← вернуться на сайт Арамильского городского округа

Официальный сайт

Арамильский городской округ

Общественная опасность терроризма 28 января 2021 г.

В «Толковом словаре русского языка» С. И. Ожегова терроризм определяется как политика и практика террора — устрашения своих политических противников, выражающегося в физическом насилии вплоть до уничтожения, или в жестоком запугивании населения. Таким образом, характерной особенностью терроризма является опора на силу в достижении своих целей — запугать население и посеять панику. Терроризм многолик и очень динамичен. Нужно понимать, что извращенность преступного ума и развитие технического прогресса обуславливают постоянное изменение существующих видов и добавление к уже имеющимся новых неисследованных и неизученных форм и методов совершения терактов.

В настоящее время во всем мире наблюдается активизация терроризма, увеличение его масштабов, форм и сфер проявления. По мнению специалистов, в ближайшем будущем терроризм может стремительно развиваться, видоизменяться, глобализироваться. Поэтому сегодня очень важно объединение всех сил и ресурсов для предупреждения и противостояния террористическим угрозам. Основная цель государственной стратегии противодействия терроризму - обеспечение надежной защиты граждан, общества и государства от террористических угроз путем упреждения террористических акций и максимально эффективного их пресечения.

При определенных условиях акции террористов могут привести к возникновению крупномасштабных экологических, экономических катастроф и массовой гибели людей. Опасность террористического акта заключается еще и в том, что к нему невозможно подготовиться заранее, поэтому гражданам следует всегда быть настороже. Для террористов не существует правил и моральных устоев.

Террористические организации, в том числе действующие в России, используют Интернет для вербовки новых членов, включая террористов-смертников из числа как исламистов, так и экстремистски настроенной молодежи с целью привлечения их сначала в радикальный ислам, а затем и в противоправную деятельность. Кроме того, Интернет используется для формирования лояльно настроенной среды, играющей активную роль в поддержке террористических организаций. Под влиянием социальных, политических, экономических и иных факторов, наиболее подверженных деструктивному влиянию, в молодежной среде легче формируются радикальные взгляды и убеждения. Таким образом, молодые граждане пополняют ряды экстремистских и террористических организаций, которые активно используют российскую молодежь в своих политических интересах.

Молодежная среда в силу своих социальных характеристик и остроты восприятия окружающей обстановки является той частью общества, в которой наиболее быстро происходит накопление и реализация негативного протестного потенциала.

Противодействие терроризму – задача не только специальных служб. Они будут бессильны, если не будет поддержки со стороны общества. Обычная смекалка и внимание являются одним из самых эффективных способов борьбы с терроризмом. Люди должны проявлять бдительность, следить за происходящим вокруг них в прямом смысле этого слова. Обращайте внимание на подозрительных лиц, которые проявляют интерес к различным местам жизнеобеспечения: транспорту, бензозаправкам, местам хранения опасных веществ, системам охраны в различных помещениях (магазины, метро, вокзалы). Фиксируйте номера и марки автомобилей, вызывающих подозрение, запоминайте лица людей, которые находятся внутри или в непосредственной близости таких машин.

Гражданскому обществу важно осознать, что экстремисты и террористы и их пособники живут в самом этом обществе, подвержены его информационному, эмоциональному и психологическому воздействию. А само это информационно-психологическое влияние общества может быть по своей форме различным. Важно, чтобы это воздействие и влияние было направлено на нетерпимость к любому роду и виду проявления ненависти и насилия внутри общества, обличение преступной сущности терроризма.


Единый телефон спасения — 112
Телефоны ЕДДС — (34374) 2-42-26; 2-42-27; 2-42-28

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!