← вернуться на сайт Арамильского городского округа

Официальный сайт

Арамильский городской округ

Новая угроза для животноводства Свердловской области 08 августа 2017 г.

Заразный узелковый дерматит крупного рогатого скота (нодулярный дерматит) охватывает новые благополучные областитерритории Российской Федерации.

Если в 2016 году это заболевание регистрировалось в регионах Северо-Кавказского федерального округа, в Республики Калмыкия, Краснодарском крае и Астраханской области, то в 2017 году оно охватило Саратовскую, Волгоградскую и Оренбургскую области.

Сложившаяся эпизоотическая ситуация по нодулярному дерматиту свидетельствует о том, что угроза его дальнейшего распространения по территории страны крайне велика,может привестик серьезным негативным социально-экономическим последствиям.

Причина быстрого распространения в том, что контагиозность болезни высокая и в том, что факторами ее распространения является миграция диких животных (инфицированное поголовье, насекомые-переносчики), завозна благополучные территории инфицированных сельскохозяйственных животных и (или) их генетического материала, продукции, полученной от крупного рогатого скота, а также восприимчивых видов животных, без надлежащей обработки, обеспечивающей разрушение вируса нодулярного дерматита; необработанного кожевенного сырья, полученного от убоякрупного рогатого скота, и других восприимчивых животных;бывшего в употреблении оборудования для содержания и перевозки крупного рогатого скота, и других восприимчивых животных, изменение климатических условий, влияющих на распространение и концентрацию насекомых-переносчиков.

Основные клинические проявления болезни: повышение температуры, снижение аппетита, серозно-слизистые выделения из носа, на коже шеи, груди, живота, паха, головы, вымени образуются плотные узелки, с плотной поверхностью диаметром 0,5 — 7см, затем начинается отделение эпидермиса и образуется некроз ткани. Молоко становится розоватым, густым, сдаивается болезненно по каплям, а при нагревании застывает в гель.

В окружающую среду возбудитель попадает с выдыхаемым воздухом, слюной, истечениями из носа, рта и глаз, через пораженные кожные покровы, спермой и молоком,заражение восприимчивых животных наступает через 7 дней. Поражает животныхвсех возрастов. Процент охвата поголовья до 100.

Хотя эта болезнь не «выкашивает» стадо целиком, относят ее к одной из самых опасных. Дело в том, что при ее распространении резко снижается продуктивность животных. При этом владельцы несут значительные убытки на продаже как молока, так и мяса, а также шкур. Крайне негативно это заболевание сказывается и на воспроизводстве стада.

В целях недопущения заноса возбудителя и распространения нодулярного дерматита в Сысертском городском округе,ветеринарная служба обращаетсяквладельцам животных, хозяйствам всех формсобственности (должностным лицам) о соблюдении ветеринарно-санитарных правил:

  1. Заболевание передается кровососущими насекомыми, комарами, мухами, клещами, поэтому необходимопроводить обработки животных репеллентами в течение всего периода лета.
  2. Необходимо провести идентификацию всех животных имеющихся в животноводческих и личных подсобных хозяйствах и поставить на учет в ветеринарной службе и органах местного самоуправления.
  3. При входе в каждом помещении нужно оборудовать дезковрики, обеспечить обслуживающий персонал сменной спецодеждой, спецобувью.
  4. Не допускать ввоза животных неизвестного происхождения, кормов без разрешения государственной ветеринарной службы и соответствующих ветеринарных документов;
  5. Необходимо извещать органы государственной ветеринарной службы и органы местного самоуправления о вновь приобретенных животных;
  6. Предоставлять ветеринарным специалистам по их требованию животных для осуществления диагностических исследований и проведению вакцинации;
  7. Извещать ветеринарных специалистов в течение 24 часов обо всехслучаях внезапного заболевания или падежа животных;
  8. Убой животных производить с обязательным осмотром их ветеринарными специалистами до и после убоя.
  9. Проводить ежедневный клинический осмотр крупного рогатого скота в хозяйствах всех форм собственности, обеспечить запас дезинфицирующих, инсектицидных и других средств.
  10. В случаях обнаружения клинических признаков нодулярного дерматита у крупного рогатого скота немедленно информировать государственную ветеринарную службу.

Арамильскаяветлечебницател. 3-17-14;

Сысертская ветлечебницател. 6-02-45;

Никольский ветпункттел. 8-904-176-27-56,2-03-14;

Бородулинский ветпункттел. 8-922-137-63-03.

ГБУСО Сысертская ветстанцияг.Сысерть, ул.К.Маркса,12, тел. 8(34374) 6-15-96.


Единый телефон спасения — 112
Телефоны ЕДДС — (34374) 2-42-26; 2-42-27; 2-42-28

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!