← вернуться на сайт Арамильского городского округа

Официальный сайт

Арамильский городской округ

Готовимся к пенсии заранее 10 октября 2012 г.

Вопрос: Ирина Анатольевна, многих женщин, претендующих на досрочное пенсионное обеспечение, интересует вопрос, включается ли отпуск по уходу за ребенком в специальный стаж?

Ответ: В соответствии со статьей 167 Кодекса законов о труде (в редакции от 25.09.1992г. № 3543-1) отпуск по уходу за ребенком засчитывается в общий и непрерывный стаж работы, а также в стаж работы по специальности, кроме случаев назначения пенсии на льготных условиях.

Кодекс в указанной редакции вступил в силу с 06.10.1992 г., таким образом, трудовым законодательством не предусмотрено включение отпуска по уходу за ребенком с 06.10.1992г. в специальный трудовой стаж для назначения досрочной трудовой пенсии по старости. Кроме того, Разъяснением Минтруда РФ от 22.05.1996г. № 5, также предусмотрено включение в специальный трудовой стаж, дающий право на пенсию в связи с особыми условиями труда, периода нахождения женщин в отпуске по уходу за ребенком только до 06.10.1992г.

Поэтому отпуск по уходу за ребенком, предоставленный  с 06.10.1992 г. и позднее, в стаж на соответствующих видах работ не включается.

Вопрос: Какими документами подтверждается стаж на соответствующих видах работ, необходимый для назначения пенсии?

Ответ: При назначении досрочной трудовой пенсии по старости и решении вопроса о включении периодов работы в стаж на соответствующих видах работ необходимо исходить из следующего.

  Основным документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору до регистрации застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования, то есть, до оформления страхового свидетельства, является трудовая книжка установленного образца.

Если в трудовой книжке работника имеется запись, сделанная на основании приказа (распоряжения), содержащая все необходимые сведения о работе, дающей право на досрочное пенсионное обеспечение, то такая запись может служить достаточным подтверждением занятости на соответствующих видах работ и при отсутствии других уточняющих документов.

Кроме того, стаж работы с особыми условиями труда может подтверждаться справками, а также иными документами, выдаваемыми работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами (например, архивами).

Периоды работы после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица засчитываются в стаж на соответствующих видах работ на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета (выписки из индивидуального лицевого счета застрахованного лица), где в графе «особые условия труда» отражается  код специального трудового стажа.

Вопрос: Расскажите, какие действия необходимо предпринять гражданам, которые в скором времени достигают пенсионного возраста?

Ответ: Для своевременного назначения пенсий рекомендуем гражданам заблаговременно готовить и проверять правильность оформления документов о стаже (трудовая книжка, справки о работе и т.д.), а также в полном ли объеме содержится информация о стаже, заработке и суммах страховых взносах на индивидуальном лицевом счете.

Для этого необходимо за 6 месяцев до даты возникновения права на установление трудовой пенсии обратиться в Управление Пенсионного фонда по месту жительства с паспортом, страховым свидетельством, трудовой книжкой и другими документами о стаже (военный билет, диплом, справки о работе, договоры и т.д.). Документы предоставляются в подлинниках.

Специалисты Управления Пенсионного фонда проведут оценку документов о стаже, сведений, отраженных в лицевом счете, помогут выбрать выгодный вариант заработка.

Более подробную информацию можно получить в Управлении Пенсионного фонда РФ в Сысертском районе по адресу: г. Сысерть, ул. Ленина, 30-1, 3 этаж, кабинеты № 304, №305; приемные дни: понедельник – четверг, с 9-00 до 18-00, пятница с 9-00 до 16-45, перерыв с 13-00 до 13-45, телефон для справок 7-37-96, группа оценки пенсионных прав застрахованных лиц. 


Единый телефон спасения — 112
Телефоны ЕДДС — (34374) 2-42-26; 2-42-27; 2-42-28

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!