← вернуться на сайт Арамильского городского округа

Официальный сайт

Арамильский городской округ

Вниманию опекунов (попечителей), приемных родителей 15 марта 2015 г.

В связи с участившимися обращениями граждан по вопросам ежемесячных выплат на содержание детей, находящихся под опекой (попечительством), Управление социальной политики по Сысертскому району поясняет следующее:

1. В соответствии с Законом Свердловской области от 19 ноября 2008 года № 107-ОЗ (в редакции Закона СО от 03.04.2014 года № 27-ОЗ) при установлении опеки над несовершеннолетним ребенком Управлением социальной политики назначаются и выплачиваются денежные средстве на содержание ребенка, находящегося под опекой или попечительством.

Условия назначения и выплаты денежных средств на содержание ребенка, находящегося под опекой или попечительством:

  • ребенок проживает на территории Свердловской области;
  • ребенок передан под опеку или попечительство, за исключением случаев, когда опека устанавливается по заявлению родителей на период, когда по уважительным причинам они не могут исполнять родительские обязанности.

К заявлению о назначении денежных средств на содержание ребенка, находящегося под опекой или попечительством, прилагаются следующие документы:

  • копия свидетельства о рождении ребенка, находящегося под опекой, не достигшего 14 лет;
  • копия паспорта ребенка, находящегося под попечительством, достигшего возраста 14 лет;
  • справка, подтверждающая место жительства ребенка;
  • копия акта органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя.

Опекун или попечитель ребенка-инвалида, находящегося под опекой или попечительством,дополнительно прилагает копию документа, подтверждающего факт установления инвалидности.

2. В соответствии с Законом Российской Федерации от 19 мая 1995 года № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющих детей» (в редакции Закона РФ от 04.06.2014 года № 145-ФЗ) один из усыновителей, опекунов (попечителей), приёмных родителей при передаче на воспитание в семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, в случае, если родители неизвестны, умерли, объявлены умершими, лишены родительских прав, ограничены в родительских правах, признаны безвестно отсутствующими, недееспособными (ограниченно дееспособными), по состоянию здоровья не могут лично воспитывать и содержать ребенка, отбывают наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, находятся в местах содержания под стражей, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, уклоняются от воспитания детей или от защиты их прав и интересов или отказались взять своего ребенка из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений, имеют право на единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью.

На получение данного пособия имеют право граждане Российской Федерации, проживающие на территории Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства, а также беженцы.

Пособие назначается по месту жительства одного из усыновителей (опекунов, попечителей, приемных родителей).

К заявлению о назначении пособия прилагаются:

  • копия вступившего в законную силу решения суда об усыновлении;
  • выписка из решения органа опеки и попечительства об установлении над ребенком опеки (попечительства), в том числе по договору о приемной семье;
  • справка, подтверждающая факт установления инвалидности – для лиц, усыновивших ребенка-инвалида;
  • документы, подтверждающие родственные отношения детей, - для лиц, усыновивших братьев и (или) сестер.

Пособие назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев соответственно со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении или со дня вынесения органом опеки и попечительства решения об установлении опеки (попечительства) или со дня заключения договора о передаче ребенка на воспитание в приемную семью.

В случае передачи на воспитание в семью двух и более детей единовременное пособие выплачивается на каждого ребенка.

Консультацию по данным вопросам можно получить в отделе семейной политики, опеки и попечительства, социальных гарантий и льгот Управления социальной политики по Сысертскому району. Наш адрес – г. Сысерть, ул. Ленина, 35; кабинеты №№ 4,8; телефоны: 7-09-31, 7-09-32.

Вяткина Л.А.,заместитель начальника отдела семейной политики, опеки и попечительства, социальных гарантий и льгот


Единый телефон спасения — 112
Телефоны ЕДДС — (34374) 2-42-26; 2-42-27; 2-42-28

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!