← вернуться на сайт Арамильского городского округа

Официальный сайт

Арамильский городской округ

День Бажова в Арамильского городском округе 04 апреля 2019 г.

Арамильский городской округ продолжает участие в торжественных мероприятиях, посвящённых юбилею П. П. Бажова. 29 марта на территории нашего города состоялась общегородская акция «День Бажова в АГО».

Участвовали в акции особенные гости, в том числе Председатель Совета благотворительного фонда «БАЖОВ» — Полыганов Сергей Владимирович, правнук П. П. Бажова — Алексей Владимирович Бажов, а также представители Министерств культуры и социальной политики Свердловской области.

Программа пребывания делегации была рассчитана на целый день. Встречали и сопровождали делегацию в течение поездки, заместитель главы АГО — О. В. Комарова, заместитель председателя Думы АГО — Ипатов С.Ю., директор городского краеведческого музея — Н. Н. Иртуганова и соучредитель фонда «БАЖОВ» — А. В. Климина.

Первая встреча состоялась в МАОУ СОШ 1, где коллектив подготовил творческую программу, виртуальную экскурсию в дом-музей П. П. Бажова, выставки рисунков и поделок.

Затем гости переехали в Центральную городскую библиотеку, где их радушно встретил коллектив библиотеки, выставка книг Бажова и возможность своими руками изготовить подделку из глины. После чего гости отправились в Отделение социальной реабилитации (временный приют) где их ждали дети, временно находящиеся без попечения родителей. Там гости и дети читали вместе по ролям сказы П.П.Бажова.

Следующая встреча гостей состоялась в ДК г. Арамиль. Там в течение часа гостей удивляли мастер-классами, красивые девушки подарили гостям танец с палантинами, выполненными в технике валяния шерсти и стилизованными под уральские камни-самоцветы. Каждая встречающая организация подготовила сувениры гостям на память о нашем гостеприимном городе и его талантливых людях.

После ДК гости прибыли в школу № 4, где на пороге их радушно встретила кошка Мурёнка, проводила в гости к Дарёнке и гости окунулись в атмосферу уральской ярмарки. Научились расписывать пряники, глиняные свистульки, оленя Серебряное копытце... Удивили их и самодеятельные ребята-ложкари. А в конце встречи гостей ждал сюрприз, к ним на встречу вышла сама Хозяйка Медной горы и «..дозволила им посмотреть на своё главное чудо — Цветок каменный в горе самоцветной от глаз чужих спрятанный».

Закончился день в парке «Арамильская слобода», где хозяйка казачьего двора провела Обзорную экскурсию по острогу. Затем, за чашкой горячего чая, гости и участники мероприятий обсудили увиденное за день.


Единый телефон спасения — 112
Телефоны ЕДДС — (34374) 2-42-26; 2-42-27; 2-42-28

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!