← вернуться на сайт Арамильского городского округа

Официальный сайт

Арамильский городской округ

Новая опасность – ящур! 26 июля 2017 г.

С начала 2017 года эпизоотическая ситуация в Российской Федерации по инфекционным заболеваниям у животных очень напряженная, еженедельно регистрируются новые очаги особо опасных инфекционных заболеваний: нодулярный дерматит, африканская чума свиней, грипп птиц, бешенство. С июня месяца со стороны Республики Казахстан надвигается новая опасность — ящур крупного рогатого скота.

Ящур — вирусная, остро протекающая, высококантагиозная и быстро распространяющаяся болезнь домашних и диких парнокопытных животных, особенно восприимчивы крупный и мелкий рогатый скот, свиньи. Известно 7 серотипов вируса. Летальность от 20 до 60%.

Возбудитель ящура — вирус, не устойчивый к высоким температурам. Особенно благоприятными условиями для сохранения вируса во внешней среде являются низкая температура, повышенная влажность и нейтральная среда объектов.

Животные, переболевшие вирусом одного типа, могут заболеть в случае заражения вирусом другого типа.

Источником инфекции — больные или переболевшие животные (вирусоносительство сохраняется более 400 дней) выделяют вирус во внешнюю среду с содержимым и стенками афт, молоком, слюной, выдыхаемым воздухом, калом, мочой, в результате чего происходит заражение пастбищ, помещений, инвентаря, водоисточников, кормов, транспортных средств. Заражение происходит через слизистые оболочки ротовой полости, при поедании кормов и питья, облизывания различных инфицированных предметов.

Признаки заболевания животных.

Между заражением и проявлением клинических признаков может пройти от 1 до 7 суток, реже — до 21. Вирус проникает в кровь, что сопровождается высокой температурой и общим тяжелым состоянием. Затем на слизистых оболочках рта, носовом зеркале, коже вымени, коже межкопытной щели, пяточке у свиней появляются множественные поражения. Больные издают чавкающие звуки при обильном слюнотечении. Через несколько дней, если не наступает осложнение, состояние животных улучшается. Если не будет предпринято лечение, животное в большинстве случаев погибает. При появлении вышеописанных признаков надо немедленно обратиться к ветеринарному врачу.

Признаки заболевания у людей.

Основным источником инфекции у людей являются больные животные. Инфицирование людей происходит через сырое молоко больных животных и продукты его переработки, реже мясо. У лиц, непосредственно контактирующих с больными животными, возможна прямая передача инфекции (при доении, уходе, лечении, убое), воздушно-капельный путь заражения (при дыхании, кашле животных), а также через предметы, загрязненные их выделениями. От человека к человеку инфекция не передается. Дети более восприимчивы к ящуру, чем взрослые.

Клинические признаки: инкубационный период в среднем 4 дня. Болезнь начинается с озноба, лихорадки, головной боли, боли в мышцах. На 2-3 день жжение во рту с появлением овальных пузырьков, а через сутки-двое пузырьки лопаются, образуются эрозии и язвы. Больному трудно глотать и говорить, повышается слюноотделение. На руках и ногах в межпальцевой области появляется сыпь, которая сопровождается зудом. При появлении таких признаков надо немедленно обратиться в медицинское учреждение.

Как предупредить заражение ящуром?

  1. Ввоз животных и кормов осуществлять по предварительному согласованию с ГБУСО Сысертская ветстанция с благополучных территорий по инфекционным заболеваниям. Приобретать животных, продукцию животного происхождения и корма в местах организованной торговли и по ветеринарным сопроводительным документам.
  2. Всех вновь приобретаемых животных регистрировать в организации государственной ветеринарной службы и осуществлять карантинирование животных перед вводом в основное стадо.
  3. Обеспечить проведение предубойного осмотра животного и ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и продуктов убоя ветеринарным специалистом.
  4. При работе с животными использовать специальную одежду и содержать ее в чистоте. Во время работы с животными не курить и не принимать пищу.
  5. При обнаружении животных с признаками заболевания или их внезапной гибели следует немедленно сообщить в ГБУСО Сысертскую ветстанцию, контактный телефон: 8(34374)6-15-96; 8-908-928-58-20 или в структурные подразделения.

Координаты структурных подразделений ГБУСО Сысертская ветстанция

1. Арамильская ветеринарная лечебница: г. Арамиль, ул.Пролетарская, 80-2, 8(34374)3-17-14; 8-922-185-87-55

2. Сысертская ветеринарная лечебница: г. Сысерть, ул.Карла Маркса,12, тел.: 8(34374)6-02-45

3. Никольский ветеринарный пункт: с.Никольское, ул.Свободы,31, тел.: 8(343)2-03-14 8(904)-176-27-56

4. Бородулинский ветеринарный пункт: Тел. 8(922)-15-69-115


Единый телефон спасения — 112
Телефоны ЕДДС — (34374) 2-42-26; 2-42-27; 2-42-28

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!