← вернуться на сайт Арамильского городского округа

Официальный сайт

Арамильский городской округ

В центре внимания 13 сентября 2012 г.

Лес – наше богатство Часто мы забываем, что наш городской округ это не только дома, дороги и магазины, но еще и 394 гектара леса.

 

394 гектара, которые тоже принадлежат нам, требуют заботы и внимания.

В основном лесные массивы расположены в поселке Светлый и на станции Арамиль. Часть из них является заповедником областного значения – это памятник природы «Исетский бор». На его территории находится арамильский лес в районе городского кладбища, и некоторые участки в поселке Светлом.

По словам главного лесничего округа Ильсура Гениятова наши леса признаны пожароопасными, поскольку находятся рядом с дорогами и вблизи жилых домов. Главная причина возгораний – человеческий фактор. В этом году произошло шесть пожаров, что больше чем в 2011-ом. Площадь распространения была небольшой, поэтому их удалось вовремя обнаружить и потушить. Половину всех возгораний заметил сам лесничий, который проводит регулярные объезды лесных массивов. Несколько начинающихся пожаров он потушил самостоятельно. Но все же с июля по август в Арамили был введен особый режим, ограничивающий доступ населения в лес.

Ильсур Гениятович считает, что округу удается избегать крупных пожаров благодаря отсутствию в лесной зоне водоемов. Как показывает практика, леса, в которых они есть, горят чаще. Там больше отдыхающих, а костры, брошенные окурки, неосторожное обращение с огнем чаще всего превращают гектары леса в выжженную черную пустыню.  Сейчас с принятием лесотехнического регламента в Арамильском городском округе можно будет начать санитарную вырубку сухостоя, который тоже способствует буйству огня. Но пока любая вырубка в наших лесах запрещена.

Незаконные вырубки деревьев, кстати, вторая по значимости проблема после пожаров. В прошлом году борьба с ними велась нешуточная, на «черных лесорубов» было возбуждено пять уголовных дел.

Но до суда дошло лишь одно из них. Житель станции Арамиль был оштрафован за два спиленных дерева на 40 тыс. рублей. Между тем, если бы он взял разрешение на рубку, то каждое дерево обошлось бы ему примерно в 150 руб.

Борются в Арамили и с самостоятельным захватом лесных территорий. Ведь, например, жителям поселка Светлый, чьи участки находятся рядом с лесопарковой зоной, ничего не стоит прибавить к своим огородам несколько соток лесополосы. Но самая большая беда наших лесов видна всем. Это – несанкционированные свалки. Если раньше отходы валили только по краям лесных угодий, то сейчас их везут и в глубину зеленой зоны.

Ильсур Гениятов по мере сил пытается вести борьбу с жителями Арамили, заваливающими мусором лес. Например, нынешней весной жители ему сообщили о том, что грузовой автомобиль постоянно заезжает в лесополосу и сваливает строительный мусор. Чтобы схватить преступника за руку, лесничий вместе экологом Аллой Лысенко несколько часов просидели в засаде. И поймали нарушителя на месте преступления, составили протокол, вызвали на административную комиссию, оштрафовали. Но, к сожалению, пока такие случаи единичны.

 Лариса Ушакова 

 


Единый телефон спасения — 112
Телефоны ЕДДС — (34374) 2-42-26; 2-42-27; 2-42-28

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!