← вернуться на сайт Арамильского городского округа

Официальный сайт

Арамильский городской округ

Профилактические мероприятия направленные на снижение воздействия химических веществ на работников. 01 октября 2020 г.

Под вредными химическими веществами, понимается вещество, которое при контакте с организмом человека вызывает производственные травмы, профессиональные заболевания или отклонения в состоянии здоровья, обнаруживаемые современными методами как в процессе контакта с ним, так и в отдаленные сроки жизни настоящего и последующих поколений.

Профилактика должна осуществляться по ряду направлений и включает в себя:

Технологические мероприятия направленные на уменьшение воздействия и даже полное исключение из трудового процесса того или иного вредного фактора, за счет изменения технологии производства. К подобным мерам относят внедрение безотходных технологий и технологий замкнутого цикла, механизацию и автоматизацию производственных процессов, внедрение дистанционного управления трудовым процессом и т.д.

Санитарно-технические мероприятия обеспечивают снижение уровня воздействия вредного фактора за счет использования специальных технических приборов. К таким мерам относятся герметизация технических рабочих зон, использование пыле- и шумонепроникних чехлов, установка мощной местной вытяжной вентиляции (вытяжные шкафы, чехлы, зонты, боковые отсосов), использование специальных экранов (акустических) и др.

Архитектурно-планировочные мероприятия направлены на строгое соблюдение санитарных норм и правил на этапах планирования, строительства, ввода в эксплуатацию объектов (соблюдение принципов функционального зонирования, локализации объектов, озеленение территории и т.п.).

Организационные мероприятия предусматривают организацию рационального режима труда и отдыха, соответствует физиолого-гигиеническим нормативам, ограничение времени контакта работника с вредными веществами, проведение профессиональных консультаций и профессионального отбора, недопущение на вредные предприятия подростков и женщин и др.

Средства индивидуальной защиты, которые защищают от воздействия вредных веществ на отдельные органы и системы, принято делить на следующие группы:

  1. спецодежду и спецобувь;
  2. средства защиты рук (средства механической защиты - перчатки), защитно-профилактические средства (пасты, мази), очистители кожи (мыло, синтетические моющие средства);
  3. средства индивидуальной защиты органов дыхания (фильтрующие и изолирующие респираторы и противогазы, изолирующие шланговые и автономные дыхательные аппараты, детские и промышленные противогазы)
  4. средства защиты головы (каски общего назначения, каски для работы под землей, каски специального назначения, шлемы, косынки)
  5. средства защиты глаз и лица (защитные очки открытого и закрытого типов, герметичные и металлизированные очки, защитные
  6. средства защиты органов слуха (шлемы, антифоны, вкладки).

Лечебно-профилактические мероприятия:

  1. проведение периодических профилактических медицинских осмотров:
  2. организация лечебно-профилактического питания работников, главными задачами которого - предупреждение поступления вредных веществ из пищеварительного тракта в организм, ускорения вывода вредных веществ из организма, повышение общей резистентности организма, защита отдельных органов и систем от вредного воздействия токсичных веществ, а также ускорение или замедление метаболизма токсичных веществ;
  3. организация санаторно-курортного лечения (санатории профилактории, пансионаты, базы отдыха);
  4. внедрение профилактических мероприятий оздоровительного направления (производственная гимнастика, тренажерные приспособления, ультрафиолетовое облучение, витаминотерапия, психологическая разгрузка и т.п.).

Согласовано:

И.О.Главного государственного санитарного врача

в Чкаловском районе г.Екатеринбурга,

в городе Полевской и в Сысертском районе

И.о. Нальника Южного Екатеринбургского отдела

Управления Роспотребнадзора по Свердловской области Н.В.Шатова

Исполнитель: врач по общей гигиене – Тараканов Константин Сергеевич


Единый телефон спасения — 112
Телефоны ЕДДС — (34374) 2-42-26; 2-42-27; 2-42-28

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!