← вернуться на сайт Арамильского городского округа

Официальный сайт

Арамильский городской округ

Областной материнский (семейный) капитал 30 января 2013 г.

 

С 2013 года многодетные семьи смогут получить областной материнский (семейный) капитал в размере 100 тысяч рублей.

Закон Свердловской области от 20 октября 2011 г. № 86-03 «Об областном материнском (семейном) капитале» вступил в силу 1 января 2012 года. Действие закона распространяется на семьи, в которых в период с 1 января 2011 года по 31 декабря 2016 года появились или появится третий или последующий ребенок, в том числе усыновленный.

Областной материнский капитал предоставляется однократно.

Сертификат на получение областного материнского капитала выдается по заявлению в Управлении социальной политики. Заявителями на получение сертификата могут быть женщины и при особых обстоятельствах мужчины, проживающие на территории Свердловской области не менее одного года непосредственно перед рождением (усыновлением) ребенка, в связи с рождением которого предоставляется областной материнский капитал.

К заявлению прилагаются следующие документы:

  1. паспорт заявителя;
  2. свидетельства о рождении (об усыновлении) детей;
  3. справка, заверенная подписью должностного лица, ответственного за регистрацию граждан по месту пребывания и по месту жительства, подтверждающая место жительства гражданина и содержащая сведения о совместно проживающих с ним лицах.

Воспользоваться сертификатом можно по достижению родившимся (усыновленным) ребенком возраста двух лет.

Постановлением Правительством Свердловской области от 26 декабря 2012 года № 1542- ПП установлен Порядок распоряжения средствами областного материнского капитала.

Эти средства могут быть использованы на приобретение (строительство) жилого помещения, строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, на оплату образовательных услуг и осуществление иных связанных с получением образования расходов.

Заявление о распоряжении материнским капиталом с указанием направления использования его средств (части средств) подается в Управление социальной политики по месту жительства.

В Управление социальной политики по Сысертскому району уже обратились 127 претендентов для получения сертификата на областной материнский капитал, оформлено для выдачи 73 сертификата.

Заявления о выдаче сертификата на областной материнский (семейный) капитал от граждан принимаются по адресу: г. Сысерть, ул. Ленина, 35 кабинет № 11 и г. Арамиль, ул. 1 Мя. 4, кабинет №11.
Необходимую консультацию о порядке обращения можно получить в Управлении социальной политики или по телефону: 6-06-36; 3-15-57.

 


Единый телефон спасения — 112
Телефоны ЕДДС — (34374) 2-42-26; 2-42-27; 2-42-28

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!