← вернуться на сайт Арамильского городского округа

Официальный сайт

Арамильский городской округ

Перебои с водой 28 июня 2012 г.

Начиная с 15 июня на коммунальном фронте было как-то особенно неспокойно.

 

А точнее на отдельном его участке - проблемы с водоснабжением наблюдались в микрорайоне СХТ, и на то, чтобы разобраться с ними, ушло долгих пять дней.

Чтобы узнать причину ЧП, мы обратились в МУП «АрамильТепло». В будущем это муниципальное предприятие будет выполнять функции обанкротившегося МУП «ЖКХ г. Арамиль», и хотя сейчас еще только прошло процедуру регистрации, именно его руководству пришлось разбираться с проблемой. Как нам пояснили в новом МУП–е, в это время велись работы по телеметрическому исследованию скважин, и чтобы произвести их, необходимо было дать воде отстояться не менее шести часов. Поэтому скважины, снабжающие район СХТ, по очереди отключались, через сутки их опять запускали. В итоге из-за жары и «ослабленной» работы скважин вода попросту не успевала скапливаться в резервуарах. Ко всему прочему еще и часть оборудования на поверку оказалась неисправной: один из насосов не выдавал положенной мощности, а на двух скважинах шла утечка из напорных стволов. Плюс жители в выходные дни активно пользовались водой, что тоже внесло свою лепту в общую картину.

Хуже всего пришлось домам на Новой, 1 б и 3 б, откуда поступало больше всего жалоб. Это самый удаленный участок, и в квартирах, расположенных на третьем этаже и выше, вода отсутствовала почти круглосуточно. Ситуация выровнялась только к 21 июня, когда была осуществлена замена неисправного оборудования. Давление в системе нормализовалось, и минувшие выходные выдались спокойными. Сегодня проблем с водоснабжением в СХТ нет.

 «Сейчас разработана программа по повышению надежности водоснабжения в микрорайоне СХТ,  - отмечает со своей стороны заместитель главы Арамильского городского округа Руслан Гарифуллин. - Она включает в себя целый ряд различных мероприятий, которые позволят повысить надежность существующего оборудования. Слишком легко оказалось нарушить баланс, поэтому необходимо включить в общий комплекс еще две скважины: №6 и №7. Для того, чтобы объединить их в одну систему, нужно будет проложить порядка 400 метров водопровода. Помимо того, запланировано продолжение работ по телеметрическому исследованию скважин, которые используются в городской системе водоснабжения. Некоторые из них уже обследовали, но в связи с внештатной ситуацией работы были приостановлены. Тем не менее, это исследование поможет узнать состояние каждой скважины, ее возможности и перспективы использования. Важной задачей также является проведение диспетчеризации, чтобы можно было отслеживать все процессы, которые происходят в системе водоснабжения. Тогда достаточно будет всего одного человека, который все будет видетьна экране монитора в режиме реального времени».

Раз уж разговор зашел о воде, мы не могли обойти стороной продолжающееся в Арамили отключение ГВС. Проще говоря, горячей воды. Напомним, отключение произошло сразу после официального окончания отопительного сезона – в середине мая, и планировалось, что продлится оно всего до 15 июня (в частности об этом мы писали в №19 «Арамильских вестей» от 16 мая). Теперь сроки опять переносятся – теперь уже на последний месяц лета.

«Как только будет такая возможность, мы сразу же подадим горячую воду, - говорит Иван Кузьмин, директор МУП «АрамильТепло». – Сдерживающим фактором сейчас является отсутствие тарифа. Запросы к энергоснабжающим и газоснабжающим организациям отправлены, ведется работа по заключению договоров. Как только тариф на горячую воду будет защищен в Региональной энергетической комиссии, у нас появится право ее поставлять, и мы проведем запуск самой системы. Наиболее вероятно, что произойдет это первого августа».

Подготовил Антон Гатаулин

 


Единый телефон спасения — 112
Телефоны ЕДДС — (34374) 2-42-26; 2-42-27; 2-42-28

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!