← вернуться на сайт Арамильского городского округа

Официальный сайт

Арамильский городской округ

1 декабря Всемирный день борьбы со СПИДом 30 ноября 2017 г.

Об эпидемической ситуации по ВИЧ-инфекции в Арамильском городском округе

За 10 месяцев 2017 года вновь выявлено 33 человека с лабораторным обнаружением ВИЧ.

Внутрибольничного инфицирования ВИЧ-инфекцией не зарегистрировано.

Всего в Арамильском ГО с начала регистрации данной инфекции зарегистрировано 469 человек с ВИЧ-инфекцией.

В эпидемический процесс ВИЧ-инфекции вовлечены все социальные и возрастные группы населения. Наибольшая доля ВИЧ-инфицированных приходится на лиц молодого, трудоспособного возраста, в том числе — женщин детородного возраста.

Всего с начала регистрации ВИЧ-инфекции в Арамильском ГО родилось 106 детей от ВИЧ положительных матерей, в том числе в январе-октябре 2017 года — 5 детей.

Количество детей, у которых окончательно подтверждена ВИЧ-инфекция после рождения — 1 человек за весь период регистрации.

Прогноз по ВИЧ-инфекции на территории Арамильского ГО остается неблагоприятным.

В преддверии Всемирного дня борьбы со СПИДом 1 декабря 2017 года объединенной программой Организации Объединенных Наций по ВИЧ/СПИД (ЮНЭЙДС) проводится кампания «Мое право на здоровье!».

Данная кампания сфокусирована на различных на проблемах, с которыми сталкиваются люди во всем мире при осуществлении своего права на здоровье.

Мировьм сообществом поставлена амбициозная цель — прекращение эпидемии к 2030 году: остановить распространение ВИЧ, обеспечивая лечением всех людей, живущих с ВИЧ, защищая права человека и отстаивая их соблюдение, распространяя информацию для принятия взвешенных решений.

Для Свердловской области, как региона с высоким уровнем распространения ВИЧ — инфекции организация мероприятий Всемирного дня борьбы со СПИДом имеет важное значение для привлечения внимания всех уровней власти, населения к данной проблеме, повышению уровня информированности по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции.

Реализуемый комплекс профилактических мероприятий привел к первым положительным результатам, в Свердловской области наметилась тенденция к снижению темпов роста новых случаев ВИЧ-инфекции: за 10 месяцев 2017 г. вновь выявлено 5548 случаев ВИЧ-инфекции, показатель заболеваемости составил 140 случаев на 100 тысяч населения, на уровне аналогичного периода прошлого года и среднемноголетних значений.

Тем не менее, 1.7% населения Свердловской области но данным статистики поражены ВИЧ-инфекцией, требуется дальнейшее наращивание профилактических вмешательств, как среди основного населения, так и в уязвимых группах риска.

В связи с вышеизложенным, приглашаем всех жителей АГО на бесплатное тестирование на ВИЧ-инфекцию для всех желающих, особенно для лиц из групп «риска».


Единый телефон спасения — 112
Телефоны ЕДДС — (34374) 2-42-26; 2-42-27; 2-42-28

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!