← вернуться на сайт Арамильского городского округа

Официальный сайт

Арамильский городской округ

Улица нашей молодости 29 августа 2012 г.

Древняя традиция отмечать праздники улиц начинает возрождаться в Арамили. Жители многих улиц нашего города готовятся провести осенью уличные гуляния.

 

Первой отметила свой день улица Исетская. В этом году исполнилось 32 года, как новоселы заехали в первый дом, построенный на ней. Въезжали молодые семьи, дети которых выросли и повзрослели на Исетской, у некоторых из них уже есть свои дети. А их папы и мамы, когда-то обживавшие новые дома, сейчас уже пенсионеры. Праздник улицы они отмечали впервые. 

Вечером 24 августа все вышли из домов, установили столы, выставили угощение, приготовленное своими руками, и праздник начался. Собралось на него более 70 человек, среди них были и старожилы, и новоселы, их дети и внуки.

Организаторы подготовили веселую, интересную концертную программу, ведущей которой была Светлана Тюрина. А артистами стали сами жители, они разыгрывали сценки с переодеванием, пели, танцевали, читали стихи. Проводили шутливые конкурсы, победителей в обязательном порядке награждали призами. Кроме того, были награды в номинациях «Самая большая семья» - ее получила семья Плещевых, «Самый молодой житель улицы» -  трехлетняя Лиза Воровцова, сразу несколько человек были награждены в номинации «За самый лучший фасад дома».

К празднику подготовили специальную стенгазету, где поместили фотографии 32-летней давности. На снимках дети трех-пяти лет, которые сейчас уже давно выросли. Всем за тридцать, они живут со своими семьями совсем в других местах, но не забывают родителей и улицу, на которой выросли.  

Прошли на празднике выставки овощей и цветов, поделок, детских рисунков. Тамара Быкова показала, выращенную ею тыкву, весом около 15 килограммов. Удивил своих соседей Александр Давыдов, который выставил работы, выполненные в технике оригами - никто даже и не думал, что он увлекается этим необычным искусством. Восхищенно рассматривали женщины и филигранные вышивки Костроминой. Оказалось, что люди живут бок о бок десятилетиями и ничего не знают друг о друге. Праздник помог им узнать много нового о соседях, стать друзьями. 

Одна из старейших жительниц Исетской Лидия Шанаурова написала стихи о своей улице. А недавно переехавший сюда Владимир Кузнецов, положил их на музыку и получилась прекрасная песня – настоящий уличный гимн.

Закончился праздник песнями и танцами. Домой все разошлись только с наступлением темноты. Благодарили организаторов: Людмилу Чурсину, Надежду Крапивину, Светлану Бурунову, Галину Танину, также специалиста Центра социального обслуживания Надежду Перевышину. Мнение жителей было единогласным: праздник нужно сделать традиционным.

А вслед за Исетской свой праздник прошел на улице Красноармейской. Следующими будут праздновать улицы Мичурина, Колхозная и Пролетарская - 31 августа в 18:00 уличные гуляния пройдут на Мичурина, 20.  

 Лариса Ушакова

 


Единый телефон спасения — 112
Телефоны ЕДДС — (34374) 2-42-26; 2-42-27; 2-42-28

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!