← вернуться на сайт Арамильского городского округа

Официальный сайт

Арамильский городской округ

СНИЛС нужен каждому! 12 октября 2012 г.


Управление ПФР в Сысертском районе информирует о необходимости регистрации в системе обязательного пенсионного страхования всех категорий граждан, включая детей от рождения, учащихся, а также граждан, ранее не зарегистрированных в системе обязательного пенсионного страхования (далее - ОПС).

Регистрация в системе ОПС предусматривает выдачу застрахованному лицу страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования с уникальным страховым номером индивидуального лицевого счета застрахованного лица – СНИЛС, действующим в любой точке страны. 

СНИЛС является основным идентификатором прав граждан в системах пенсионного страхования, обязательного медицинского  страхования, в будущем будет использован в качестве основы для универсальных электронных карт, которые заменят собой целый пакет документов, необходимых для получения медицинской помощи, субсидий и дотаций, социальных денежных выплат.

СНИЛС является обязательным реквизитом при регистрации граждан в качестве пользователей портала государственных услуг. 

В настоящее время страховое свидетельство необходимо:

  -  при устройстве на работу;

  - для формирования пенсионных накоплений и получения государственной поддержки;

  -  для получения материнского (семейного) капитала при рождении детей;

  -  для получения государственных социальных услуг и льгот;

  -  при назначении и получении пенсии и др.

Для получения страхового свидетельства следует обратиться в Управление Пенсионного фонда РФ по месту жительства с паспортом или другим документом, удостоверяющим личность, и заполнить анкету застрахованного лица. Родителям (законным представителям) для регистрации детей в возрасте до 14 лет необходимо иметь при себе свидетельство о рождении ребенка и свой паспорт.

Начиная с 2012 года  регистрации в системе ОПС подлежат иностранные граждане или лица без гражданства, временно пребывающие на территории Российской Федерации, заключившие трудовой договор на неопределенный срок либо срочный трудовой договор на срок не менее шести месяцев.

Регистрация работающих граждан осуществляется работодателем.

Получить более подробную информацию можно на сайте Пенсионного фонда РФ по адресу http://www.pfrf.ru/snils/ , а так же у специалистов Управления ПФР в Сысертском районе по адресу: г.Сысерть, ул.Ленина д. 30-1 (здание Сбербанка), 3  этаж, каб. № 301,302 ,  тел. 7-48-83, 7-37-94.


Единый телефон спасения — 112
Телефоны ЕДДС — (34374) 2-42-26; 2-42-27; 2-42-28

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!