← вернуться на сайт Арамильского городского округа

Официальный сайт

Арамильский городской округ

Проблемы сохранения, восстановления и приумножения лесных богатств 18 сентября 2020 г.

Леса являются важнейшими экосистемами нашей планеты, оказывающие существенное влияние на климатические процессы и биологические процессы. Также лес играет большую роль и в хозяйственной деятельности человека. В последнее время всё чаще можно услышать опасения экологов относительно будущего лесных массивов. Какие же факторы негативно влияют на них?

Лес, являясь огромным природным резервуаром, в котором хранится углерод, поглощающий углекислый газ в ходе фотосинтеза, удерживает в себе ещё 550 гигатонн углерода, при общем содержании в атмосфере сегодня 800 гигатонн углерода. Следовательно, сокращение площади лесных массивов приводит к росту концентрации углекислого газа в атмосфере, который, в свою очередь, приводит к усилению эффекта глобального потепления.

Также леса играют важную роль в водном балансе почвы, поэтому способны защищать территории от их заболачивания, так как буквально высасывают лишнюю влагу из почвы, предотвращая образование болот. Например, в Абхазии в конце XIX века бушевала малярия, распространителями которой были комары, обитавшие в заболоченной местности. Для борьбы с болезнью была предпринята посадка множество эвкалиптов, которые за несколько десятилетий осушили болота Абхазии, а вместе с болотами исчезла благоприятная среда для размножения популяции малярийных комаров. Благодаря такому решению была остановлена эпидемия малярии.

Лесные массивы защищают землю и от опустынивания. Правительства многих стран строят лесные полосы на границе пустынь, тем самым сдерживая их рост. Характерный пример – «Зеленая китайская стена» в Китае. Лесные массивы не только сдерживают эрозию почв, но и снижают скорость ветров.

К сожалению, как и многие тысячи лет назад, древесина остается важным строительным материалом, является незаменимым природным ресурсом в целлюлозно-бумажной промышленности, и, наконец, даже в развитых странах многие дома отапливаются дровяными печами, а не газом или с помощью электричества. В результате человечество интенсивно вырубает леса, чем наносит колоссальный ущерб.

Также, ежегодно весной в лесах начинаются пожары. Среди причин возникновения можно выделить как естественные факторы (повышение температуры и отсутствие дождей, случайные удары молнии), так и антропогенные. По статистике, более 92% лесных пожаров происходит по вине человека. Пожары не только сокращают площадь лесных массивов, приносящую массовую гибель лесных обитателей, но и ведут к значительному выбросу в атмосферу углекислого газа. Часто люди становятся жертвами огня, особенно если он подбирается к поселениям в сельской местности. Однако, и города страдают от лесных пожаров, так как горящие в окрестностях леса способствуют образованию смога, в результате чего возрастает риск развития заболеваний дыхательной системы человека.

Засорение леса человеком - это одна из актуальных и остро обсуждаемых проблем человечества. Люди, отдыхающие в лесу, часто оставляют после себя бытовой мусор, упаковку от продуктов, которая в основном состоит из современных трудноразлагаемых материалов. Пластиковые бутылки, стекло и другой неразлагающийся мусор в лесу наносят непоправимый вред экосистеме - приостанавливается рост травянистых растений, что приводит к эрозии почвы, и вот уже на месте густого красивого леса поредевший лесочек! В случае промышленных свалок, располагающихся рядом с лесом, экосистемы лесных массивов деградируют значительно быстрее. В результате происходит вымирание отдельных видов животных и растений и последующее сокращение площади лесных массивов.

Пути решения проблем леса

Для сокращения потребности человека в потреблении древесины необходимо внедрение новых технологий. Например, замена бумажного документооборота на электронный позволяет уменьшить потребность целлюлозно-бумажной промышленности в лесном ресурсе. Также важно развивать экологически чистые источники энергии и подводить к домам, в том числе в сельской местности, газовое отопление, чтобы они не отапливались дровами.

Для предотвращения пожаров необходим мониторинг леса, ведь пожар проще всего потушить на ранней стадии его распространения. Для этого можно использовать как космические спутники, так и службу лесников.

Самый простой способ увеличить площадь лесов – это просто посадить их. Правительства многих стран развивают программы, связанные с созданием лесных полос, которые должны улучшить экологическую ситуацию, в частности, снизить концентрацию вредных веществ в воздухе и не допустить опустынивания и заболачивания местности. Например, в августе стартовала общероссийская акция «Сохраним лес». Цель акции - привлечь внимание широкой общественности к теме сохранения и восстановления лесов, особенно в регионах, наиболее пострадавших от лесных пожаров, а также для повышения интереса к профессии лесовод- специалисту, который выполняет подготовительные и вспомогательные работы по посадке лесных культур, закладке плантаций, питомников. С августа по октябрь 2020 года планируется высадить 40 000 000 деревьев по всей стране. Подробнее об участии в акции можно узнать на сайте «Сохранимлес.рф» или перейдя по ссылке https://xn--80akimeefqhi0b.xn--p1ai/.

Если каждый человек будет заботиться об окружающем его мире, о кусочке планеты, начинающейся в своей квартире и на той полянке, где только что отдыхал, сделает шаг к озеленению планеты, Земля ответит всем нам любовью и красотой. Большое всегда начинается с малого! Если каждый человек скажет себе: «Планета в моих руках!» и включит индивидуальное экологическое сознание – разве не станет весь мир радостнее, красочнее и чище?


Единый телефон спасения — 112
Телефоны ЕДДС — (34374) 2-42-26; 2-42-27; 2-42-28

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!