← вернуться на сайт Арамильского городского округа

Официальный сайт

Арамильский городской округ

Вещь! 29 августа 2012 г.

Недавно в Арамильский краеведческий музей принесли редкий экспонат – ножную прялку конца XIX века.

 

 

«Пришла на работу, - рассказывает заведующая музеем Наталья Иртуганова. - Смотрю, в фойе Дворца культуры стоит прялка. Кто ее принес, никто не видел. С трудом удалось выяснить, что неизвестный даритель – председатель Совета ветеранов Тамара Ордина».

«Откуда взяла прялку? – смеется Тамар Петровна. - Шла мимо мусорных контейнеров, смотрю – лежит. По виду вещь старинная, антиквариат. Взяла да и принесла в музей».

Заведующая музеем отмечает, что такая прялка – вещь чрезвычайно редкая. Наталья Николаевна несколько лет пыталась найти ее в Арамили. Спрашивала у старожилов, пожилых людей. И все безрезультатно. И вдруг ценный экспонат нашелся … на помойке.

«Я еще раз хочу обратиться ко всем жителям Арамильского округа, - говорит Наталья Иртуганова. - Если в вашем доме есть старинные вещи, не выбрасывайте их, а лучше принесите в музей. Возможно, то, что вы принимаете за рухлядь, имеет большую историческую ценность».

Кстати, совсем недавно в дар музею передали еще один ценнейший экспонат - немецкую ручную швейную машинку. Раритетный механизм находится в прекрасном состоянии, и уже выставлен в музейном зале для всеобщего обозрения.

Марина Васильева

 

 


Единый телефон спасения — 112
Телефоны ЕДДС — (34374) 2-42-26; 2-42-27; 2-42-28

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!