← вернуться на сайт Арамильского городского округа

Официальный сайт

Арамильский городской округ

Администрация Арамильского городского округа обращается к жителям округа, содержащим на своих личных подсобных хозяйствах птиц! 04 мая 2017 г.

В 2017 году увеличилось количество зарегистрированных случаев заболевания птиц гриппом. В связи с этим просим вас неукоснительно соблюдать памятку и в случае возникновения вопросов, в том числе по факту обнаружения ухудшения здоровья или внезапной смерти птиц обращаться по телефонам, указанным в памятке или в Администрацию Арамильского городского округа (каб.15)

ПАМЯТКА «Правила содержания птицы в частном подворье»

В 2017 году на территории Российской Федерации резко ухудшилась эпизоотическая ситуация по гриппу птиц. Выявлены возбудители гриппа птиц среди домашней птицы на территории Московской области, Чеченской республики, Воронежской области. Пострадали крупные птицеводческие предприятия. Среди дикой птицы выявлены случаи на территории Калининградской области, Краснодарского края.

Сохраняется реальная опасность заноса этого заболевания на территорию Свердловской области.

Что такое грипп птиц — острая инфекционная, особо опасная болезнь, возбудителем которого является вирус. От заражения до первых признаков заболевания может пройти от нескольких часов до 5 дней. Лечение не разработано.

Гриппом болеют все виды домашней птицы, заражается и человек. Вирус распространяется с кормом, водой, подстилкой, оборудованием, колесами, одеждой, грызунами, насекомыми. Сначала заражение домашней птицы происходит от дикой птицы (особенно водоплавающей). Зараженные птицы выделяют вирус во внешнюю среду в огромных количествах.

Вирус птичьего гриппа поражает все поголовье птиц в хозяйстве, с последующей смертностью до 100% в течение 48-96 часов. Первым признаком является резкое снижение продуктивности у кур-несушек.

У заболевших диких и домашних птиц отмечается:

  • необычное поведение, нарушение координации движений (искривление шеи, вращательные движения головой),
  • отсутствие реакции на приближение человека, внешние раздражители, угнетенное состояние, отказ от корма, воды,
  • отмечается цианоз, опухание и почернение гребня и сережек,
  • затрудненное дыхание.

У павшей птицы посинение гребня, подкожные кровоизлияния на лапках, неестественное закручивание шеи.

Обязательным условием содержания домашней птицы (куры,утки,гуси и т д ) является соблюдение ветеринарно-санитарных правил и норм.

С целью зашиты поголовья домашней птицы необходимо:

  1. информировать государственную ветеринарную службу района о наличии птицы в личных подсобных хозяйствах с целью проведения необходимых профилактических мероприятий у имеющегося поголовья.
  2. Не допускать выгула (выхода) домашней птицы за пределами дворовой территории, исключить контакт домашней птицы с дикими птицами, особенно водоплавающими.
  3. Осуществлять куплю-продажу домашней и декоративной птицы в местах санкционированной торговли только при наличии ветеринарных сопроводительных документов.
  4. Содержать территории и строения для содержания животных и птицы в полной чистоте, проводить тщательную очистку и дезинфекцию всех помещений и территории.
  5. Обеспечить засечивание окон и дверей, исключающее возможность попадания дикой и синантропной птицы в помещения для хранения кормов и содержания птицы.
  6. Хранить корма для домашней и декоративной птицы в плотно закрытых водонепроницаемых емкостях, недоступных для контакта с дикой птицей. Пищевые отходы перед скармливанием необходимо прогреть до температуры не менее 70С.

ГБУ СО Сысертская ветстанция (телефоны для справок): Тел. (34374) 6-15-96; 8-908-928-58-20.


ПАМЯТКА «Правила личной гигиены при уходе за домашней птицей».

Заражение человека происходит при непосредственном контакте с инфицированной или мертвой домашней и дикой птицей, а также возможно заражение человека при употреблении в пищу мяса птицы и птицепродуктов от больных птиц без термической обработки.

От заражения до появления первых симптомов может пройти от нескольких часов до 5 дней. Заболевание начинается остро с озноба, повышения температуры тела до 38С и выше, мышечных и головных болей, болей в горле. Возможен водянистый жидкий стул, многократная рвота. Через 2-3 дня появляется влажный кашель, одышка. Затем может возникнуть затрудненное дыхание. Возможно поражение печени, почек и мозга.

При появлении первых признаков заболевания необходимо срочно обратиться к врачу для установления диагноза и назначения адекватного и своевременного лечения, так как позднее начало лечения неизбежно приводит к развитию осложнений.

Меры личной профилактики:

  • Исключить контакт с водоплавающими и синантропными птицами (голуби, воробьи, вороны, чайки, утки, галки и пр.) и с больной домашней птицей.
  • Избегать купания в водоемах, где наблюдается большое скопление дикой птицы.
  • Не трогать руками и не использовать в пищу погибших или больных птиц.
  • Употреблять в пищу мясо птицы и яйцо после термической обработки: яйцо варить не менее 10 минут, мясо — не менее 30 минут при температуре 100°С.
  • Соблюдать правила личной гигиены, в том числе не хранить совместно с продуктами, которые не будут подвергаться тепловой обработке (хлеб, сыр, колбаса, кондитерские изделия и т.д.) приобретенное сырое мясо птицы и яйца.
  • Не употреблять для питья сырую воду, использовать только кипяченую или бутилированную.
  • Если после контакта с птицей у вас возникло какое-либо острое респираторное (гриппоподобное) заболевание, нужно срочно обратиться к врачу.
  • При обнаружении трупов мертвой птицы или ее неестественного поведения необходимо немедленно сообщить в ветеринарную службу по месту жительства.

Координаты структурных подразделений ГБУ СО Сысертская ветстанция (тел.: (34374) 6-15-96):

  1. Арамильская ветеринарная лечебница: г. Арамиль, ул.Пролетарская, 80-2. Тел.: (34374) 3-17-14
  2. Сысертская ветеринарная лечебница: г. Сысерть, ул.Карла Маркса, 12. Тел.: (34374) 6-02-45
  3. Никольский ветеринарный пункт : с.Никольское, ул.Свободы, 31. Тел.: (34374) 2-03-14 8(904)-176-27-56
  4. Бородулинский ветеринарный пункт. Тел.: 8(922)-15-69-115


Единый телефон спасения — 112
Телефоны ЕДДС — (34374) 2-42-26; 2-42-27; 2-42-28

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!