← вернуться на сайт Арамильского городского округа

Официальный сайт

Арамильский городской округ

По храмам Каменска-Уральского 29 августа 2012 г.

Очередную паломническую поездку совершили арамильские пенсионеры из Совета ветеранов, клуба «Дружба» и общества инвалидов «Надежда».

И вновь организовала ее специалист Центра социального обслуживания Надежда Перевышина.

В этот раз паломники побывали в Каменске-Уральском, где для них была подготовлена большая религиозно-просветительская программа. Сопровождал путешественников настоятель Святотроицкого храма отец Андрей, который не только принимал участие в организации поездки, но и выступил в роли экскурсовода.

Для начала путешественники побывали на заводе по производству колоколов Николая Пяткова. Это первый, организованный в современной России колокольный завод, здесь изготовлены сотни колоколов не только для церквей нашей страны, но и для зарубежных православных храмов. Кстати, комплект колоколов на арамильском храме был отлит  там же. Для паломников провели экскурсию по заводу, показали технологию производства колоколов, а сам Николай Пятков сыграл для них колокольную мелодию.

Затем арамильские пенсионеры осмотрели храм Во имя покрова Божьей матери. А обедать отправились в Святотроицкий собор. На пороге их встретил и благословил епископ Каменский и Алапаевский Сергий. В трапезной приготовили постный обед, ведь приехали они во время двухнедельного Успенского поста. Попотчевали гостей служители храма дарами своего подсобного хозяйства.

Эта поездка была организована не только с познавательной целью, она имела и благотворительный характер. Паломники увидели, для кого они собирают продукты, одежду, деньги. Они посетили православный приют, работающий при Святотроицком соборе, где проживают около 60 бездомных, среди которых есть и арамильцы. О работе приюта им рассказал его создатель - иерей Алексей Новожилов. Паломники приехали не с пустыми руками, Надежда Перевышина привезла продукты, которые арамильцы приносили ей в течение месяца, пенсионеры пожертвовали домашние заготовки.

Напоследок путешественники сфотографировались у знаменитого монумента – памятника пушке. К вечеру все  вернулись в Арамиль, и теперь с нетерпением ждут следующей поездки, запланирована которая на следующий месяц.

Лариса Ушакова  

 


Единый телефон спасения — 112
Телефоны ЕДДС — (34374) 2-42-26; 2-42-27; 2-42-28

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!