← вернуться на сайт Арамильского городского округа

Официальный сайт

Арамильский городской округ

С рабочим визитом 10 октября 2012 г.

В прошлый четверг Арамиль посетил председатель правительства Свердловской области Денис Паслер.

 Первым объектом во время рабочего визита стал плавательный бассейн, строительство которого сейчас остановилось из-за проблем с финансированием. И хотя часть необходимой суммы в проект корректировки областного бюджета  заложена, но некоторые работы заканчивать нужно, не дожидаясь помощи области. Например, достроить здание под малую ванну, которое накануне зимы осталась без крыши. Промедление сейчас дорогого стоит, и во время осмотра бассейна, подрядчики отметили, что выходом из сложившийся ситуации мог бы стать краткосрочный кредит. Но не один банк пока не готов его предоставить. Денис Паслер со своей стороны пообещал поддержать Арамиль и в выделении общей суммы на окончание строительства, и в решении кредитного вопроса. В последнем случае премьер оперативно переговорил по телефону с руководством одного из банков. В итоге заявка подрядной организации будет пересмотрена – под гарантии областного правительства.

На двух других стройках дела у строителей идут полным ходом. После бассейна Денис Паслер осмотрел ход работ на Свердлова, 22, где строится детский сад на 115 мест. А затем заехал на Красноармейскую, где уверенно растут вверх три трехэтажных дома, предназначенные для переселения жителей из ветхого и аварийного жилья. Единственное, на что председатель правительства отдельно обратил внимание, - устройство кровли, которая в будущем садике сделана плоской, а не скатной. В наших климатических условиях она быстро приходит в негодность из-за перепада температур, к тому же ее легко повредить зимой во время уборки снега. Денис Паслер отметил, что в будущем такие проекты рассматриваться не будут, а решать задачу по увеличению количества мест в детских садах нужно с пониманием особенностей содержания и эксплуатации.

Прежде чем попасть в городскую больницу председателю областного правительства, как и всем, кто его сопровождал, пришлось надеть халаты и бахилы. Высокому гостю показали больничные палаты, и в целом оснащением медицинского учреждения он остался доволен. А вот к некоторым нюансам организации процесса остались вопросы: возле рентгеновского кабинета Денис Паслер наткнулся на очередь из пациентов. Электронная запись в больнице работает, но до сих пор мало кто знает о том, что записаться на прием можно с помощью интернета.

Без неожиданностей в расписанной по минутам программе визита не обошлось – на Рабочей премьера встретили митингом. На улицу вышли жители домов №129 и №133, давно борющиеся за право жить в собственных квартирах. История сложная и довольно запутанная, в свое время квартиры они получили от завода «АЗПМ», но юридически жилье так и не стало их собственностью. Идеальным вариантом был бы выкуп муниципалитетом спорных квартир, однако, собственник от этого упорно отказывается. Денис Паслер предложил еще раз провести встречу по этому поводу, и, если к компромиссу прийти не удастся, поставить перед областным правительством вопрос о строительстве нового жилья для жителей многострадальных домов. Есть решение и по другому проблемному дому, на счет которого было особенно много жалоб и обращений. Для переселения 69 человек из бывшего общежития на Рабочей, 124 на данный момент требуется 30 млн. рублей. Эти средства для Арамили будут выделены, по поводу чего уже подписаны соответствующие документы.  


Единый телефон спасения — 112
Телефоны ЕДДС — (34374) 2-42-26; 2-42-27; 2-42-28

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!