← вернуться на сайт Арамильского городского округа

Официальный сайт

Арамильский городской округ

Свердловская межрайонная природоохранная прокуратура разъясняет законодательство об обращении с отходами животноводства 29 сентября 2020 г.

Федеральным законом от 17.06.2019 № 141-ФЗ Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях дополнен статьей 8.2.3 -несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами животноводства.

Частью 1 этой статьи предусмотрена административная ответственность за несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при сборе, накоплении, транспортировании, обработке, утилизации или обезвреживании отходов животноводства, а частью 2 – ответственность за повторное совершение вышеуказанных нарушений в течение одного года.

В случае если, действия (бездействие), предусмотренные частью 1 статьи 8.2.3 КоАП РФ, повлекли причинение вреда здоровью людей или окружающей среде либо возникновение эпидемии или эпизоотии, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, то указанное деяние квалифицируется по части 3 указанной статьи.

Частью 4 статьи 8.2.3 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при размещении отходов животноводства, а часть 5 – ответственность за повторное совершение указанного нарушения в течения одного года.

В случае если, действия (бездействие), предусмотренные частью 4 статьи 8.2.3 КоАП РФ, повлекли причинение вреда здоровью людей или окружающей среде либо возникновение эпидемии или эпизоотии, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, то деяние квалифицируется по части 6 указанной статьи.

В зависимости от квалификации совершенного деяния, выразившегося в несоблюдении требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами животноводства, наказание предусмотрено в виде штрафа для граждан в размере от 2 до 9 тысяч рублей, для должностных лиц – в размере от 30 до 80 тысяч рублей, для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - в размере от 50 до 100 тысяч рублей или административного приостановления деятельности на срок до 90 суток, для юридических лиц – в размере от 250 до 900 тысяч рублей либо административного приостановления деятельности на срок до 90 суток.


Единый телефон спасения — 112
Телефоны ЕДДС — (34374) 2-42-26; 2-42-27; 2-42-28

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!