← вернуться на сайт Арамильского городского округа

Официальный сайт

Арамильский городской округ

Доклад об итогах деятельности по осуществлению муниципального контроля за 2011 год на территории Арамильского городского округа 28 марта 2012 г.

На территории Арамильского городского округа за 2011 год муниципальный контроль осуществлялся силами отраслевых отделов Администрации Арамильского городского округа, специально выделенная численность работников по контролю отсутствует.

Организация и осуществление муниципального контроля.

Функции муниципального земельного контроля осуществляет Комитет по управлению муниципальнымимуществом Арамильского городского округа. В соответствии с Положением «О порядке осуществления муниципального земельного контроля на территории Арамильского городского округа», утвержденным Решением Думы Арамильского городского округа от 24 июня 2010 года № 45/4, Положением «Об административной комиссии по рассмотрению дел об административных правонарушениях в Арамильском городском округе», утвержденным Постановлением Главы Арамильского городского округа от 07.09.2011г. № 1121 проводятся проверки соблюдения земельного законодательства и использования земель, а также проверки исполнения предписаний об устранении нарушений земельного законодательства, вынесенных государственным инспектором, Комитетом по управлению муниципальным имуществом Арамильского городского округа. По результатам проверок материалы направляются в Сысертскую межрайонную прокуратуру для принятия мер административного воздействия (с сентября 2011г. правомочна выдача предписаний Комитетом по управлению муниципальным имуществом Арамильского городского округа), в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Свердловской области.

За 12 месяцев 2011 г. было проведено 40 проверок, 7 из них проводились на земельных участках, землепользователями которых являются юридические лица и индивидуальные предприниматели. Информация о выявленных нарушениях передана в прокуратуру.

Функции лесного контроля исполняет лесничий муниципального бюджетного учреждения «Арамильская служба заказчика». Проверки лесных участков, находящихся в муниципальной собственности, а также государственная собственность на которые не разграничена, на предмет соблюдения лесного законодательства силами лесничего проводятся регулярно не менее 3 раз в месяц, а в пожароопасный сезон не менее 2 раз в неделю. Контроль осуществляется в соответствии с Лесным кодексом РФ, Постановлением Главы Арамильского городского округа от 19.12.2011г. № 1448 «О создании Межведомственной комиссии по предотвращению незаконной заготовки и оборота древесины на территории Арамильского городского округа» (Вместе с Положением). Совместно с отделом ЖКХ Администрации Арамильского городского округа разработаны в 2011г. «Правила создания, содержания и охраны зеленых насаждений на территории АГО», подлежат утверждению в 2012г.; в 2011-2012 гг. в стадии разработки и согласования «Лесохозяйственный Регламент  лесопарка Арамильского городского округа».

За 2011 год лесничим составлено 4 протокола о нарушении в сфере лесного хозяйства - незаконная вырубка деревьев. Ущерб составил 95 тыс. рублей. По трем фактам незаконной рубки леса возбуждены уголовные дела по ст. 260 ч. 3 УК РФ. В результате открытого судебного заседания выписан исполнительный лист на возмещение материального ущерба на сумму 40796 руб.

  По факту уничтожения 8 деревьев на территории ООО «Сельский привоз» выдано Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

  Функции по контролю в сфере градостроительной деятельности осуществляет отдел архитектуры и градостроительства Администрации Арамильского городского округа. В них входят:

  1. Подготовка градостроительной документации по планированию территории;

2. Контроль выдачи разрешений на строительство;

  3. Контроль соответствия строительства нормативным документам.

Основными документами, регламентирующими осуществление контроля, являются: Градостроительный кодекс РФ; Решение Думы Арамильского городского округа № 52/7 от 13.12.2007г. «Об утверждении градостроительных нормативов».

В связи с нехваткой рабочих кадров отдел архитектуры и градостроительства занимается архитектурно-строительным контролем и градостроительным контролем в рамках Положения «О порядке осуществления муниципального земельного контроля на территории Арамильского городского округа», утвержденного Решением Думы Арамильского городского округа от 24 июня 2010 года № 45/4. Начальник отдела архитектуры и градостроительства включен в состав комиссии по «земельному контролю».

В сфере осуществления транспортного контроля на территории Арамильского городского округа в 2011 году, Постановлением Главы Арамильского городского округа от 01 марта 2011 года № 198 была создана Межведомственная межмуниципальная комиссия по организации пассажирских перевозок на территории Арамильского и Сысертского городских округов. Постановлением Главы Арамильского городского округа от 23 мая 2011 года № 648 утверждено соответствующее Положение.

По итогам проведения комиссии выносятся решения с последующим обращением в Министерство транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области для принятия дальнейших мер.

Контроль в сфере благоустройства осуществляет отдел жилищно-коммунального хозяйства муниципального бюджетного учреждения «Арамильская служба заказчика» в рамках «Правил благоустройства и обеспечения санитарного содержания территорий, обращения с бытовыми  отходами в Арамильском городском округе», утвержденными Решением Думы от 22 декабря 2005г. № 24/12.

В функции отдела в сфере благоустройства входят:

- Комиссионные  обследования  по заявлениям жителей;

-участие в обследованиях по письмам Государственной жилищной инспекции с её участием;

-проверки организаций с участием: Сысертской межрайонной прокуратуры, Арамильским ГОМ, Роспотребнадзором по Сысертскому району.

За 12 месяцев 2011 года проведено в отношении юридических лиц, индивидуальных предпринимателей -78 проверок, из них по причине вреда -1 (ООО ПО АдеГрупп). По итогам проверок выдано 27 предписаний, информация передана в прокуратуру (привлечение к ответственности, наложение штрафов, предъявление исков о возмещении вреда в данной сфере осуществляет прокуратура).

Общее количество проведенных проверок при осуществлении функций муниципального контроля во всех сферах за 2011 год составило 173 единицы, в том числе совместно с другими контролирующими органами -7. Установлено 71 нарушение, выдано предписаний -28, устранено нарушений -25. По результатам проверок направлено для рассмотрения материалов, протоколов, исполнительных документов, жалоб, исков в органы внутренних дел, прокуратуры, судебные органы-43 единицы.


Единый телефон спасения — 112
Телефоны ЕДДС — (34374) 2-42-26; 2-42-27; 2-42-28

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!