← вернуться на сайт Арамильского городского округа

Официальный сайт

Арамильский городской округ

Опять о маршрутках 10 сентября 2012 г.

Улучшение работы городского общественного транспорта остается в центре внимания вторую неделю подряд. Но в нашем традиционном обзоре минувших семи дней поговорим не только об этом.

 

 

 

Во вторник 28 августа в городской администрации состоялась встреча с представителями автотранспортных предприятий, осуществляющих пассажирские перевозки по муниципальным маршрутам. Все они используют автостанцию в качестве места для стоянки машин, и на встрече еще раз был обговорены условиях их работы. Отдельный акцент был сделан на соблюдение правил и графика перевозок. Теме не менее, на практике контроль работы перевозчиков остается проблемой не только для Арамили, но и для подавляющего большинства городов Свердловской области. Областным правительством этому уделяется все больше внимания, например, все нюансы осуществления процесса теперь будут определяться в ходе конкурса. Обязательном условием станет осуществление мониторинга, а в Арамильском городском округе планируется фиксировать каждый случай нарушений на маршруте, который затем будет учитываться при проведении конкурса на право осуществления перевозок. Хорошим подспорьем здесь станет «народный контроль» - в городской администрации продолжает работать «горячая линия», по телефону которой можно сообщать о нарушениях, допущенных водителями маршрутных такси. В сообщении нужно назвать номер маршрута, государственный номер маршрутки, время нарушения и контактные данные пассажира (по возможности). Телефон: (34374) 3-07-21, координатор: Наталья Алексеева.

Также в этот день прошла встреча между руководством ЗАО «Уралсевергаз» и представителями нового муниципального предприятия «Арамиль – Тепло». Речь здесь шла о начале отопительного сезона, причем, со стороны «Уралсевергаза» в нашем случае выдвинут ряд определенных условий. Схема распределения платежей должна быть прозрачной, с обязательным расщеплением на составляющие: часть будет напрямую поступать газовикам, часть энергетикам и т.д. Осуществляться этот принцип будет через расчетный центр, кроме того, ужесточится контроль.

В среду  29 августа прошло заседание совета при губернаторе Свердловской области по реализации в муниципалитетах приоритетных национальных проектов. Среди выступающих были представлены территории, на которых реализация нацпроектов идет особенно успешно, в том числе и Арамильский городской округ. В нашем случае речь шла о проектах «Образование» и «Доступное и комфортное жилье – гражданам России». По итогам заседания были созданы отдельные советы по каждому проекту, их задачей является контроль этой большой работы и анализ ее влияния на жизнь жителей.

В четверг 30 августа в министерстве финансов Свердловской области было проанализировано исполнение бюджета АГО в 2012 году и обозначены основы будущих межбюджетных отношений. Областные дотации планируется по максимуму заменить отчислениями по НДФЛ, и доходная часть бюджета в муниципалитетах будет напрямую зависеть от промышленных предприятий, малого и среднего бизнеса. Причем, предоставление межбюджетных трансфертов станет осуществляться с учетом эффективности работы глав муниципальных образований. Отдельно было отмечено, что в Арамили меньше всего неэффективных расходов приходится на сферу образования.

В пятницу 31 августа прошла еще одна встреча с теми, кто осуществляет пассажирские перевозки в Арамили. Одной из ее участников стала Лилия Саранчук - директор регионального представительства Союза автотранспортных предприятий Свердловской области. Целью встречи стало получение объективных данных о работе перевозчиков, что особенно актуально в свете грядущих перемен в законодательстве, регулирующем эту сферу деятельности.  Некоторые изменения уже вступили в силу, другие вступят с первого января 2013 года. Так уже действует закон об обязательном страховании пассажиров, а с начала следующего года каждый автобус или маршрутка должны быть оборудованы приборами системы «Глонасс», тахографом и пройти так называемую оценку уязвимости. На данный момент для городского округа поставлена задача сформировать местную транспортную сеть, для чего необходимо определить потребности Арамили. Проще говоря, ответить на два простых вопроса: сколько пассажиров пользуется городским транспортом, и какое количество машин необходимо для их нужд.

В этот же день в администрации Арамильского городского округа побывало руководство ООО «ВМП». Уникальное производство продолжает расти, выпуск продукции постоянно увеличивается, и для развития предприятия привлекаются все новые и новые инвестиции. Напомним, что  предприятие, зарегистрированное на территории Арамили, занимается выпуском высокотехнологичных лакокрасочных материалов, которые способны обеспечить защиту конструкций промышленных объектов до 25 лет.

 


Единый телефон спасения — 112
Телефоны ЕДДС — (34374) 2-42-26; 2-42-27; 2-42-28

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!