча с управляющей западного подразделения ОАО «Свердловэнергосбыт» Любовью Панкратовой по поводу погашения задолженности за поставленную электроэнергию жителями Арамили и организациями, которые работают на его территории. Было предложено объединить усилия «Свердловэнергосбыта», поставщиков электроэнергии и коммунальных служб, предварительная работа в этом направлении уже ведется, и до начала июля, вероятно, начнутся первые отключения должников. Варианта для неплательщиков остается всего два: либо начать оплачивать счета, либо составить график погашения задолженности, который должен быть подписан обеими сторонами.

В четверг 7 июня глава городского округа Александр Прохоренко принял участие в очередном заседании комитета по бюджету, финансам и налогам Законодательного Собрания Свердловской области. На нем был рассмотрен вопрос «Об исполнении областного бюджета за 2011 год», а также заслушана информация о выполнении в 2011 году программы социально-экономического развития Свердловской области на 2011−2015 годы. Депутаты комитета обратили внимание на трудности, связанные с исполнением доходной части бюджета. В течение 2011 года четыре раза вносились изменения в бюджет в сторону роста его доходной составляющей, увеличение которой планировалось, в том числе за счет поступлений от налога на прибыль организаций. Однако в июле прошлого года началось постепенное снижение поступлений, которое не позволило выполнить планы программы в полном объеме. На заседании комитета также обсуждалась реализация областных целевых программ. Некоторые из них по итогам года были профинансированы не в полном объеме, отмечены также проблемы в реализации программы модернизации здравоохранения в Свердловской области, связанные с поздним поступлением федеральных средств. 

В этот же день организаторам и спонсорам XIV Международного фестиваля детского музыкального творчества «Земля - наш общий дом», который прошел в Арамили 22 апреля, были вручены благодарственные письма от министерства культуры Свердловской области. В их числе был глава округа Александр Прохоренко, заместитель главы по социальным вопросам Лариса Гузенко, председатель комитета по культуре, спорту и молодежной политике Светлана Мезенова, директор ДК г. Арамиль Валерий Исаков, директор ООО «Арамильский автотранспортный холдинг» Андрей Зубов, представители ООО «Стройсервис» и многие другие. Приятную миссию взяла на себя директор Свердловской государственной детской филармонии Людмила Скосырская, являющаяся также директором фестиваля. Она подчеркнула, что организаторы этого большого музыкального праздника стараются постоянно менять города, которые принимают фестиваль в области, тем не менее, в Арамили и Каменске-Уральском он проводится постоянно. И Арамильский городской округ по уровню организации фестиваля является одним из лидеров среди областных площадок. А здешние коллективы, принявшие в этот раз участие в конкурсной части, ничуть не затерялись на сцене среди своих более опытных товарищей. Кстати, среди прочих подарков, врученных главе округа, были специальные часы, на которых установлена особая дата  - 2014 год. Так организаторы международного фестиваля еще раз подчеркнули, что и в следующий раз он обязательно пройдет в Арамили.

В пятницу 8 июня в городской администрации учителю химии из школы №3 был вручен сертификат на получение субсидии в размере 1 млн. 439 тыс. руб., которая предназначенна для улучшения жилищных условий. В семье Елены Нелиной двое детей, сама она работает в школе вот уже в течение пятнадцати лет. В свое время ее семья стала участником программы социальных выплат на строительство или приобретение жилья в сельской местности. И теперь их мечта о новом жилье стала реальностью - полученные средства Нелины планируют потратить для того, чтобы достроить дом в поселке Мельзавод. Напомним, что совсем недавно подобная субсидия была выдана еще одному учителю из школы №3, но уже по программе  «Социальное развитие села до 2013 года».

В пятницу произошло еще одно приятное событие. На улице Космонавтов рядом с домом 7/2 открылась детская площадка, которая в этом году первой построена по программе «1000 дворов». В числе гостей этого маленького импровизированного праздника был и глава городского округа Александр Прохоренко, поблагодаривший жителей за активную позицию, благодаря которой здесь удалось так многое сделать. Всего для Арамильского городского округа на реализацию программы «1000 дворов» в этом году выделено порядка 4 млн. руб. Сейчас планируется строительство еще трех площадок, одна из них, кстати, разместится неподалеку от ул. Космонавтов – во дворе дома, расположенного по адресу Гарнизон, 18. Кроме того, появится уникальный для Арамили объект - скейтодром, строить его будут рядом с городским Дворцом культуры.

 

 


Единый телефон спасения — 112
Телефоны ЕДДС — (34374) 2-42-26; 2-42-27; 2-42-28

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!