← вернуться на сайт Арамильского городского округа

Официальный сайт

Арамильский городской округ

Остерегайтесь телефонных мошенников! 07 октября 2021 г.

Остерегайтесь телефонных мошенников!




ОСТОРОЖНО–МОШЕННИКИ!!!
Полицейские Межмуниципального отдела МВД России «Сысертский» напоминают гражданам о необходимости быть бдительными. В целях предупреждения и пресечения мошеннических действий, сотрудниками полиции Сысерти и Арамили на регулярной основе проводятся мероприятия по повышению защищённости населения от противоправных посягательств, совершаемых в том числе и в отношении лиц пожилого возраста. Основной целью проведения подобных мероприятий является напомнить населению о том, какие виды мошенничества бывают и как не попасть на уловку преступников, а также привлечь внимание общественности к проблемам людей пожилого возраста, которым все чаще приходится сталкиваться с проблемами не только бытового характера, но и с посягательствами со стороны криминальных элементов. Однако не имеющие никаких моральных принципов мошенники придумывают все новые способы обмана представителей этой одной из самых незащищенных частей общества, оставляя добрых и доверчивых стариков без средств к существованию.
Сотрудниками полиции МО МВД России «Сысертский» продолжается на постоянной основе распространение памяток для населения со сведениями о возможных способах мошенничества и хищения с банковских счетов граждан и действия при их совершении. Также наряды ППСП и ДПС ГИБДД, участковые уполномоченные при несении службы и обходу административных участков проводят разъяснительные беседы с горожанами, направленные на профилактику совершения мошеннических действий.
Стражи порядка на маршрутах патрулирования разъясняют гражданам основные схемы, которые используют аферисты для хищения денежных средств. В ходе бесед полицейские настоятельно рекомендуют проявлять бдительность и соблюдать следующие правила поведения: - Не переходите по неизвестным ссылкам, не перезванивайте по сомнительным номерам. Даже если ссылка кажется надежной, а телефон верным, всегда сверяйте адреса с доменными именами официальных сайтов организаций, а номера проверяйте в официальных справочниках.
- Если вам приходит СМС о зачислении средств (и сообщение похоже на привычное уведомление банка), а затем звонит якобы растяпа, который по ошибке зачислил вам деньги и просит вернуть, не спешите ничего возвращать. Такая ситуация больше похожа на мошенническую схему: скорее всего, деньги не приходили, СМС — не от вашего банка, а звонил вам злоумышленник. Проверьте состояние вашего счета, закажите выписку в онлайн-банке или позвоните в банк, прежде чем переводить кому-то деньги.
- Если вам приходит уведомление «Подтвердите покупку» и код, а следом раздается звонок опять же от «рассеянного» человека, который говорит, что по ошибке указал ваш телефонный номер, и просит продиктовать ему код, ни в коем случае не делайте этого. Мошенники пытаются выманить у вас код, чтобы списать с вашего счета деньги или подписать вас на ненужный платный сервис.
- Никому не сообщайте персональные данные, а уж тем более пароли и коды. Сотрудникам банка они не нужны, а мошенникам откроют доступ к вашим деньгам.
- Не храните данные карт на компьютере или в смартфоне. Проверяйте информацию. Если вам говорят, будто вы что-то выиграли или c вашей карты случайно списали деньги и нужно назвать свои данные, чтобы остановить операцию, закончите разговор и перезвоните в банк по номеру телефона, указанному на обратной стороне вашей карты.
- Если вам сообщают, что у родственников или друзей неприятности, постарайтесь связаться с ними напрямую.
- Установите на компьютер антивирус — и себе, и родственникам.

Полицейские Сысерти и Арамили напоминают о необходимости быть бдительными. Столкнувшись с подозрительными фактами или лицами, оперативно информируйте представителей МВД по телефонам:
Дежурная часть МО МВД России «Сысертский»
8(34374) 6-83-81 – Дежурная часть г. Сысерть;
8(34374) 3-19-90 – Дежурная часть г. Арамиль.
02, 102.
«Ни в коем случае нельзя поддерживать с незнакомцами разговор и тем более называть им свои персональные данные, тем более номер банковской карты, пароли из смс-уведомлений либо другие конфиденциальные данные, а также по их указанию переводить свои денежные средства на чужой счет. Не помогайте злоумышленникам похищать Ваши деньги!» - подчеркнули в отделе полиции Сысерти.

МО МВД России «Сысертский»

#осторожномошенники
#Полиция #ПолицияРоссии #РасскажиРодителям #ПредупрежденИВооружен #Мошенничество #Мошенник #СтопМошенник #Киберпреступность #КиберПолицейские #НеДАйСебяОбмануть
#предупрежденвооружен #мвдроссии #мвд #стопмошенники


Единый телефон спасения — 112
Телефоны ЕДДС — (34374) 2-42-26; 2-42-27; 2-42-28

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!