← вернуться на сайт Арамильского городского округа

Официальный сайт

Арамильский городской округ

«О досрочном пенсионном обеспечении». 28 декабря 2012 г.

 Может ли быть включен в стаж для досрочного назначения пенсии педагогическому работнику период работы в Муниципальном дошкольном образовательном учреждении – детский сад, когда в наименовании учреждения отсутствовало указание на вид учреждения – «детский сад»?

Право на досрочное назначение трудовой пенсии педагогическим работникам определяется на основании  подпункта 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», Списка и Правил, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 29.10.2002 № 781.

Пунктом 1.8 раздела «Наименование учреждений» Списка предусмотрены дошкольные образовательные учреждения с указанием видовых наименований, например, детские сады всех наименований.

В соответствии с Типовым положением о дошкольном образовательном учреждении, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 12.09.2008 № 666, регулирующим деятельность дошкольных образовательных учреждений всех видов, к указанному типу учреждений относятся детские сады с указанием направленности реализуемых ими образовательных программ.

При рассмотрении вопроса о зачете в специальный стаж периода работы в учреждении, в наименовании которого отсутствует указание на его  вид (например в наименовании «Муниципальное дошкольное образовательное учреждение», отсутствует «детский сад») территориальным органом пенсионного обеспечения могут быть  приняты любые документы, содержащие юридически значимую информацию об учреждении, оформленные надлежащим образом (устав, постановления, приказы, справки о создании учреждения, типовое положение, регулировавшее деятельность указанного типа учреждений за соответствующие периоды, и другие документы).  Если в каком-либо из первичных документов усматривается, что учреждение является детским садом (реализует образовательные программы детского сада,  в его состав входят общеразвивающие группы для детей и т.д.), то периоды работы в данном учреждении могут быть зачтены в стаж для досрочного пенсионного обеспечения педагогического работника.   

           

Лесозаготовительная организация разделилась на две организации. В связи с этим работники, осуществляющие заготовку леса, состоят в штате двух организаций. Имеет ли в данном случае эта реорганизация значение при досрочном пенсионном обеспечении?

В настоящее время весь цикл лесозаготовительных работ (исключая лесосплав) по различным причинам может осуществляться несколькими организациями. При этом характер работы и условия труда работников не меняются. Например, леспромхоз осуществляет подготовку лесосек, валку леса, обрубку сучьев, разделку древесины и ее штабелевку на верхние склады, а  вывозку древесины автомобилями на нижние склады или погрузочные пункты, штабелевку древесины и другие работы на нижних складах производит лесозаготовительная контора. В данном случае работники обоих организаций заняты выполнением работ, которые составляют единый технологический процесс лесозаготовок, поэтому они пользуются правом на досрочное пенсионное обеспечение по перечню профессий и должностей, предусмотренных Списком № 273. При этом не имеет значения, что работники состоят в штате разных лесозаготовительных организаций.

 

Более подробную информацию можно получить в Управлении Пенсионного фонда РФ в Сысертском районе по адресу: г. Сысерть, ул. Ленина, 30-1, 3 этаж, кабинеты № 304, №305; приемные дни:  понедельник – четверг, с 9-00 до 18-00, пятница с 9-00 до 16-45, перерыв с 13-00 до 13-45, телефон для справок 7-37-96, группа оценки пенсионных прав застрахованных лиц.


Единый телефон спасения — 112
Телефоны ЕДДС — (34374) 2-42-26; 2-42-27; 2-42-28

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!