← вернуться на сайт Арамильского городского округа

Официальный сайт

Арамильский городской округ

Призвание – быть учителем 10 сентября 2012 г.

Учитель иностранных языков Нажия Гайнановна Каюмова преподает уже 28 лет, считай, большую часть своей жизни. Из них 23 года – в школе №1.

 

 

 

Родилась Нажия в Курганской области. В семье было шестеро детей, из них четыре дочери, Нажия была самой младшей. Когда она еще ходила в школу, старшие сестры уже учились в институте, все они выбрали профессию педагога. Причем, две стали учителями иностранных языков. Нажия с детства слышала их разговоры об учениках, школьных проблемах,  поэтому еще с юных лет решила, кем хочет быть. Она точно знала, что будет учителем.

Окончила Курганский педагогический институт, получила специальность преподавателя английского и немецкого языков. Пришла работать в школу, однако, через год ее перевели на работу в райком комсомола. Спустя четыре года началась перестройка, комсомол распался, а Нажия переехала в наши края. Получилось это случайно: она просто ткнула пальцем в географическую карту и попала в Свердловскую область. В Свердловске ей предложили работу на выбор в нескольких школах области. Нажия выбрала Арамиль и школу №1.

«Я ни разу об этом не пожалела, - говорит Нажия Гайнановна. - Ни о том, что приехала в Арамиль, ни о том, что стала учителем. Не представляю себя на другом месте. Учитель – самая лучшая профессия на свете. А моей школе №1 нет равных».

На ее счету три выпуска, работа заместителем директора по воспитательной работе, классное руководство. Многие из ее учеников поступили на факультеты иностранных языков. Однако учителем не стал никто, не каждому по плечу эта непростая профессия. В наступающем учебном году Нажия Гайнановна отправит во взрослую жизнь еще один класс. И уже готовится набрать пятиклассников, чтобы вести их к следующему выпуску.

«У сегодняшних учеников вырос интерес к английскому языку, - рассказывает Каюмова. - Многих из них родители вывозят на отдых за границу. А там все объясняются на английском, это повышает интерес ребят к моему предмету. Кроме того, родители заинтересованы в том, чтобы их дети знали иностранный язык».

Коллеги по работе отмечают ее оптимизм, веселый и заводной характер. Нажия Гайнановна -неизменный организатор классных и школьных мероприятий. Устроить праздник, подарить всем радость и веселье – это любимое занятие Нажии Гайнановны. И своим ученикам она не дает скучать. Постоянно организует разнообразные мероприятия. То везет ребят в кино или театр, то организует поход, выезд на турбазу, то все вместе они устраивают вечеринку. Традиционно в конце года проводит праздник знатоков английского языка, где подводятся итоги за год, проходит концерт и множество конкурсов. Все начинания Нажии Гайнановны поддерживают родители учеников. Они активно участвуют в общественной  жизни класса, помогают в организации классных часов, экскурсий, поездок, праздников.

В течении семи лет Каюмова руководила школьной газетой, увлекла этим ребят, многие из которых потом решили профессионально заниматься журналистикой.

Даже летом она не оставляет школу, работает в летнем лагере. Организует профильные отряды для юных журналистов, начинающих лингвистов. Программа Нажии Гайнановны по профилю «Юный журналист» выиграла городской грант. Сама она в этом году была награждена грамотой министерства образования Российской Федерации, которая дает право на звание «Ветеран педагогического труда». Кроме того, она участник и победитель многих всероссийских, областных и городских конкурсов, обладатель грамот министерства образования и науки Свердловской области и РФ, ИРО, почетных грамот и благодарственных писем Гороно и администрации города.

 Сложилась и личная жизнь Нажии Гайнановны: она замужем, дочь недавно окончила институт, стала юристом.

Несмотря на большую загруженность в школе, находит Нажия Гайнановна и время для личных увлечений. Одно из ее любимых занятий - чтение. А еще она с удовольствием работает в саду. И часто мечтает о настоящем кругосветном путешествии. Ведь ей так хочется поехать в страну, где бы пригодилось знание английского языка.

Лариса Ушакова

 


Единый телефон спасения — 112
Телефоны ЕДДС — (34374) 2-42-26; 2-42-27; 2-42-28

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!