← вернуться на сайт Арамильского городского округа

Официальный сайт

Арамильский городской округ

Свердловская межрайонная природоохранная прокуратура разъясняет. Об ограничениях и требованиях закона при осуществлении любительского рыболовства в 2020 году 29 сентября 2020 г.

С 1 января 2020 года вступил в действие Федеральный закон № 475-ФЗ «О любительском рыболовстве и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Введены иные ограничения любительского рыболовства:

- периоды вылова водных биоресурсов для любительского рыболовства гражданами с применением сетных орудий в водных объектах, в районах Севера, Сибири и Дальнего Востока в целях личного потребления;

- запрет на любительское рыболовство с использованием взрывчатых, химических веществ, электротока;

- запрет на любительское рыболовство с применением сетных орудий водных биоресурсов, за исключением, когда применение сетных орудий допускается на водных объектах рыбохозяйственного значения, в том числе в районах Дальнего Востока в целях удовлетворения личных потребностей в периоды добычи, определенны правилами рыболовства, после учета и обязательной поштучной маркировки таких орудий;

- запрет на любительское рыболовство по способу подводной охоты: в местах массового отдыха граждан; с использованием личных электронных средств обнаружения под водой; с использованием аквалангов и других дыхательных аппаратов; с применением орудий вылова, для подводной добычи, над поверхностью водных объектов.

Применение сетных орудий допускается на участках для любительской рыбалки при соблюдении Правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 1482 «Об утверждении Правил учета сетных орудий вылова водных биологических ресурсов и ведения реестра сетных орудий добычи водных биологических ресурсов и Правил обязательной поштучной маркировки сетных орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов». Для использования сетных орудий при любительском рыболовстве они должны быть поставлены на учет и пройти обязательную поштучную маркировку.

Учет сетных орудий осуществляют территориальные органы Федерального агентства по рыболовству путем внесения сведений о сетных орудиях в реестр. В Хабаровском крае полномочия реализует Амурское территорияальное управление Федерального агенства по руболовству.

Граждане, индивидуальные предприниматели и юридические лица, у которых в пользовании рыболовные участки для любительского рыболовства, владеющие сетными орудиями на правах собственности, представляют в территориальный орган, к зоне ответственности которого относятся водные объекты, на акватории которых владелец сетного орудия планирует осуществлять любительское рыболовство, заявление о внесении сведений о сетных орудиях в реестр, составленное в письменной форме на бумажном носителе или в форме электронного документа.

Обязательная поштучная маркировка сетных орудий осуществляется владельцами сетных орудий, после их учета, самостоятельно маркировочным знаком, на котором размещается информация о его владельце, характеристике сетного орудия и его учетный номер.


Единый телефон спасения — 112
Телефоны ЕДДС — (34374) 2-42-26; 2-42-27; 2-42-28

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!