← вернуться на сайт Арамильского городского округа

Официальный сайт

Арамильский городской округ

Ремонт столетнего моста через Арамилку начнется только после того, как разберутся с массой неминуемых проблем 19 ноября 2019 г.

Мост находится в эксплуатации практически 110 лет, и ни разу здесь не проходило капитального ремонта. В настоящий момент он имеет региональное значение, и в свое время Управление автомобильных дорог Свердловской области выступило заказчиком проекта по реконструкции. После тендера был определен подрядчик ООО «Бридж», который займется соответствующими работами. При этом по сути мост необходимо строить заново, закрыв его для машин и пешеходов.

К сожалению, техническое задание с нами не согласовывалось, поскольку мы не являемся заказчиками. При подаче документов на разрешение реконструкции моста нами были выявлены принципиальные моменты. Первое, что с нашей точки зрения не предусмотрено проектом — еще один дополнительный объезд, который должен быть. В проекте он указан только один — по улице Рабочая, — говорит Руслан Гарифуллин.

Учитывая траффик, который идет по улице 1 Мая, одного «обходного пути» будет явно недостаточно. Со стороны администрации направлены письма в адрес Министерства транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области, а также в Государственное казенное учреждение Свердловской области «Управление автомобильных дорог». В этом случае предложен дополнительный объезд через село Патруши, где дорога соединяет улицу Карла Маркса и Арамильский тракт.

Второй важный момент, который исполнители не отразили в проекте: не предусмотрена возможность передвижения пешеходов с одного берега Арамилки на другой. Это самый принципиальнейший и важнейший вопрос, который нас, как и жителей округа, волнует. Безусловно, ремонт все парализует, учитывая, что у нас округ компактный, а объекты социально-культурного назначения и образования расположены, как на том, так и на этом берегу, — отметил заместитель главы.

В идеале в этом случае техническое решение необходимо разработать силами специализированной организации, помимо того, на него должно быть предусмотрено финансирование. Поэтому вопрос будет прорабатываться на уровне Министерства транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области.

Кроме того, на время реконструкции поменяются маршруты следования пассажирского транспорта. В отношении муниципальных маршрутов 001 и 002 есть принципиальное понимание того, как организовать процесс. Что касается межмуниципальных перевозок из Екатеринбурга в Арамиль и Сысерть, то тут схема тоже, скорее всего, изменится.

Соответствующие маршруты движения общественного транспорта будут опубликованы к тому моменту, когда мост окажется близок к дате закрытия на ремонт. Пока официально она не озвучивается начать реконструкцию будет возможно только после того, как пройдут все процедуры согласования. Сколько на это потребуется времени, на данный момент непонятно. В том числе и потому, что подрядчику предстоит найти понимание в управлении государственной охраны объектов культурного наследия Свердловской области. Ведь совсем рядом с территорией проведения работ находится культурный слой села XVII — начала XX веков.

Вопросы находятся не только в плоскости Арамильского городского округа — это, как минимум, регионального значения событие. Мост по сути соединяет две части города, и если не предусмотреть выше обозначенных вопросов, это приведет к неминуемым последствиям. Это все понимают, и никто не собирается доводить до крайности, — подчеркнул Руслан Гарифуллин.

Отметим, что государственной контракт в управлении автомобильных дорог Свердловской области с ООО «Бридж» заключен до 20 ноября 2020 года. Но по возможности закончить работы подрядчик обещает пораньше — с учетом грядущего в конце июня 345-летия Арамили.


Единый телефон спасения — 112
Телефоны ЕДДС — (34374) 2-42-26; 2-42-27; 2-42-28

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!