← вернуться на сайт Арамильского городского округа

Официальный сайт

Арамильский городской округ

Новый праздник и не только 28 июня 2012 г.

Минувшая неделя получилась насыщенной - острожное возвращение к обсуждению проекта «Большой Екатеринбург»,

появление в череде весенних праздников Дня местного самоуправления  и снова проблемы ЖКХ.

Подробнее поговорим обо всем этом в нашем традиционном обзоре прошедших семи дней.

В понедельник 18 июня прошел круглый стол на видео - портале «E2-E4», участие в котором принял глава Арамильского городского округа Александр Прохоренко, бывший мэр города Березовского Вячеслав Брозовский и заслуженный деятель науки РФ, доктор географических наук кафедры региональной и муниципальной экономики УрГЭУ Евгений Анимица. Темой обсуждения стал так называемый проект «Большой Екатеринбург», который  в последний раз активно обсуждался в 2010-ом году. Напомним, что он предусматривал объединение столицы Урала с городами-спутниками. Все участники круглого стола сошлись во мнении, что все-таки нельзя отрицать существующие тенденции объединения Екатеринбурга и пограничных территорий: Арамили, Березовского, Верхней Пышмы и Среднеуральска. Но с другой стороны реализация «Большого Екатеринбурга» возможна только в виде агломерации, обязательным условием здесь является сохранение самостоятельности муниципалитетов.

Во вторник 19 июня состоялось заседание Совета глав муниципальных образований Свердловской области, одним из участников которого стал глава Арамильского городского округа. На повестке дня было рассмотрение проекта областного закона об участии населения в охране общественного порядка. По результатам совещания было принято решение организовать создание добровольных народных дружин через утверждение соответствующего положения на муниципальном уровне. Если говорить об Арамили, то у нас эта работа уже ведется. Кроме того, прошла подготовка к совещанию с губернатором Свердловской области  Евгением Куйвашевым, что пройдет 29 июня. Эта встреча станет первой, и одним из вопросов, который будет обсуждаться с губернатором, является методика формирования бюджета 2013 года. Также акцент сделают на проблемах жилищно-коммунального хозяйства: наличии большой задолженности потребителей за поставленный газ и электроэнергию, а также слабый контроль надзорными структурами работы обслуживающих организаций.

В четверг 21 июня Арамиль с рабочим визитом посетил заместитель начальника управления государственного строительного надзора Свердловской области ВадимКамышан. В рамках визита  прошло обсуждение специфики осуществления надзора за строительством объектов бюджетной сферы, а также осмотр главных строек Арамильского городского округа. В частности масштабной реконструкции улицы Рабочая и строительства детского сада на ул. Свердлова, причем, в последнем случае подрядчику было предложено ускорить осуществление работ, чтобы войти в график. Побывал ВадимКамышан также на строительстве плавательного бассейна,  было отмечено, что объект находится в высокой степени готовности, качество работ не вызывает нареканий, но значительное отставание от графика сохраняется. Сейчас здесь уже покрашен фасад, прошли подготовительные мероприятия, необходимые для завершения отделочных работ. Помимо того, проведен конкурс по поводу поставки технологического оборудования, и она ожидается в ближайшее время.

В пятницу 22 июня глава округа Александр Прохоренко принял участие в совещании глав муниципальных образований Южного управленческого округа, которое прошло в Каменск-Уральском. На повестке дня было сразу несколько вопросов: реализация областной целевой программы «Развитие агропромышленного комплекса Свердловской области и сельских населенных пунктов», ход строительства жилья и дошкольных учреждений в муниципалитетах, выполнение установленного задания по призыву на военную службу и утверждение указом президента РФ Дня местного самоуправления. Новый праздник теперь будет отмечаться 21 апреля, в том числе и в Арамили.

Кроме того, в этот день состоялась встреча с руководителями муниципальных предприятий АППТБО, «АрамильЭнерго», «АрамильТепло», на которой обсуждалась возможность создания объединенной управляющей компании. Она сможет связать между собой поставщиков услуг и обеспечить максимально качественный уровень обслуживания жилого фонда.  Неоднократно эта идея высказывалась на различных встречах с жителями Арамили, и сейчас от обслуживающих организаций ждут инициатив по вхождению в объединенную управляющую компанию.

В субботу 23 июня в школе №4 прошел выпускной вечер, одним из гостей которого стал глава округа Александр Прохоренко.  В этот вечер в школе  были вручены две золотые медали, лучшие ученики получили денежные премии, прошло вручение грамот и благодарственных писем от Министерства образования.

 


Единый телефон спасения — 112
Телефоны ЕДДС — (34374) 2-42-26; 2-42-27; 2-42-28

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!