← вернуться на сайт Арамильского городского округа

Официальный сайт

Арамильский городской округ

Копи пока молодой! 28 декабря 2012 г.

Как отметил глава Пенсионного фонда России Антон Дроздов, молодые люди являются ключевыми участниками российской пенсионной системы: «Современное российское законодательство предоставляет множество возможностей увеличить свою будущую пенсию тем, кто только начинает трудовой путь. Для молодых людей очень важно задуматься о предстоящей пенсии уже сегодня, формировать свои пенсионные накопления смолоду, как это делают миллионы их ровесников в Европе, США и других странах».

В настоящее время у молодых людей, как и у всех россиян, есть уникальная возможность вступить в Программу государственного софинасирования пенсионных накоплений и начать формировать свои пенсионные накопления при финансовой поддержке государства. Вступить в Программу могут граждане, зарегистрированные в системе обязательного пенсионного страхования, достигшие четырнадцатилетнего возраста.

Многие из наших земляков поняли, что заботиться о своей будущей пенсии необходимо заранее. C начала действия Программы около 335 тыс. жителей Свердловской области стали ее участниками, из них около 77 тыс. человек (или 23 % от общего количества участников) - это молодые люди в возрасте до 30 лет, причем женская половина оказалась более активной - около 44 тыс. женщин стали участниками Программы.

Принципы работы Программы просты. Если гражданин перечисляет на накопительную часть своей будущей пенсии  в календарном году от 2 000 до 12 000 руб.,  то государство удвоит этот взнос – внесет на его «пенсионный» счет такую же сумму. Рассчитана Программа на 10 лет с момента перечисления гражданином первого взноса.

Вступить в Программу и начать платить дополнительные страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии можно до 1 октября 2013 года. Для участия в Программе необходимо либо лично подать заявление в Пенсионный фонд по месту жительства, либо через своего работодателя или через трансферт-агента (к ним относятся организации, с которыми Пенсионный фонд заключил соответствующее соглашение).

Сегодня вступить в Программу государственного софинансирования пенсии можно через интернет-портал государственных услуг (www.gosuslugi.ru). Эта услуга доступна для всех зарегистрированных пользователей портала – достаточно зайти в раздел Пенсионного фонда Российской Федерации и заполнить форму заявления о вступлении в Программу.

 На интернет-сайте Пенсионного фонда Российской Федерации (www.pfrf.ru) существует раздел, посвященный Программе государственного софинансирования пенсионных накоплений, где можно скачать бланк заявления, а также ознакомиться с подробной инструкцией по его заполнению. В том же разделе любой желающий может получить бланки платежных квитанций для перечисления взносов в рамках Программы с реквизитами региональных отделений Сбербанка РФ.

Помимо этого, в Пенсионном фонде Российской Федерации работает консультационный call-центр, по бесплатному круглосуточному телефону 8 800 505-55-55 любой желающий может в деталях узнать, как работает Программа государственного софинансирования пенсионных накоплений.

 Также получить информацию по данным вопросам можно у специалистов Управления ПФР в Сысертском районе по адресу: г.Сысерть, ул.Ленина д. 30-1 (здание Сбербанка), 3  этаж, каб. № 301,302 ,  тел. 7-48-83, 7-37-94.


Единый телефон спасения — 112
Телефоны ЕДДС — (34374) 2-42-26; 2-42-27; 2-42-28

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!