← вернуться на сайт Арамильского городского округа

Официальный сайт

Арамильский городской округ

Напоминаем правила 13 сентября 2012 г.

С начала 2012 года в пределах полномочий административной комиссии в Арамили начали штрафовать нарушителей чистоты и порядка.

 

Суммы здесь фигурируют вполне приличные, и не лишним будет напомнить, за что по действующим в городском округе правилам благоустройства можно быть «наказанным рублем». Во всех перечисленных ниже случаях штрафы для физических лиц составляют от 1 тыс. до 5 тыс. рублей. Для должностных лиц: от 10 тыс. до 30 тыс. руб. (в том числе для индивидуальных предпринимателей). Для юридических лиц: от 100 тыс. до 200 тыс. руб.

Выдержка из «Правил благоустройства и обеспечения санитарного содержания территорий, обращения с твердыми бытовыми отходами в Арамильском городском округе», утвержденных решением Арамильской муниципальной Думы от 22.12.2005 г. № 24/5­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­»

3.1. Функции по санитарному содержанию территории округа:

3.1.2. Своевременный вывоз бытового, природного и строительного мусора, пищевых отходов, металлолома, тары и других загрязнителей, не допуская сжигания горючих остатков во дворах, на территории жилых кварталов, строительных площадок и на уличной территории.

3.1.3. Регулярную уборку закрепленной за ними уличной, дворовой, внутриквартальной и другой территории, мест общего пользования жилых и общественных зданий и сооружений, очистку территории от мусора, снега, скоплений дождевых и талых вод, технических и технологических загрязнений, удаление обледенения.

3.1.6. Организацию мойки транспортных средств в специально оборудованных местах.

3.1.11. Обустройство и содержание дворовых уборных с выгребами, дворовых помоек для сбора жидких отходов в неканализованных домовладениях в надлежащем санитарном состоянии.

3.1.13. Регулярное скашивание травы в летний период.

3.2.16. В случае сброса мусора, отходов, снега, грунта и прочего на территории округа вне установленных для этого мест руководители и должностные лица организаций, физические лица, допустившие подобные нарушения, принимают меры по незамедлительной уборке загрязненной территории.

4.6. Владельцы, собственники и арендаторы объектов на отведенной и прилегающей территории проводят работы по ее надлежащему состоянию в следующих границах:

а) киоски, ларьки, торговые остановочные комплексы, павильоны и иные объекты мелкорозничной торговли и бытового обслуживания, расположенные:

- на территории кварталов жилой застройки - отведенную и прилегающую территории в пределах до 15 метров по периметру;

- на производственных территориях - отведенную и прилегающую территорию в пределах 10 метров по периметру;

- на территориях общего пользования - отведенную и прилегающую территории в пределах 25 метров по периметру;

б) здания, включая жилые дома (в том числе индивидуальной застройки):

- по длине - на длину здания плюс половина санитарного разрыва с соседними зданиями, в случае отсутствия соседних зданий - на длину здания плюс две ширины здания;

- по ширине - от фасада здания до проезжей части, расположенной не далее 25 метров от фасада здания;

- при наличии местного проезда (в том числе и вокруг здания) - до дальнего бордюра проезда;

- в индивидуальной застройке обслуживание территории производится по длине в границах усадьбы до проезжей части улицы;

- встроенные помещения в жилых домах - прилегающую к зданию территорию в границах занимаемых помещений до проезжей части, при отсутствии таковой - не далее 25 метров от фасада здания;

в) гаражи, автостоянки, парковки, садоводческие товарищества, автостанции:

- расположенные на территории кварталов жилой застройки - отведенную и прилегающую территорию в пределах 15 метров по периметру;

- расположенные на общих территориях округа - отведенную и прилегающую в пределах 50 метров по периметру;

г) автомобильные дороги:

- расположенные на территории жилой застройки - до 2-х метров на сторону по обе стороны дороги;

- расположенные вне населенных пунктов - от 10 до 50 метров от бровки земляного полотна в зависимости от категории дороги;

е) промышленные объекты - отведенную и прилегающую территории до проезжей части магистрали, включая подъездные пути предприятия, санитарно-защитные зоны объектов 1 - 5 классов санитарной квалификации.

При наличии застройки в пределах санитарно-защитной зоны границы обслуживания распределяются по объектам и уточняются на местах.

4.7. Физические лица, владельцы индивидуальных жилых домов, юридические лица всех организационно-правовых форм обязаны:

4.7.1. Обеспечивать санитарное содержание отведенной и прилегающей территории за счет своих средств самостоятельно либо путем заключения договоров со специализированными предприятиями.

4.7.2. Бережно относиться к объектам любой собственности.

4.7.3. Производить окраску фасада дома и обустройство земельного участка в соответствии с паспортом, согласованным в отделе архитектуры и градостроительства и КУМИ.

4.7.4. Устанавливать и содержать в технически исправном состоянии и чистоте указатели улиц и номера домов.

4.7.5. Содержать ограждения (заборы) земельных участков в соответствии с землеотводными документами и в технически исправном состоянии.

4.7.6. В весенне-осенний период производить очистку существующих водоотводных кюветов, перепусков с последующим вывозом мусора.

 


Единый телефон спасения — 112
Телефоны ЕДДС — (34374) 2-42-26; 2-42-27; 2-42-28

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!