← вернуться на сайт Арамильского городского округа

Официальный сайт

Арамильский городской округ

С прицелом на бюджет -2013 13 сентября 2012 г.

По предварительной оценке в следующем году расходы городского бюджета на благоустройство будут увеличены в два раза.

 

 

 

Подробнее об этом и многом другом поговорим в нашем традиционном обзоре минувших семи дней.

В понедельник 3 сентября в городской администрации состоялось совещание по поводу установления границ леса в районах поселка Светлый и станции Арамиль. В настоящее время необходимые геодезические работы выполнены, производится сверка по отдельным участкам, после чего на местности будут установлены межевые знаки. Жителям, которым принадлежат в лесной зоне хозяйственные постройки и сараи, которые оборудовали в ней места для хранения овощей, будет предложено заключить договор аренды на право пользования земельным участком. А то, что находится за установленными границами, планируется привести в первоначальный вид. Стоит отметить, что в соответствии с правилами пользования лесными насаждениями, ответственность за нарушения этой сфере сейчас достаточно велика. Каждое дерево имеет так называемую восстановительную стоимость, и, чтобы срубить его, необходимо заплатить определенную сумму. Иначе придется выплатить штраф с учетом восстановительной стоимости, помноженной на коэффициент пять. К примеру, сосна диаметром 40 см., срубленная незаконно, обойдется нарушителю в пять тысяч рублей. Зато свободно можно использовать в своих нуждах сухостой и упавшие деревья, дополнительная информация по телефону: (34374) 3-17-29.

Прошло заседание штаба по реализации приоритетных национальных проектов на территории Арамильского городского округа. Их четыре: «Здоровье», «Образование», «Доступное жилье» и «Развитие агропромышленного комплекса». По всем проектам в Арамили соблюдаются контрольные параметры и выполняются соответствующие  графики. Наиболее успешно ведется работа в сферах образования и здравоохранения, в плане же ввода доступного жилья все идет не так гладко. Задача на этот год – успеть ввести в строй очередной многоэтажный дом комплекса «Солнечный дом» и три дома на улице Красноармейской, строительство которых находится в самом разгаре. Проблемой остается отсутствие актов ввода в эксплуатацию у ряда домов частного сектора, где люди проживают, но необходимые документы не оформлены. Что касается  «Развития агропромышленного комплекса», то в нашем случае этот нацпроект реализуется в виде субсидий на покупку жилья в сельской местности. И на данный момент эту поддержку в Арамили получило восемь семей.

Во вторник 4 сентября была проведена согласительная комиссия по оценке расходных полномочий Арамильского городского округа на 2013 год. В целом расходная часть бюджета в следующем году вырастет почти на 13 млн. руб.  По предварительным оценкам в два раза будут увеличены расходы на благоустройство. Отдельное внимание планируется уделить энергосбережению и ремонту дорог – в последнем случае на эти цели планируется потратить 9 млн. руб. Стоит отметить, что увеличатся затраты на культуру и на спорт – на 20 % и 75% соответственно.

В министерстве энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области состоялось очередное совещание по вопросу переселения из ветхого и аварийного жилья. Министру энергетики и ЖКХ Николаю Смирнову была предоставлена информация о том, как ведется в Арамили эта работа. Стоит отдельно отметить, что в 2013 году будет формироваться региональный фонд по переселению жителей аварийных домов, участие в нем муниципалитетов будет обуславливаться за счет целого комплекса показателей.

В четверг 6 сентября состоялось расширенное совещание, речь на котором шла о ходе ремонтных работ на улице Рабочая. По контракту подрядчик должен закончить их к 30 сентября. И не только подвести черту под основными работами, но и устранить все имеющиеся недостатки. В том числе разобраться с многочисленными замечаниями, высказанными жителями.

В пятницу 7 сентября в администрации Арамильского городского округа прошла встреча между обслуживающими организациями и представителями «Расчетного центра Урала». Этот финансовый оператор оказывает услуги по начислению и сбору платежей за жилищно-коммунальные услуги и энергетические ресурсы от лица управляющих компаний и ресурсоснабжающих организаций. Решение переходить на услуги данной организации уже принято на уровне муниципалитета. Главными задачами здесь является обеспечить расщепление платежей и «привязать» каждую котельную к своему микрорайону, к своему потребителю. Благодаря этому у добросовестных плательщиков появится возможность ежегодно получать полноценный комплекс коммунальных услуг. Причем, процент, который «РЦ Урала» взимает за свои услуги ниже, чем у конкурентов, при этом в него включена претензионно - исковая деятельность, проще говоря, работа с должниками. Проекты договора с финансовым оператором были розданы представителям обслуживающих организаций прямо на встрече, которая, к слову сказать, получилась довольно насыщенной. Ведь разговор коснулся не только технических моментов, но и общих проблем сферы ЖКХ.

 


Единый телефон спасения — 112
Телефоны ЕДДС — (34374) 2-42-26; 2-42-27; 2-42-28

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!