← вернуться на сайт Арамильского городского округа

Официальный сайт

Арамильский городской округ

О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства 12 февраля 2013 г.

Постановление Администрации Арамильского городского округа от 02.04.2013 г. № 106 Об утверждении «Порядка по осуществлению мониторинга ситуации в жилищно-коммунальном хозяйстве, включая проведение информационно-разъяснительной работы с гражданами Арамильского городского округа по вопросам прав и обязанностей потребителей коммунальных услуг и созданию системы общественного контроля с участием объединений защиты прав потребителей, общественных организаций и иных некоммерческих организаций для систематизации работы с обращениями граждан Арамильского городского округа»

Протокол заседания рабочей группы по рассмотрению обращений товариществ собственников жилья и управляющий компаний для оценки обращений на основе установленных условий отбора МКД и включения их в список для участия в муниципальной программе по капитальному ремонту в 2013 году

ПРОТОКОЛ общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

РЕЕСТР принятия участия в голосовании собственников на очном общем собрании собственников помещений многоквартирного дома

На территории Свердловской области  утверждены критерии отбора многоквартирных домов для участия в региональной программе капремонта,внесены изменения в постановление Правительства Свердловской области «О мерах по реализации в 2013 году Федерального закона от 21 июля 2007 года № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» на территории Свердловской области».

  Принятым решением утверждены критерии отбора многоквартирных домов в региональную адресную программу по проведению капитального ремонта многоквартирных домов на территории Свердловской области на 2013 год.

  Как сообщил министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Николай Смирнов, указанные критерии приведены в соответствие с изменениями, внесенными в Федеральный закон «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства», и предусматривают ряд новых подходов к отбору многоквартирных домов (МКД) для участия в региональной адресной программе капитального ремонта.

  В частности руководитель отметил, что одним из главных условий участия МКД в региональной программе станет увеличение минимальной доли собственников жилых помещений в общей стоимости капитального ремонта многоквартирного дома. С 2013 года, она будет составлять не 5, как это было ранее, а 15 процентов. 

  Второй, не менее важный аспект, который будет учитываться конкурсной комиссией  - стопроцентное обеспечение индивидуальными приборами учета используемых энергетических ресурсов. 

  Министр напомнил, что в случае соответствия заявок на капремонт утвержденным критериям отбора, включающим, в том числе, и вышеназванные условия, финансовая поддержка многоквартирным домам из областного бюджета и средств Фонда содействию реформирования ЖКХ будет предоставляться на следующие виды работ:

  • ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения;
  • ремонт или замена лифтового оборудования,
  • ремонт крыш;
  • ремонт подвальных помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирных домах;
  • утепление и ремонт фасадов;
  • установка коллективных (общедомовых) приборов учета потребления ресурсов и узлов управления (тепловой энергии, горячей и холодной воды, электрической энергии, газа);
  • ремонт фундаментов многоквартирных домов.

  При этом Николай Смирнов подчеркнул: первоочередное внимание будет уделено домам, предполагающим осуществление комплексного ремонта, то есть выполнение не менее 3-х видов работ. 

 Справка:

 Критерии отбора многоквартирных домов для участия в региональной адресной программе по проведению капитального ремонта многоквартирных домов на территории Свердловской области:

 1) технические критерии:

  1. продолжительность эксплуатации многоквартирного дома после ввода в эксплуатацию или последнего комплексного капитального ремонта;    2. техническое состояние объектов общего имущества в многоквартирном доме (наличие угрозы безопасности жизни или здоровью граждан, сохранности общего имущества в многоквартирном доме и имущества граждан);    3. комплексность капитального ремонта (включение в него всех или части установленных Федеральным законом от 21 июля 2007 года № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» видов работ при условии объективной потребности в их проведении);    4. качественное улучшение технических характеристик многоквартирного дома в результате планируемого капитального ремонта, в том числе с применением новых материалов и (или) технологий;    5. обеспечение жилых помещений многоквартирного дома приборами учета используемых энергетических ресурсов и применение приборов учета используемых энергетических ресурсов при осуществлении расчетов за энергетические ресурсы;

2) организационные критерии:

1. доля собственников (голосов собственников), подавших голоса за решение о проведении капитального ремонта и его долевом финансировании, от общего числа собственников помещений (голосов собственников) в многоквартирном доме;

2. степень готовности многоквартирного дома к капитальному ремонту (наличие проектной документации, включая смету расходов);

3) финансовые критерии:

1. доля финансирования из внебюджетных источников в общей стоимости капитального ремонта (доля прямых инвестиций собственников помещений в многоквартирном доме и заемных средств, привлекаемых собственниками);

2. финансовая дисциплина собственников помещений в многоквартирном доме (уровень суммарной задолженности по плате за жилое помещение и коммунальные услуги).

  Критерии отбора применяются во всех муниципальных образованиях в Свердловской области, претендующих на получение финансовой поддержки за счет средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства и предусмотренных консолидированным бюджетом Свердловской области средств долевого финансирования региональной адресной программы по проведению капитального ремонта многоквартирных домов.

  Данная информация  размещена  для проведения работы руководителей управляющих компаний и ТСЖ с жителями многоквартирных домов, проведение общих собраний с оформлением протокола.

  Для уточнения перечня вопросов повестки дня общих собраний  необходимо пользоваться Рекомендациями по подготовке заявок на предоставление финансовой поддержки за счёт средств государственной  корпорации – Фонда содействия  реформированию ЖКХ п. 2.2 «Приложение 12», утверждёнными Решением правления государственной корпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства от 01 февраля 2013 года, протокол № 390.

 

Перечень документов, прилагаемых к заявке на включение в муниципальную программу капитального ремонта

  1. Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о выборе способа управления многоквартирным домом.
  2. Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о проведении капитального ремонта и участии в муниципальной программе капитального ремонта.
  3. Устав заявителя.
  4. Выписка из Единого государственного реестра юридических лиц.
  5. Свидетельство о постановке на учет юридического лица (заявителя) в налоговом органе по месту нахождения на территории Российской Федерации.
  6. Решение общего собрания ТСЖ, ЖК, ЖСК, СПК либо собственников помещений в многоквартирном доме, управление которым осуществляется управляющей организацией, о долевом финансировании капитального ремонта многоквартирного дома за счет средств заявителя в размере не менее чем пять процентов общего объема средств, предоставляемых на проведение капитального ремонта многоквартирного дома.
  7. Утвержденная общим собранием членов заявителя смета расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома с учетом требований части 5 статьи 15 Федерального закона от 21.07.2007 № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства».
  8. Справка организации, осуществляющей начисления по оплате за жилищно-коммунальные услуги, подтверждающая уровень сбора платы за жилищно-коммунальные услуги (среднемесячный за 12 месяцев до даты подачи обращения).
  9. Копия технического паспорта.
  10. Справка, подтверждающая дату проведения последнего капитального ремонта общего имущества многоквартирного дома.
  11. Копия кадастрового паспорта земельного участка (выписки из государственного кадастра недвижимости).

Копии документов, прилагаемых к заявке на включение в муниципальную программу капитального ремонта, должны быть заверены надлежащим образом. Документы, содержащие более одного листа, предоставляются в прошитом, пронумерованном виде.

 


Единый телефон спасения — 112
Телефоны ЕДДС — (34374) 2-42-26; 2-42-27; 2-42-28

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!